Как найти друзей и избавиться от одиночества?

Маргарита 22.06.2015

Здравствуйте, у меня возникла такая ситуация, когда мои друзья отвернулись от меня, я осталась одна и мне так тяжело, потому что я по жизни не одиночка, я даже в какой-то степени зависима от окружения, от людей. Я живу в другом городе, в дали от родителей, поэтому такое переживать еще труднее. На самом деле такая проблема всегда была у меня. Я вроде бы активный и веселый человек, но тем не менее люди от меня отворачиваются. Сначала думала, что это может быть из-за внешности, но это бред, я конечно не мировая красотка, но и страшной себя не назову. Возможно люди отворачиваются от меня из-за моей неуверенности в себе, чего нет, того нет. Я постоянно все анализирую, как вела себя, как кто со мной общался. Все принимаю слишком близко к сердцу, поэтому сильно обижаюсь, часто из-за всего расстраиваюсь, ухожу в депрессию. Иногда хочется плакать, но слез просто нет, я просто ухожу в себя. А самое ужасное как по мне, если я начинаю доверять человеку, то все, я зависима от него. Я вроде и не скучный человек, всегда за все активности, но тем не менее люди меня бросают, даже самые близкие.

Я совсем ушла в себя, поникла, уже нет той радости, как раньше:(

Маргарита, здравствуйте.

свои проблемы и причины того, что люди оставляют вас вы вполне ясно описали в своем вопросе.
В чем же тогда вопрос, если вам все понятно о себе самой?

Схожее состояние переживают многие люди - вроде и нет вопроса, но как быть дальше не ясно, так как оставаться с собой такой/таким трудно и неприятно.
Именно это является сигналом для того, чтобы обратиться к психологу и на сессиях вместе с ним пройти путь понимания себя. Когда внутренний мир ясен нам и понятен, тогда и окружение реагирует на нас иначе.
Обращайтесь на консультацию в Скайп или ищите психолога вблизи от вас для очных встреч. Вы уже поняли, что знание не помогает решить проблему. Есть еще что-то, что мы о себе не знаем, и это что-то остается "в тени" и мешает жить свободно.

Желаю вам гармонии с собой и окружающим миром.

Бирюкова Анастасия Евгеньевна, психолог в Санкт-Петербурге

Добрый день Маргарита.

Вы умная, добрая, отзывчивая девушка, готовая в трудную минуту прийти на помощь. К тому же, вы очень требовательная к себе. Это хорошо. Просто тут другая страна и другая атмосфера между людьми.  Придется вам становиться более стрессоустойчивой и немного изменить вашу форму общения с людьми. И все ) Я уже около 8 лет живу веду консультации в Праге и часто в сталкиваюсь с подобными состояниями у людей. Найдите меня, рада буду Вам помочь... а то что-то вы совсем закапываетесь и уходите в себя )

Тапехо Жанетта, психолог Прага