Добрый вечер! Мне вот-вот исполнится 24 года. Университет позади, первая серьёзная работа в хорошей компании, а личная жизнь и друзья где-то на галерках.
За 2025 год растеряла всех друзей. Осталась лишь одна хорошая приятельница и несколько более или менее приятных знакомств. Ввиду страха одиночества я, конечно же, начала действовать: записалась в шахматный клуб, нашла специальное приложение, где можно знакомиться с людьми и встречаться с ними в реальной жизни.
Всё это хорошо, разумеется, я не сижу сложа руки. Но всё равно очень боюсь, что больше никого не найду. А я бы очень хотела найти свой круг общения, близких друзей. И разумеется отношений хочется.
В целом, мой вопрос заключается в следующем: что можно сделать с этим страхом? Мне он мешает жить, и я буквально каждый вечер тону в нём.
2400 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Юлия, здравствуйте! В 23 года работать в хорошей компании после университета удается далеко не всем. Это говорит о вашей целеустремленности.
Ваш страх очень понятен: в психологии этот период часто называют «кризисом четверти жизни», когда привычные социальные круги (школа, вуз) распадаются, а новые строятся совсем по другим законам. То, что вы уже начали действовать (шахматы, приложения), - это огромный плюс и снова говорит о вашей целеустремленности. Но страх продолжает «топить» вас по вечерам, потому что он живет не в ваших действиях, а в ваших мыслях.
Поскольку вы дали общее описание ситуации, я могу лишь предположить, почему этот страх так силен. Для глубокой проработки я бы рекомендовала вам прийти на консультацию, чтобы найти корни этой тревоги и «обезвредить» их.
Вот на что стоит обратить внимание сейчас:
1. Когнитивная ловушка «Все или ничего»
Когда вы думаете: «Я боюсь никогда не найти», ваш мозг рисует катастрофичный финал. Это ошибка мышления. Вы воспринимаете отсутствие близких друзей сейчас как гарантию их отсутствия в будущем.
Гипотеза: Возможно, вы оцениваете свою ценность через наличие социального круга. И если он сузился, вам кажется, что с вами «что-то не так». На самом деле, 24 года - это возраст активной пересборки личности, и старые связи часто отмирают, освобождая место для более зрелых.
2. Страх мешает качеству контакта
Парадокс в том, что когда мы очень боимся одиночества, мы выходим в мир с «голодными глазами». Люди подсознательно считывают это напряжение.
Когда вы идете в шахматный клуб, ваша цель - «найти друга», а не «поиграть в шахматы». Это создает избыточное бессознательное давление и на вас, и на собеседника. Страх мешает вам быть расслабленной и естественной, что и является залогом дружбы.
3. Вечерний «провал» в эмоции
Вечер - время, когда уровень контроля снижается, и на поверхность выходят все тревоги.
Что делать: Важно научиться отделять себя от страха. Вы - это не ваш страх. Попробуйте технику «Экспозиция страха»: выделите себе ровно 15 минут в день (например, в 19:00), чтобы официально «побояться». Пишите на бумаге самые худшие сценарии. Как только время выйдет - возвращайтесь к делам. Это помогает мозгу понять, что страх подконтролен.
Как изменить фокус?
Замените «Поиск» на «Проявление»: Вместо того чтобы искать тех, кто вам понравится, старайтесь проявлять себя. Будьте тем человеком, с которым вам было бы интересно. Друзья приходят на ваш свет, а не на вашу нужду.
Цените «приятельство»: Не ищите сразу «близкую душу». Близкая дружба - это результат сотен часов совместного времени. Относитесь к новым знакомым как к черновикам, без ожиданий, что это «тот самый» человек на всю жизнь.
Инвестируйте в себя: Когда ваша жизнь наполнена вашими интересами (кроме работы и шахмат), страх одиночества отступает, потому что вам становится не скучно с самой собой.
Вы меняетесь, и ваше окружение тоже меняется.
С уважением, Юлия.
5000 Рублей
Юлия, доброго утра!
Итак, добившись некоего
социального (делового) успеха,
вы обнаружили себя практически в
гордом одиночестве и испугались этой пустоты.
Университет позади, первая серьёзная
работа в хорошей компании — а личная жизнь и друзья где‑то на галерках.
Да, люди, фанатично преданные работе,
действительно бывают порой очень одиноки.
Рекомендую посмотреть х/ф «Дьявол носит Prada».
Это далеко не единичный перекос сфер жизни,
с которым вы можете столкнуться,
если не освоите навык соблюдения жизненного
баланса.
Начните с малого — с налаживания контакта с собой.
Более подробно — в моей статье.
https://www.all-psy.com/stati/detail/11639
Психолог, кинезиолог, коуч родителей детей и подростков очно и он-лайн