У меня никогда не было друзей

Екатерина (23 года) 25.05.2018

Здравствуйте. Начну с того, что у меня никогда особо не было друзей. В школе до седьмого класса меня травили, я была изгоем. У меня была только одна хорошая подруга, которая защищала меня от всех. Но, после того как я в восьмом классе перешла в другую школу, контакты оборвалась. Мне до сих пор очень её не хватает. Я бы так хотела снова учиться с ней вместе. В новой школе у меня так и не появилось друзей, я всегда одна. Для окружающих это выглядит неестественно. В последнее время я чувствую, что скоро разучусь говорить, потому как я молчу целыми днями. Немного поговорить удаётся только с мамой вечером. Мне тяжело отвечать на короткие вопросы окружающих или учителей (вне урока). Я не могу здороваться. Даже писать и излагать свои мысли стало проблемой. Даже с родственниками я плохо разговариваю, путаю слова. Мне всегда было комфортно одной, но практически полная изоляция стала мешать жить. В следующем году я заканчиваю школу. Мне тяжело представить, как я буду одна стоять в белом фартуке на последнем звонке, а потом жаться в угол в ресторане, когда кругом все друзья и все веселятся. Мне говорят, чтобы я пристраивалась к одноклассникам и не зажималась. Но как? У них свои компании, свои интересы. Как я могу просто так влезть туда, да и зачем? К психологам я обращалась неоднократно, но результатов это не дало, а только прибавило проблем. Я не хочу вот так вот провести всю свою молодость и пропустить самые интересные и запоминающиеся моменты в жизни.

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте. Вы можете не ходить к психологам, но пробовать общаться и разговаривать с окружающими, думаю, всё-равно нужно. Без этого никак Вы не сможете научиться быть в коллективе. После школы будет ВУЗ, далее работа. Да , люди могут причинять боль и от этого не хочется общаться , вообще идти на контакт, но люди это часть нашей жизни и не общаться просто невозможно. Здесь нужно только себя заставлять и пробовать, пробовать, пробовать.

Желаю Вам удачи!

С уважением, Тарасова Екатерина Владимировна, Нижний Новгород, Skype