Вина за смерть мужа

Антонина (57 лет) 26.01.2026

Четыре года назад умер муж считаю себя виноватой

Добрый день Антонина!

     Понимаю Вашу боль. В этом главное, не оставаться с этим один на один! Сейчас сложно делать прогнозы про результаты, но  скажу точно одно - начать мы сможем в любое, ближайшее время. Если примите решение к обращению, мои данные Вы сможете найти в профиле.

Магистр психологии,

Кабанов Владимир.

Прослушайте аудио ответ психолога:

Здравствуйте Антонина. Соболезную в утрате мужа...

Антонина

Прежде всего, вам нужно, разобраться в этой ситуации со специалистом, если вы считаете себя на самом деле виновной.

Иногда, действительно мы, не ценим и не уважаем своих близких...

Но, иногда, есть другие причины, которые мы не осознаем и они тоже влияют на наши отношения с ними и они часто не осознаваемые, а это более менее другая вина.

В любом случае, чтобы идти дальше по дороге своей жизни легче, хорошо бы ее проработать и отпустить...

Готова вам помочь, обращайтесь.

Антонина, здравствуйте!

Четыре года - это долгий срок для мира вокруг, но для сердца, которое носит в себе чувство вины, это может казаться бесконечным «вчера».

То, что вы чувствуете, в психологии называется «виной выжившего». Это одно из самых тяжелых и липких чувств, которое часто сопровождает потерю близкого человека.

Вина - это, как ни странно, защитный механизм нашей психики. Когда случается непоправимое, нам невыносимо признать, что мы бессильны перед лицом смерти. Мозгу «проще» поверить в то, что мы виноваты (не досмотрели, не то сказали, не настояли на враче), чем принять пугающую правду: мы не всё можем контролировать.

Вина дает иллюзию, что если бы мы поступили иначе, исход был бы другим. Это попытка психики переписать прошлое, чтобы избавиться от невыносимой боли настоящего.
Практика «Письмо мужу»: Попробуйте написать ему письмо. Расскажите в нем обо всём, за что вы себя корите. А потом... представьте, что он читает это письмо. Что бы он, любящий вас человек, ответил вам сейчас? Стал бы он обвинять вас? Или захотел бы, чтобы вы снова начали дышать полной грудью?
Разделение ответственности: Попробуйте нарисовать круг и отметить на нем сектора: что зависело от врачей, что — от обстоятельств, что — от судьбы или самого организма мужа. Вы увидите, что ваша доля в этом круге — лишь крошечный кусочек, а не весь круг целиком.
Легализация чувств: Позвольте себе горевать без самобичевания. Можно сказать себе: «Мне очень жаль, что всё так вышло. Я горюю о нем. Но я не виновата в том, что я жива».

Вы несли этот тяжелый камень вины целых четыре года. Вы уже достаточно наказали себя за то, в чем, скорее всего, не виноваты.
Горевание - это процесс, который включает в себя несколько стадий. В том числе и стадию, где присутствует вина.   Иногда этот путь не пройти в одиночку и нужна помощь специалиста.
С уважением, Юлия Зальнова.

Прослушайте аудио ответ психолога: