Чувство вины за смерть мамы

Мария 16.01.2013

Добрый день.Моя мама умерла в возрасте 51 года.Она выпивала и я вызвала ей нарколога,чтобы он вывел ее из запоя.Но нарколог оказался неквалифицированным и ввел очень большую дозу лекарств.Через час она умерла.Я безумно веню себя за ее смерть.Ведь я могла не вызывать нарколога или понять что ей плохо.Но я ничего не поняла и никак ей не помогла.Это чувство вины гложит меня изнутри и я не знаю что делать.Мне же с этим жить всю оставшуюся жизнь.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Мария! ВЫ НИ В ЧЕМ НЕ ВИНОВАТЫ! Ваша мать сама предопределила свой путь - она была алкоголиком, который не хотел нести на себе ответственность за свою жизнь! и Вы взяли эту ответственность на себя - ответственность ЗА ЕЁ жизнь! и взяли её потому, что любили мать БОЛЬШЕ, чем она сама любила себя! и жила она благодаря тому, что у неё были ВЫ, такая дочь, которая думала о ней, заботилась и любила не смотря на то, что сама она причиняла Вам боль, не смотря на то, что позволила Вам тащить на себе ответственность за её жизнь, этот груз который Вам вовсе не принадлежал! и НЕ ВЫ отвечаете за её судьбу и тем более НЕ ВЫ контролируете жизнь и смерть! ТАК случилось! ТАК распорядилась ЖИЗНЬ! НЕ берите на себя больше, чем  можете взять! Вы сделали ВСЕ, что могли, чтобы помочь своей матери жить! она сама похоронила себя раньше  своими запоями! и это матери повезло, что рядом с ней были ВЫ - дочь, которая не отвернулась от неё! Примите её уход! отпустите её! простите и её и себя! подумайте - чтобы Вам сказала и пожелала Вам мать, находясь ТАМ, для ВАС здесь? скорее она сказала бы Вам "Спасибо!" , за то, что в её жизни были Вы! и пожелала бы Вам стать счастливой!

простите её, за то, что Вам пришлось это нести и она позволила Вам это; простите себя, за то, что пытались ей помочь, НО ВЫ НЕ ответственны за судьбу её! все уже так свершилось и этим руководили НЕ ВЫ!

примите и отпустите! сохраните в своей памяти образ матери, благодарной Вам за то, что у неё были Вы!