Страх замужества, страх семейной жизни

лена 02.06.2011

Привет.Я Элена.Мне 20.Встречаюсь с парнем 4 месяца,но за муж за него не хочу.Но родители напирают и хотят с другим свести чтоб замуж вышла.Сейчас замуж не хочу дети,возня с мужем,домашние дела,лишение свободы,оковы,новая семья меня пугают и не привлекают.Хочу учиться,быть свободной.Но мама говорит что с такими желаниями я старухой и до 50 останусь.Отец так сказать у меня был игоист не считался с мнением моей матери и с моиш.И все время давид на меня.Выходи замуж!Что делать и как быть.Почему у меня такое нежелание быть в браке?

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Елена, здравствуйте! Вы просто еще не готовы к браку, вот и желания нет. И это нормально, ведь что такое 20 лет? Вы еще молоды, и я предполагаю (хотя могу и ошибаться), вы хотите учиться, гулять, веселиться, встречаться с друзьями, подругами, ходить по клубам и т.д. Поэтому и не хотите замуж. А если не хотите, то и не надо. Значит, время еще не пришло. Вот если бы в 30 лет не хотели замуж, тогда можно было бы подумать, что что-то не так и то не факт. Так что наслаждайтесь свободой, пока молоды! Удачи вам!

Здравствуй, Элена!

У тебя нежелание быть в браке потому, что еще не пришло твое время и не встретился тот самый человек с которым ты захочешь связать свою судьбу.

Что делать? Проживать свою собственную жизнь, а не ту жизнь, которую для тебя выбрали и считают правильной родители. Различать, где твои чувства, желания и потребности, а где желания и потребности родителей. Где твои страхи и опасения, а где мамины ( "старухой и до 50 останусь" - это мамина тревога и мамин страх). Учиться не терять себя в чужих мнениях, стереотипах и суждениях. Учиться предъявлять себя и свою позицию родителям.

А семейная жизнь, кстати, совсем не такая страшная кабала, какой ты ее себе рисуешь и деторождение при современном развитии контрацепции абсолютно контролируемый процесс. Но всему свое время...

Удачи и счастья тебе!

Здравствуйте, Элена! Нежелание быть в браке, потомучто давять и напирают. Это решение вы должны принять сами, когда прийдёт время и человек достойный. Не спешите, живите как есть, прийдёт человек в вашу жизнь, вы это сразу почувствуете, главное не спешить и не кидаться на первое попавшееся, потому что давят или чтобы кому-то угодить. вы сами строите свою жизнь и какой она будет зависит только от вас. Мира, тепла и терпения вам.

Почему у Вас нет желания жить в браке - можно только предпологать.

Что делать?

Вариантов - множество.

И каждый, как и замужество - требует ОТВЕТСТВЕННОСТИ с Вашей стороны.

Вы - отвечаете за свою жизнь.

Отсюда - выводы.

И "плата" за них.

Удачи.

Здравствуйте, Элена!

Я вижу несколько возможных причин Вашего нежелания вступать в брачные отношения:

  • то, что Вас туда настойчиво "приглашают", может вызывать у Вас законные сомнения,а почему Вас так туда активно загоняют, нет ли в этом какого подвоха
  • семейная жизнь Ваших родителей может вызывать у Вас бессознательное нежелание создавать семью , так как родительский пример Вас не вдохновляет, а ресурсов осознать, что Вы сможете строить семью на других основаниях и ценностях, у Вас пока нет (в силу просто юного ещё возраста и малого жизненного опыта)
  • настойчивость Ваших родителей может прочитываться Вами бессознательно, как отвержение, желание "избавиться" от Вас, чтобы Вы ушли на содержание к мужу (а на самом деле я не знаю, и никто, кроме Ваших родителей, не знает, каковы там их истинные мотивы), и именно поэтому Вы, нуждаясь в их поддержке и защите, не хотите уходить из родительского гнезда

Наверное, можно ещё какие-то причины предположить, просто это то, что сразу пришло мне в голову. Поразмышляйте, что у Вас отзывается из предложенных мною версий. Всего наилучшего, Елена.