Не доделываю дела до конца

Михаил 19.03.2013

Бывает, загорюсь идеей сделать что-либо. Но вскоре запал пропадает, ничего не доделываю. Как быть? Вешаться сразу или ограбить банк и улететь в Лас Вегас?

Ага, вот и Ваше письмо Вы вроде бы начали писать, причем о волнующей Вас проблеме. Но быстро завершили его, даже оборвали шуткой. Судя по всему, Вы увлекающийся, легкий на подъем человек. В силу темперамента, Вам легко начинать и сложно продолжать. Если знать эту свою особенность, можно управлять воплощением своих идей.

У меня есть еще предположение, что Вы обесцениваете свои идеи. Как обесценили свою проблему в Вашем письме. Сначала идея Вас захватывает, Вы увлекаетесь. Но потом вступает голос критика, который обесценивает то, что Вы делаете и придумали. Если это так, то критику лучше не давать распыляться. Ничего хорошего и вдохновляющего он всё равно не скажет. А идеи – создания нежные. Их очень легко забить.

Хотя и не все идеи стоят того, чтобы их доводить до конца. Они порой важны сами по себе, как творческий процесс. Как цветы на дереве: не из всех завязывается плод.

В общем, прежде чем забросить очередную идею спросите себя, Михаил: стоит ли эта идея, чтобы за нее сражаться? И еще: а не предаю ли я себя, забросив это дело?

Удачи)