Как пережить вину за смерть отца?

Анна (41 год) 07.12.2021

Здравствуйте, я не могу справиться с виной за смерть папы. Папа был любитель выпить, последние месяца три он пил самогон практически каждый день. Стал плохо ходить, в тот злополучный день я его отправляла в баню помыться, хотя бы гениталии, дала ему табуретку, чтобы не упал. Сама с детьми легла спать, но (! )Сказала дочери выключить телевизор, а в тройнике был и свет в баню. Дочь вырубила тройник.

И все! Я спала, а мой отец остался замурованным в этой проклятой бане. Она холодная, гнилая, выдувает все. В 4 утра я проснулась и с ужасом обнаружила что свет в бане выключен. Побежала а он там, лежит голый, закрытый курткой на ледяном полу. И мертвый. В выписке о смерти написали что это алкогольная кардиомиопатия. Но я то знаю что стало причиной смерти на самом деле.

Меня берет ужас, как представлю что он бедный как слепой котенок тыкался в стены, не мог выйти, может звал меня на помощь, как он в отчаянии лег на этот пол ледяной и замерз там ((( я не хотела его смерти. Но я его убила.

Здравствуйте, Анна.

Помимо того, что вы переживаете утрату родного человека, вы ещё взваливаете на себя дополнительный огромный груз чувства вины.

Причиной смерти стало трагическое стечение обстоятельств, а не ваши какие-либо действия. Так бывает, это больно, печально, но вернуть ничего нельзя.

Причиной чувства вины, могут быть какие-то эпизоды, когда как вам сейчас кажется, вы были несправедливы к отцу, может в поступках, а может только в мыслях.

При переживания утраты такое часто случается. Человек как бы пытается вернуть что-то, ещё не в силах принять факт утраты. Это очень сложные чувства, и нужно время, чтобы они стали менее болезненными и переросли во что-то другое (печаль, скорбь, добрые воспоминания).

Душевных сил вам и всего доброго!

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Анна, соболезную в утрате вашего папы...не могу понять вы его закрыли что ли? Без света он же мог выйти. Почему не вышел? Есть понятие судьбы. Если ваш папа сильно пил, значит он не хотел жить... Поэтому он ушел таким образом. Поэтому отпустите его и себя, не нужно корить. Это его жизнь завершилась таким образом, каждый умирает по-своему.