Страх показаться глупой, страх мужчин

Марина (24 года) 08.04.2020

Добрый день. Мне 20 лет и я ни где не учусь. Меня это беспокоит. После школы я сразу поступила в колледж, отучилась несколько дней и ушла( не потому что мне не понравилось, а из-за тревоги страха) Казалось что я там буду самой глупой, сделаю что-то не так.. еще и в группе были почти одни мальчики, с ними выстраивать какие-либо отношения мне еще сложнее. Я сразу закрываюсь при мужчинах, это автоматически выходит.. даже в очередь я бы не встала к мужчине..( с отцом ужасные отношения)

В этом году хочу уже пойти куда-то учиться ( хоть куда ( хочется конечно по профессии которую любить буду, но и что-либо пойдет, ибо мне не нравится это состояние что я не учусь , напряженно это все...что на меня давит общество( хотя мне нра, что я поступила не как все, но к сожалению это из-за страха.) как мне взять себя в руки и пойти и сделать это. Выйти из своей зоны комфорта...

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Марина, в письме звучит очень много проблем. Преодолеть фобию самостоятельно очень сложно, вкупе с остальными Вашими страхами, почти невозможно, нужна помощь психолога. Желательно очно, чтобы наработать утрачнный навык приходить куда-либо с определённой частотой в определённое время. Обращайтесь...

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Марина

( с отцом ужасные отношения)

Марина, это - "корень проблемы".

То есть - нужно как-то "прорабатывать" ваши взаимоотношения с мужскими фигурами.

Я бы конечно предложил бы вам поработать в мужчиной-психоаналитиком, но понимаю что вам сейчас "хоть как бы надо начать выбираться из дома". Поэтому - рекомендую начать с прочтения у меня на сайте в разделе "книги" первой  в списке:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=11-Books/
- и пробовать  выстраивать общение / коммуникацию с "мужскими фигурами" хотя бы в виртуальном  пространстве (можно  там же, в психотерапевтическом сообществе на форуме).

Как говорится -"дорогу осилит идущий"! То есть - "важно делать хоть что-то", начинать с небольших шагов.

Тогда - у вас всё со временем получится!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте, Марина.

Страх показаться глупой (неуместной, неуклюжей, плохой и т.д.) – это стыд.

То чувство, как будто вас увидят, узнают поближе и при этом будут не лучшего о вас мнения.
Он может быть очень мучительным, этот стыд.
Это токсическое чувство отгораживает нас от других людей и сковывает нас в наших проявлениях.
Останавливает от того, чтобы пробовать что-то новое, учиться, развиваться, взаимодействовать с окружающими.
Одним словом – жить.

Очень здОрово, что вы обращаетесь за помощью и хотите решить ту ситуацию, в которой оказались.
Первопричина такой вашей «спрятаться от всех, особенно от мужчин» вынужденной жизненной позиции в самоотношении.

В своей статье
У меня низкая самооценка
я немного объясняю механизм ее формирования и рассказываю, что делать для того, чтобы ее выправить.

Если в вкратце, то предыстория такова:
Ребенок, приходя в этот мир не знает – хорош он или плох.
Все знания о том, какой он – ему приходится черпать из родительской семьи: от слов и дел, которые по отношению к нему демонстрируют близкие взрослые.
Все эти «послания» («Отойди, какой ты неуклюжий», «У тебя вечно тройки, не то, что у Леночки», «Фу, ты поправилась и нос у тебя какой-то длинный», «Ну кому ты такая нужна») ребенок принимает за «чистую монету».
И нередко и во взрослой жизни продолжает ими руководствоваться.

Выходить из зоны комфорта лучше всего под руководством бережного и поддерживающего психолога в Одинцово, который сможет, с одной стороны - понять и разделить ваши  страхи, а  с другой - поможет вам найти достаточно уверенности, решимости и сил заглянуть внутрь себя и обнаружить свою хорошеть, женственность и обаяние.
Буду рада помочь вам, обращайтесь на консультацию.

С заботой,
Лиана Ланда, психолог
Работаю онлайн по скайпу, вайберу и вотсапу

Коваленко Ангелина Александровна

Проработать свои страхи можно, но не самой, а в сопровождении профессионала. Чтобы изменить ситуацию, необходимо, не игнорировать свое чувство страха, а встретится с ним. Он возникает тогда, когда мы не хотим на что-то смотреть и указывает, - на что я должна обратить свое внимание, чтобы жизнь стала лучше! Есть специальные методики, где идет работа с чувством  страха, так как, природное чувство страха – нам просто необходимо, которое на инстинктивном уровне нас защищает и предупреждает об опасности!

За чувством страха, – есть незавершенные ситуации и отношения, где страх – выступает стражем, а за ним много других подавленных чувств, которые спонтанно появляются, но не реализовываются, и таким образом, накапливаясь в организме – не имеют возможности выйти наружу, освободиться и т.о. - изменить Ваше восприятие на себя и окружающий Вас мир!

После детального разбора ситуации и проработки, ваша жизнь приобретет совершенно новый взгляд и отношение, благодаря чему – появятся новые чувства, комфортное состояние и доверие, как к себе, так и к своему окружению, где вместо обещаний и разочарований, Вы станете получать то, в чем нуждаетесь, испытывая истинное удовольствие!!!

Обращайтесь, буду рада вам помочь.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации