Добрый день. Сколько я себя помню, моя мать всегда отличалась тяжелым характером: гневливая, бескомпромиссная, раздражительная, сама перфекционистка и хочет, чтобы весь мир жил по её четким правилам. С возрастом она стала просто невыносимой. И судя по "симптомам" у неё либо нрл либо близко к этому: привычка оскорблять и унижать всех и вся, отсутствие эмпатии, привычки переводить стрелки, перевирать, контролировать всех. Моя проблема в том, что у меня эпилепсия, которая прогрессирует параллельно с прогрессом нарциссизмом матери. Плюс генерализированное тревожное рас-во и панические атаки. На данный момент я вынуждена жить с родителями именно из-за проблем со здоровьем. Но и из-за них же моё состояние ухудшается. Замкнутый круг. Я давно свыклась с фактом, что мать никого не любит и только хамит, это меня уже не тревожит. Но у меня не получается сосуществовать с ней, я физически ощущаю СТРАХ. Я всегда в напряжении, чувствую себя губкой, которая остро ощущает чужие эмоции. Сейчас мне важно жить с ней как с соседкой, не боясь, просто сидеть в комнате и жить своей жизнью. Подскажите как не ощущать негатив матери, как научиться не бояться, не впитывать чужой гнев?
Здравствуйте Юлия! К сожалению, именно ваша мама и является триггером для вас.
Возможна несовместимость психотипов.
Когда человек живет не своей жизнью, а вам 32 года, он начинает разрушать сам себя, а тут еще и триггер в виде мамы.
Вам необходимо продумать все варианты как отделиться от нее и жить в безопасности в связи с вашим заболеванием.
А можно посмотреть на то, что запускает вашу эпилепсию и устранить причину.
Жить в здоровом состоянии, не это ли важная задача вашей жизни, найти спутника жизни...
Готова вам помочь.
2400 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Здравствуйте!
Юлия, понимаю, насколько выматывающе жить в постоянном напряжении и страхе, когда дом не ощущается безопасным местом.
Если говорить по сути, ваш страх — не надуманный и не «излишняя чувствительность». Он телесный и вполне закономерный. Когда рядом долгие годы находится человек с агрессией, контролем и непредсказуемыми реакциями, нервная система привыкает жить в режиме угрозы. Вы не «впитываете эмоции» — вы находитесь в хронической гипернастороженности. Это состояние усиливается из-за тревожного расстройства и эпилепсии, потому что телу особенно важно чувство безопасности. Задача сейчас не «перестать чувствовать» и не «исправить мать» — это невозможно. Реальная цель — снизить степень контакта и вернуть себе ощущение границ. Практически это означает: минимизировать общение до функционального, не вступать в объяснения, не оправдываться, не доказывать, не делиться личным. Представлять её не как значимую фигуру, а как сложного соседа, с которым нет эмоционального обмена. В момент всплесков гнева — не анализировать и не «переваривать», а выходить из контакта физически или мысленно, возвращая фокус в тело: дыхание, опору, реальные предметы вокруг. Страх уходит не тогда, когда вы убеждаете себя, что она «не страшна», а когда вы снова и снова подтверждаете себе действием: я могу не вовлекаться и я в безопасности.
Попробуйте задать себе вопросы.
В какие моменты я всё ещё реагирую на неё как на значимую фигуру, а не как на нейтрального человека?
Что именно я могу делать, чтобы каждый день усиливать ощущение своей внутренней границы, даже оставаясь в одном доме?
Рекомендую почитать мои статьи для лучшего ознакомления со мной. Возможно, вы найдёте в них ответы на свои вопросы.Родители-нарциссы: как распознать, понять и исцелиться
Тревожное расстройство и панические атаки: как понять себя и начать жить свободно
С уважением и теплом,
Ольга.
Обращайтесь, можете написать мне лично. Контакты в профиле.
2800 ₽ -20%
Юлия, здравствуйте!
Благодарю, что поделились своей ситуацией и немного раскрыли свой анализ, вижу, что вам действительно хочется разобраться.
Поведение вашей мамы, которое вы описываете действительно может приносить вред и задевать ваши чувства, провоцировать и ухудшать физическое состояние. Выражаю вам своё сочувствие, ситуация непростая.
Вы описали свой замкнутый круг, который, пока не разорвется, к сожалению будет потреблять ваш ресурс и здоровье.
Организму сложно восстанавливаться в условиях мобилизации (перманентного страха, тревоги, напряжения)
Тем не менее, вы спросили "как не ощущать", я бы предложила перефразировать и рассмотреть вариант "как защититься"?
Если вам такой вариант подходит, то рекомендую книги:
Михаил Литвак - Психологическое айкидо
Дженкинс Джерри Б - Вербальное дзюдо
Млодик Ирина - Пока ты пытался стать богом (для понимания нрл, если он там есть)
Юлия, у психологов есть такое наблюдение, что когда "Паша говорит про Петю, он больше говорит про себя, чем про самого Петю" или детская фраза "кто обзывается, тот сам так называется" - суть едина. Осознав, что человек-агрессор повествует скорее о себе/про себя, вам удастся не сливаться со словами матери, то есть создавать внутреннюю дистанцию между собой и поведением вашей матери. Это пространство позволит сохранять себя.
Сожалению, этот навык не даст глубоких результатов и изменений в жизни, но это отвечает на ваш запрос сейчас.
Если говорить о дальнейшей работе, то это:
Обретение вашей внутренней целостности, работа с вашей агрессией, границами, внутренней устойчивостью, когнитивными процессами и так далее.
Рекомендую книгу:
Генерализованное тревожное расстройство
Когнитивно-поведенческая терапия для преодоления неуверенности, беспокойства и страха
Мелиса Робишо, Мишель Ж. Дюга
С принятием и пониманием, психолог Свиридова Мария (Реутов)