Сон про смерть подруги

Анна (38 лет) 01.02.2026

Добрый день, мне приснился сон что подруга пришла ко мне я так думаю мериться так как в жизни в реальной мы поссорились с ней , а сейчас снится что она ко мне пришла мы просто общались и потом она умерла у меня дома. Просто один раз у меня был уже вещий сон приснилась другая подруга которая была беременна и во сне у меня я видела её мужа и как ему врач говорит что у него сын умер, через время я узнаю что она родила в день рождение своего мужа мёртвого сына я тогда в шоке была поняла почему снился именно он. А теперь на воскресенье снится что подруга умерла честно сказать боюсь уже таких снов теперь.

Добрый день, Анна!

Понимаю ваше беспокойство и страх сновидений. Это действительно очень тяжелые и пугающие сны, особенно учитывая ваш предыдущий опыт, который оказался вещим.

С точки зрения психологии, такие яркие сны чаще всего не предсказание будущего, а отражение наших сильных внутренних переживаний и страхов. Поэтому сон — это прежде всего работа вашего мозга и ваших эмоций. Он говорит больше о вас и о том, что вас беспокоит, а не о реальном будущем подруги.

Также подобные сны могут приходить на фоне стрессовых событий. Спросите себя: что в моей жизни сейчас больше всего меня тревожит? Что мне может помочь снизить мою тревожность? Проанализируйте какие события или действия повышают вашу тревожность и что можно сделать, чтобы ее снизить. Возможно, вы перед сном читаете тревожную информацию и значит необходимо снизить ее потребление, направить свое внимание на просмотр или прочтение чего-то приятного. Можно попробовать медитации на ночь, чтобы мозг расслабился и вы смогли спать без тревоги всю ночь.

Также подумайте, возможно стоит позвонить подруге и помириться. Сон о ее смерти может подсказывать, что вам не хватает вашего общения и бессознательно вы боитесь, что с подругой что-то случится и вы никогда не сможете больше с ней поговорить. Так может быть стоит не ждать и проявить инициативу в примирении?

Если же тревога становится слишком навязчивой и мешает вам жить, то тогда имеет смысл обратиться за помощью к психологу или психотерапевту.

Удачи вам!

С уважением,
Мельникова Марина
психолог/КПТ терапевт/член АКПП

Здравствуйте, Анна.

Спасибо, что поделились таким тревожащим и личным переживанием.

Сны, которые так явно перекликаются с реальностью и несут в себе сильный эмоциональный заряд, действительно могут выбивать из колеи и оставлять ощущение, будто ты прикоснулся к чему-то необъяснимому и пугающему.

Вы описываете не просто сон, а целую серию символических событий, и ваше желание разобраться в этом — абсолютно естественно и важно.

Это сигнал, на который стоит откликнуться с вниманием и уважением.

Ваша ситуация позволяет увидеть несколько ярких симптомов.

Повторяющиеся сны высокой интенсивности, которые вы воспринимаете как «вещие».

Выраженная тревога, связанная с самим фактом появления таких снов — вы прямо говорите «боюсь уже таких снов».

Смешение реальных конфликтов (ссора с подругой) и их драматического разрешения в сновидении.

Ощущение собственной причастности, даже ответственности, ведь смерть происходит «у меня дома».

И, как фон, — травматичный опыт прошлого, когда сон оказался пророческим, что закрепило эту пугающую связь.

Если попробовать посмотреть глубже, причины могут быть не в мистике, а в работе нашей психики, которая говорит с нами на языке символов.

Вас может беспокоить неразрешённый конфликт с подругой, который «умерщвляет» саму возможность ваших отношений.

Ваша психика через образ смерти подруги  может символизировать конец какой-то важной части вашей собственной жизни, внутренние потери.

Эти сны могут быть отражением подавленной агрессии или обиды, которые не нашли выхода в реальности — в психоанализе мы называем это «интроекцией», когда непрожитые чувства начинают жить своей жизнью внутри нас.

Возможно, есть страх потерять контроль над значимыми отношениями, и сны обнажают эту уязвимость.

И, наконец, прошлый опыт с «вещим» сном создал своего рода психическую травму, ожидание повторения, что само по себе запускает тревогу и придаёт новым снам особый, пугающий вес.

С точки зрения психоанализа, сон — это королевская дорога к бессознательному, как говорил Фрейд.

Ваши сны выглядят как настойчивые попытки вашего бессознательного достучаться до сознания с важным, неудобным, может быть, даже запретным посланием.

Оно использует образы реальных людей и событий как актёров в своей пьесе.

То, что вы назвали «вещим» сном в прошлом, могло быть не предсказанием, а тончайшим улавливанием вами подсознательных тревог или невербальных сигналов вашей подруги, которые ваше сознание тогда не заметило, но бессознательное — интегрировало.

А теперь этот механизм, усиленный страхом, запускается снова, но уже вокруг темы конфликта и потери.

У меня есть несколько гипотез, над которыми мы могли бы поработать.

Тема «умирания» отношений с этой подругой для вас психологически равносильна реальной смерти, и сон пытается эту потерю прожить.

Агрессия, которую вы не смогли выразить в ссоре, трансформировалась в сновидении в образ катастрофы.

Эти сны — не о физической смерти, а о символическом «умерщвлении» какой-то части вашего «Я», связанной с этими отношениями.

Ваша психика, пережившая сильное впечатление от прошлого сна, теперь склонна видеть в любом ярком сне угрозу, создавая порочный круг тревоги.

Возможно, в вашей личной истории есть более ранние, не до конца оплаканные потери, и нынешний конфликт их реактивировал.

Соответственно, наши терапевтические мишени могли бы быть такими.

Помочь вам безопасно исследовать и выразить те чувства (гнев, обида, вина), которые остались невысказанными после ссоры.

Проработать травматичный опыт прошлого «вещего» сна, снизив его эмоциональный заряд и власть над вами.

Разделить в вашем восприятии реальные отношения и их символические отражения в снах.

Укрепить ваше ощущение безопасности и контроля над своей внутренней жизнью.

Исследовать, не являются ли эти сны отголоском более старых, «замороженных» тем из вашего прошлого.

Мне приходит на ум такая метафора.

Ваша психика похожа на очень чуткого и преданного сторожа, который однажды ночью увидел вдалеке настоящий пожар.

Теперь, даже заметив отблеск заходящего солнца на стекле, он бьёт в набат, крича «Пожар!».

Его задача — защитить дом любой ценой, но его методы изматывают.

Наша с вами работа — не заглушить этого сторожа, а научиться вместе с ним различать отблески и реальное пламя, чтобы тревога уступила место пониманию.

Чтобы начать двигаться в этом направлении, вы можете задать себе несколько вопросов.

Если бы смерть подруги во сне была не буквальной, а метафорой, то чему именно пришёл конец?

Какие самые сильные, «неудобные» чувства я испытала во время нашей ссоры и после неё, которые до сих пор не высказаны?

Что для меня значит дружба с этим человеком, и какую часть меня самого эта дружба питала?

Были ли в моей жизни другие важные, но не до конца пережитые потери или разрывы?

Если бы этот сон был сценарием пьесы, какую бы мораль, какой главный урок я из него вынесла?

Есть простые техники, которые могут помочь вам прямо сейчас установить контакт с этими переживаниями.

Перед сном попробуйте «завершить день»: мысленно вернитесь к ссоре и разрешите себе написать (можно сжечь или порвать) письмо подруге, где выльете ВСЕ чувства — даже самые злые и некрасивые.

Заведите «дневник сновидений»: утром, не вставая с постели, запишите сон, но допишите для него альтернативный, мирный финал от своего имени.

Попрактикуйте технику «двух стульев»: поставьте два стула друг напротив друга, сядьте на один и выскажите всё, что чувствуете к подруге, затем пересядьте на другой и попробуйте ответить от её лица — это помогает увидеть ситуацию объёмно.

Создайте «контейнер для тревоги»: возьмите реальную коробку, и каждый раз, когда страх перед снами накатывает, записывайте его на бумажку и «запечатывайте» внутри, мысленно говоря себе: «Сейчас я это отпускаю. Разберу с терапевтом».

И просто попробуйте в течение дня несколько раз мягко спросить себя: «Что я сейчас реально чувствую?» — и назвать это чувство, без оценки.

Я уверен, что вместе мы сможем не только разобраться в этой тревожащей чередe снов, но и превратить её в источник важного знания о себе.

Ваша психика уже сигнализирует о готовности к этой работе — она создала такие яркие, пусть и пугающие, образы.

Это говорит о её силе, а не о слабости.

В моей практике было несколько случаев, когда подобные интенсивные сновидения становились точкой мощного прорыва для клиента, началом глубоких внутренних изменений.

Для этого не нужно обладать даром предвидения — нужны лишь curiosity, любопытство к своим внутренним мирам, и безопасное пространство, чтобы это curiosity исследовать.

Давайте создадим такое пространство вместе.

https://www.all-psy.com/psiholog/REDKO

С глубоким уважением к Вашему  пути,

Редько Дмитрий Петрович.

Психолог, Психоаналитически- ориентированный терапевт,

Парный семейный терапевт.

Очный прием в Таганроге и онлайн прием по России и миру.

Здравствуйте,Анна.

То,что Вы держите в своей памяти негативные смыслы сновидений-Ваша ошибка.Возможно,Вы ,в том случае,знали больше,поэтому,сон мог строиться на актуальных переживаниях.Сейчас смерть подруги может означать сильную обиду на нее и конец дружеским отношений с ней.Но,к смерти реальной это отношения не имеет.Вещие сны случается,если есть догадки в ту сторону.Например,может присниться,что Вы не сдали экзамен.Но,Вы же знали,что знаний у Вас,к примеру,мало и вероятность сдать-мала.ПОэтому,снится то,что вероятно,может быть.И человек не сдает экзамен.Достаточно думать о хорошем и позитивном,что бы сновидения изменили свою окраску на позитивную.