Последние пару месяцев, я стабилизировал свое эмоциональное состояние, раньше уставал от всего и раздражение было частым гостем. Я не переживал за свое здоровье и за жизнь близких. Не крутились мысли о смерти или о плохих ситуациях. Сейчас часто замечаю за собой навязчивые мысли. В основном это представление, что родной человек умер или как он умирает. В голове часто появляется спонтанно мысль о пожелании чего то плохого, если со мной кто то рядом и это не зависит от статуса человека, будь он просто знакомый или родной мне человек. От этих мыслей я стал все чаще себя призирать, ведь если я думаю об этом, то я наверное мразь. Я не делал и не делаю чего то плохого, не срывался и не выплескивал свою агрессию на других. Всегда сдержанный и настраиваю себя на позитив. Однако сейчас я не могу справиться с данной проблемой, просто не знаю что мне делать.
Хочу узнать, что это со мной происходит, почему возникают такие мысли и как с этим разобраться?
Я устаю ненавидеть себя за это
Здравствуйте, Константин.
Хочу сразу поддержать вас: то, что вы описываете, не делает вас «мразью». Напротив, тот ужас и отвращение, которое вы испытываете к этим мыслям - это ключевой признак, отличающий навязчивые, непрошеные образы от ваших истинных намерений. Ваша психика не «хочет» этого, она страдает от этого.
То, что с вами происходит, имеет чёткое определение в психологии: это интрузивные (навязчивые) мысли агрессивного и контрастного содержания. Контрастные - потому что они прямо противоречат вашим ценностям и пугают вас.
Ваш мозг, вероятно, в фазе относительной стабильности (после периода раздражения и усталости) стал гипербдительным. Он, как перегруженный охранник, начал генерировать самые страшные возможные сценарии («а вдруг случится самое ужасное?»), пытаясь мысленно подготовиться к ним. Но вместо защиты это оборачивается пыткой. Эти мысли ничего не говорят о вашей сути, а сигнализируют о тревоге, принявший своеобразную форму.
Вы спрашиваете, как с этим разобраться. Самое важное, что нужно сделать - это перестать вести с ними войну. Чем больше вы ненавидите себя за них, пытаетесь подавить или «настроиться на позитив», тем сильнее они становятся (эффект «белой обезьяны»: чем сильнее запрещаешь себе о чём-то думать, тем больше думаешь).
Есть две основные стратегии работы с этим:
Это именно та работа, где профессиональная поддержка может дать быстрые и надёжные результаты. Методы терапии (например, КПТ или ACT) специально созданы для того, чтобы научиться мягко отпускать такие мысли, снижать их болезненность и освобождать энергию, которую вы сейчас тратите на самобичевание.
Константин, вам необходимо позволить себе получить помощь. И вам не нужно жить с этим и уставать от ненависти к себе. Это обратимое состояние – с этим можно не просто справиться, а научиться жить с гораздо большим внутренним спокойствием и эффективностью.
Если появятся вопросы – пишите. Буду рад помочь.
С уважением, психолог Левшин Сергей
Константин, рад был помочь!
Здравствуйте Константин!
То, что с вами происходит, не делает вас плохим человеком. И то, что вы испытываете стыд и ненависть к себе из-за этих мыслей, как раз говорит о ваших ценностях, а не об их отсутствии.
Я понимаю, как это изматывает, когда в голове появляются образы, которые вы не выбирали, которые противоречат вашему характеру, вашей морали, вашему отношению к близким. Это пугает, выбивает из равновесия и заставляет сомневаться в себе. Многие люди в такие моменты думают: «Если у меня такие мысли — значит, со мной что-то не так». И это очень тяжёлое место. Навязчивые мысли — это не отражение вашей личности. Это симптом внутреннего напряжения.
Вы описываете, что раньше у вас было много усталости, раздражения, возможно — подавленных эмоций. Сейчас, когда внешне состояние стало стабильнее, психика как будто «поднимает» то, что долго удерживалось внутри. У тревожных и чувствительных людей это часто проявляется именно в форме навязчивых, пугающих мыслей — о смерти, вреде, утрате. Не потому, что вы этого хотите, ум пытается справиться с тревогой через контроль и катастрофические сценарии.
С точки зрения логотерапии здесь есть очень важный момент - человек не отвечает за то, какая мысль пришла в голову, но он отвечает за своё отношение к ней. Вы не выбираете эти мысли — но вы выбираете, как с ними обходиться. И сейчас вы наказываете себя за сам факт их появления. Это и есть то, что истощает сильнее всего.
Я хочу задать вам несколько вопросов — не для ответа мне, а для честного диалога с собой:
Обратите внимание: вы никому не причиняете вреда, вы сдержанны, вы осознанны, вы ищете помощь. Это и есть проявление вашей ответственности и человеческой зрелости.
Полезно знать ещё одну вещь: чем сильнее человек пытается изгнать навязчивые мысли, тем активнее они возвращаются. Это парадокс психики. Иногда путь к облегчению — не борьба, а признание: «Да, эта мысль пришла. Она неприятна. Но она не определяет меня».
Если говорить о практической помощи, на консультациях с такими запросами мы обычно:
Если вы почувствуете, что хотите пройти этот путь не в одиночку — консультация может стать тем самым безопасным пространством, где с этим можно разобраться спокойно, без осуждения и давления.
С уважением, психолог-логотерапевт
Цаплева Елизавета
Добрый день, эти мысли - проявление невроза. Вы не одиноки в этом, подобного рода невроз испытывают многие люди, склонные к тревоге и страху навредить кому-либо, сделать что-то плохое. Излишняя моральность затрагивает даже сферу мыслей (нельзя плохо думать), причиняя человеку страдания. Оптимально было бы все же обратиться к неврологу/психотерапевту. Потому что подобно рода навязчивости тяжело проходят самостоятельно.
Медикаменты могут облегчить состояние. А работа с психологом может помочь понять, откуда взялась такая строгость к себе, недоверие к себе, и как можно научиться больше уважать себя и доверять себе.
Клинический психолог Инга Реуцкая, г.Саратов, онлайн и очно
Здравствуйте Константин. Похоже вы поработали над собой и имели не плохой результат в эмоциональном состоянии
Константин
Последние пару месяцев, я стабилизировал свое эмоциональное состояние, раньше уставал от всего и раздражение было частым гостем. Я не переживал за свое здоровье и за жизнь близких. Не крутились мысли о смерти или о плохих ситуациях
Константин
Сейчас часто замечаю за собой навязчивые мысли. В основном это представление, что родной человек умер или как он умирает.
Вы обратили внимание как они появились в вашей жизни вообще? После чего?
Константин
В голове часто появляется спонтанно мысль о пожелании чего то плохого, если со мной кто то рядом и это не зависит от статуса человека, будь он просто знакомый или родной мне человек.
Так вы сами в Душе хотели бы их смерти и боитесь этого же.
Это похоже на то, что вы подавляете в себе какие-то негативные эмоции, адресованные тем, на кого вы злитесь и потом ваша психика срабатывает наоборот. Вы боитесь, что те, на кого вы злитесь умрут? И еще при этом вините себя за это? Сложное устройство...
Константин
От этих мыслей я стал все чаще себя призирать, ведь если я думаю об этом, то я наверное мразь.
Это ваша психика уже не выдерживает от переполнения невыпущенных эмоций
Константин
Всегда сдержанный и настраиваю себя на позитив. Однако сейчас я не могу справиться с данной проблемой, просто не знаю что мне делать.
И за это же вы ненавидите людей.
Поэтому, в вашем случае, необходимо научиться правильно выражать свои любые эмоции, чтобы они не вводили в вас в подобное состояние.
Готова с вами поработать.
Константин
27.01.2026Спасибо большое за ответ, теперь я немного понял, что могу предпринять