Как преодолеть чувство вины за смерть близких?

татьяна 07.11.2013

МНЕ 52 ГОДА.РАБОТАЮ УЧИТЕЛЕМ.ВСЕ БЛИЗКИЕ МНЕ ЛЮДИ УМЕРЛИ.ОТЕЦ УМЕР,КОГДА МНЕ БЫЛО 15 ЛЕТ.ЧЕРЕЗ 10 ЛЕТ УМЕРЛА ЛЮБИМАЯ БАБУШКА.ДВОЕ МОИХ МАЛЫШЕЙ УМЕРЛИ В ВОЗРАСТЕ 6 МЕС.И 10 МЕС. В БОЛЬНИЦЕ.БОЛЬШЕ ДЕТЕЙ НЕ БЫЛО.УМЕРЛИ 2 МОИХ СТАРШИХ БРАТА,НЕ ДОЖИВ ДО 60 ЛЕТ.7 МЕСЯЦЕВ НАЗАД ПОХОРОНИЛА МАМУ.ПОСЛЕ СМЕРТИ МАМЫ ГЛУБОКОЕ ЧУВСТВО ВИНЫ ЗА СМЕРТЬ ВСЕХ БЛИЗКИХ.ПОЧЕМУ БЕЗДЕЙСТВОВАЛА?НЕ ПЫТАЛАСЬ БОРОТЬСЯ ЗА ЖИЗНЬ КАЖДОГО? БАБУШКУ ОТКАЗАЛИСЬ СРАЗУ ПОЛОЖИТЬ В БОЛЬНИЦУ.Я НЕ НАСТОЯЛА.А КОГДА ПОЛОЖИЛИ БЫЛО ПОЗДНО.У ОДНОГО БРАТА ОНКОЛОГИЯ,ТОЖЕ ОТПРАВИЛИ ДОМОЙ УМИРАТЬ.ОТКАЗАЛИ НОГИ.ПОЧЕМУ НЕ ПОПЫТАЛАСЬ ПРИВЕЗТИ ДОМОЙ,ПОКАЗАТЬ ДРУГИМ ВРАЧАМ?МОЯ ВИНА.ВТОРОЙ БРАТ КРЕПКО ВЫПИВАЛ.ЛЕЧЕНИ И КОДИРОВАНИЕ ПЕРЕСТАЛИ ПОМОГАТЬ.ПОЛУЧИЛ ЯЗВУ ЖЕЛУДКА.ПЕРЕНЁС НЕСКОЛЬКО ОПЕРАЦИЙ,ПИТЬ ПРОДОЛЖАЛ.И НА ПОСЛЕДНЕМ ЭТАПЕ,КОГДА ТОЛЬКО ПИЛ И НЕ ЕЛ НИЧЕГО,Я НИЧЕГО НЕ ПРЕДПРИНЯЛА.ПРИЕХАЛА И ПОРУГАЛА ЕГО И ВСЁ.ОН ЖИЛ У МАМЫ.МАМА ДОЖИВАЛА СО МНОЙ.ПСИХОЛОГИЧЕСКИ БЫЛО ТРУДНО.ОНА ТЕРЯЛА ПАМЯТЬ,ИНОГДА РАССУДОК.Я НЕ ВСЕГДА МОГЛА СДЕРЖАТЬ СЕБЯ,ГРУБИЛА ЕЙ.А КОГДА ЕЁ НЕ СТАЛО,ПОНЯЛА,ЧТО ДОРОЖЕ ЕЁ И МОИХ РОДНЫХ НЕТ НИКОГО.МЫСЛИ О НИХ И ВИНА ЗА СМЕРТЬ КАЖДОГО НЕ ОТПУСКАЕТ МЕНЯ.Я НЕ ДУМАЮ О САМОУБИЙСТВЕ,НО СВОЮ ЕСТЕСТВЕННУЮ СМЕРТЬ ПРИМУ КАК ИЗБАВЛЕНИЕ.ЗАБЫВАЮСЬ ТОЛЬКО НА РАБОТЕ.МОЖНО ЛИ ЗАГЛУШИТЬ ИЛИ ВЫЙТИ ИЗ ТАКОГО СОСТОЯНИЯ?

Здравствуйте, Татьяна!

Сочувствую вам, что вы оказались в такой ситуации, похоронили близких людей. Переживание утраты - очень тяжелое чувство, как и переживание вины.

Попробуйте прислушаться к себе: что вам нужно, чтобы получить прощение? Возможно вам хочется извиниться за то, что не сделали то, что могли бы? Вы можете написать письмо каждому умершему родственнику, чтобы рассказать о тех чувствах, которые вы испытываете в связи с его смертью. Пусть там будет все - и хорошее и не очень. Возможно, это облегчит ваше состояние.

С уважением, психолог Елена Андреевна, Барнаул