Как довести дело до конца?

Полина 31.10.2016

Добрый день. моя проблема в том,что я не могу довести начатое дело или идею до конца. Много приходит идей по хобби,которые могут принесли мне доп.заработок, идеи зарабатывания денег в интернете,например. Я начинаю все узнавать,разъяснять, договариваться и когда почти все уже сделано,закуплено, я останавливаюсь...и убираю идею "в дальний ящик". почему так происходит? как довести начатое до конца?

Здравствуйте Полина! В такой ситуации вы не одиноки. У большинства людей где не будь в шкафах запрятаны начатые и не законченные проекты. Считается легче начать, но тяжело закончить. Но как же научиться доводить начатое дело до конца? Основное и главное, научиться не ругать себя, а попробовать разобраться, почему дело было не доведено до конца? что помешало, или кто? Если вы выявили какой то одинаковый алгоритм невыполнения дела, то нужно искать другой путь выполнения задуманного проекта. Для начала нужен позитивный настрой: "Я все смогу" Дальше начатое дело нужно разбить на мелкие этапы и определиться с датой. Конкретная задача выполняется в срок( необязательно, это делать блестяще,главное сделать) Итог будет выполненная в срок работа. Давно уже известно, что мы можем управлять собой, своим сознанием и не позволять какой либо части превалировать над остальными. И если вы вдруг понимаете, что очень часто, у вас это не получается, то можно выполнять вот такое упражнение: необходимо ежечасно задавать себе такой вопрос:" чем я сейчас занимаюсь, контролирую ли  свои действия, действую разумно или плыву по течению, подобно листику в реке?" Упражнение позволить укрепить вашу активную силу воли. И еще один важный момент, это подведение итогов в конце дня.Похвалите себя за выполненные дела и дополните новыми. Успехов вам!

Александрова Ольга Борисовна, психолог г. Ярославль

Здравствуйте,Полина.Этот симптом называется Откладывание на Потом.Корни его в раннем детстве,когда над вами висела мамина диктатура,и Вам не позволялось иметь собственные интересы,которые жестоко подавлялись.Тогда Вы и научились браться за дело,но бросать его после маминых запретов.Теперь мамы рядом нет,но вместо нее Ваша совесть снова Вам запрещает.Важно находить силу воли и говорить себе-Теперь мне не три годика.и я сама решаю,что мне делать.Если силы воли будет недостаточно,придется обращаться на личную терапию,которая будет продолжительной.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград