Глубокое чувство вины за смерть младшего брата

Таточка 11.09.2013

Здравствуйте, полгода назад умер мой младший братик. Это случилось в России, была возможность ему помочь, но я была зациклена на своих семейных проблемам, поэтому приехала сразу на похороны. Причину смерти выставили ненасильственную, поэтому дело возбуждать не стали. Хотя, его буквально довели до летального исхода. Сейчас у меня в мозгу свербит мысль, что я ничего не сделала тогда и ничего не делаю сейчас. Я не могу принять тот факт, что умер он, а не я. Было проще всем, если бы произошло наоборот. В результате таких мыслей, я стала употреблять алкоголь в огромных количествах, после которого мне отшибает память и я творю реально безумные вещи - на прошлых выходных плюнула на мужа, детей и поехала к какому-то сомнительному мужику играть в любовь в другой город. При чем сейчас понимаю, что он не как мужчина меня интересовал, а как напоминание об умершем брате - цвет волос, цвет глаз, я смотрела на него и думала, что мой братик мог бы быть таким же через 10 лет. Не помню, что произошло, был конфликт и я в чужом городе без денег и телефона шаталась пьяная и обиженная на весь свет. Нарвалась на отморозков, меня ограбили, хотели изнасиловать, но получилось отбиться. Кое-как вернулась домой, очень стыдно и тошно на столько, что жить не хочется. Мне кажется, что это начало конца, я смотрю на своего бедного мужа, который терпит мои выходки, на детей, которые без меня плачут и понимаю, что я тварь, но выхода не вижу. Мне кажется, что уже пора обращаться к специалисту- мне сразу к психиатру или еще можно обойтись психологом??? Помогите, пожалуйста, не знаю к кому обратиться. Мое эго меня губит...

Здравствуйте Таточка!

Не понятно из вашего поста, почему умер ваш брат и с чего вы взяли, что возможно было бы чтобы умерли вы....

Одно скажу. Все что вы чувствуете - это следствие процесса горевания. К сожалению, вас утянуло... Но выход всегда есть. Сейчас я вам опишу процесс горевания и его стадии с некоторыми рекомендациями.

Этапы горя при потере близкого.

 Шок (7-10 дн) «Я не здесь!»

 Рыдание, ступор, отсутствие реакций, неадекватное реагирование не окружающий мир.

 Отрицание (10-40 дн.) «Не верю!»

Умерший воспринимается как живой. Бред, галлюцинации. Нарушение сна и аппетита. Кажется, что сходишь с ума…Равнодушие ко всему что не связано с горем.

 Выход на 2 стадии идет через рутину. Важно дать побыть человеку одному не долго. Список телефонов куда он может позвонить (больницу, священник, друзья)

 Страдание и дезорганизация (Принятие потери) (1,5 - 6 мес.)

 Ощущение пустоты, потеря смысла жизни. Психо-соматика (обострение хронических заболеваний на нервной почве).  Нарушение сна, памяти (на самом деле внимания).

 На этой стадии возможно близкие начнут избегать горюющего.

 Стадия остаточных толчков и реорганизации (возвращение) (6-12) (переход от ПОЧЕМУ? к КАК ДАЛЬШЕ?)

 Иногда бывают обострения. Восстанавливаются отношения с окружающими. Появляются светлые воспоминания.

 Этап одиночества (12-24 мес.) (погулял бы … а не с кем)

Важно принять право на жизнь по новому!

Миф «Если горюет долго – значит сильно любил»

Правда: «Чем лучше были отношения, тем быстрее произойдет восстановление»

Появляется  необоснованное чувство вины. На самом деле мы не можем предугадать события… Нам это не дано…..

 Подумайте: Если бы вы умерли, то хотели бы чтобы ваш близкий мучился как вы?

Завершающий (24-36мес.) (жизнь по новому)

 Принятие своей жизни без умершего. Горе превращается в печаль…

Помните, что вы нужны мужу, детям, близким, себе! И еще... Вселенная (Космос, Бог, Высший разум) решил что пришел черед уйти вашего брата... не берите не себя миссию больше, чем на вас возложено - не решайте, что лучше было бы если бы вы ушли.. не ваше это дело решать.... Ваше дело справляться с тем что есть.

Кстати, алкоголь сильнейший депрессант! Запомните это и пока не выйдите из депрессии накаого алкоголя!

Сил вам. Помните - вам больно.... но так будет не всегда....

Троценко Наталья Юрьевна, психолог Владикавказ