Не могу закончить начатое дело до конца

Марианна (31 год) 13.06.2022

Моя проблема стала меня раздражать. Я не могу закончить начатое. Это касается моих увеличений. Например начала учить английский, бросила через 10 занятий. А в голове я понимаю что хочу дальше заниматься , но не могу, думаю что у меня не получится. Умею шить тоже не могу в голове крутится что у меня ничего не получится. Получается я совсем не верю в себя.

В детстве меня никто никогда не хвалил. Какие бы успехи у меня не были все считали что так и должно быть или говорили что недостаточно. Мама никогда не говорила мне что" я молодец" никогда не хвалили и не поддерживала. Даже сейчас она говорит мне , что зачем начинать шить все равно у меня не получится. И так с каждым моим увлечением, у меня постоянно в голове фраза о том что у меня ничего не получится. Я не знаю как с этим быть. Я везде ищу похвалу. Стараюсь казаться лучше чтобы кто-то говорил мне МОЛОДЕЦ

Марианна, здравствуйте!

Это прямой запрос к психологу

надо разбираться , какая причина вас останавливает:

- нехватка ресурсов

- слишком завышение ожидания

- большие пугающие цели

- неверие в себя и в свои действия.

Также замечаю вашу нереализованную потребность казаться лучше. Это больше про нелюбовь к себе, часто сопровождается оно чувством вины. Это тоже отнимает много сил и энергии, которые могут вам послужить опорой для ваших увлечений.

Марианна, я приглашаю вас на сессии. Вместе сможем решить эту проблему. Жизнь у нас одна, и только мы можем делать ее ярче и счастливей!

Удачи вам!

Консультирую онлайн и очно.

С уважением, Ляззат. Психолог, очные и онлайн консультации

Добрый день Марианна!

Вы описываете человека с нестабильной самооценкой.  И очень хорошо что  вы понимаете что  "все проблемы идут из детства". И отсутствие здравой поддержки  в собственной родительской семье  аукается  проблемами для человека в его взрослой жизни. Почитайте  замечательную книгу у меня на сайте,  многое станет  вам более  понятным:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=130-AliceMiller

Помочь  вам можно как в индивидуальной терапии - так и предложив вам принять участие в  психотерпевтической группе которую я веду по средам   вечером в Институте Психологии:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=242

Такая  работа поможет вам нормализовать, оздоровить самооценку. Чувствовать внутри себя голос говорящий что  вы - Молодец!

Звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы,  ведь именно  вы - самое дорогое и ценное что у вас есть!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте, Марианна!

Похоже, что в вашем случае работает такое понятие, как выученная беспомощность. Это такое состояние, когда человек убеждает себя в том, что не может контролировать или изменить происходящие с ним события и в результате даже не пытается что-то сделать.

один из источников формирования такого синдрома - отсутствие самостоятельности в детстве, опыт переживания каких-то неблагоприятных событий. Как скажут, так и сделаю, не буду брать на себя ответственность, не буду доделывать до конца. Знакомо?

Выученная беспомощность приводит к развитию нездорового пессимизма, то есть человек просто не верит в сови силы, в то, что он может довести начатое до конца. Формируется неспособность к принятию решений. Велик риск возникновения депрессии и других болезней.

В качестве самопомощи можно сделать следующее: берите ответственность на себя в мелочах, вспомните ситуации, когда вы были уверены в себе, увидьте себя в ней и сделайте шаг в этот образ, мысленно соединитесь с ним. Делайте это упражнение чаще и со временем состояние уверенности будет с вами все чаще и чаще.

Можно найти свой талисман уверенности.

Главное помните, что совершать ошибки это нормально. Не бойтесь их делать, признайте, что ошибка это путь к развитию. И тогда вы не будете бояться завершать начатое и доведете до конца дела.

Приходите на консультацию, разберемся вместе) Желаю вам удачи

Игнатьева Ирина, Психолог-консультант онлайн

Коваленко Ангелина Александровна

Марианна, так действуют родительские установки « у тебя не получится». Вам что то хочется начать делать, но эта фраза на неосознанном уровне висит как дамоклов меч.

С установками нужно распрощаться. Быстро и эффективно на консультации.

Самостоятельно, попробуйте «поступать по- другому», не как говорит мама. И одобрение ищите внутри себя.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Здравствуйте,Марианна.Так как,в детстве Вам не удалось стать у мамы Хорошей и Очень Хорошей,то Вы,по ошибке,определили,что Вы плохая девочка.И теперь во взрослой жизни сохранили эту же стратегию.Поэтому,все,что Вы начинаете-надо бросить(важно,бессознательно,быть плохой).И все Ваши начинания подчинены стратегии детства,а не стратегии взрослости.Что бы перейти на стратегию взрослости(самопринятия),эффективно поработать ,например,с психоаналитиком,в разговорной терапии направленного вектора действия.В терапии Вы получите много похвалы,принятия и самодостаточности.И начнете отвыкать от детской ложной второсортности.Если такой путь Вас устроит-обращайтесь на личную терапию.Вам можно помочь.