Чувствую вину за смерть своего бывшего гражданского мужа

Екатерина (41 год) 04.08.2022

Здравствуйте.Вчера узнала о смерти своего бывшего гражданского мужа.Теперь я чувствую тяжесть на душе.Не знаю,что же делать?Всю ночь не спала.Боюсь,что в этом есть и моя вина.С ним прожили 13 лет.Но в прошлом году-расстались.Как быть?

Богданова Анжелика Сергеевна

Екатерина, здравствуйте! Вы прожили 13 лет. 13 лет вам этот мужчина был дорог, он просто не мог уже стать чужим. Вы имеете право горевать! Какой-то части вас сейчас больно, вина почти всегда сопровождает горевание. Сейчас нужен тот, с кем вы сможете говорить о своих чувствах и кто их примет, не обесценит. Можно плакать, можно вспоминать... важно дать выход вашим чувствам, признать их, прожить. Если мы сейчас посмотрим в эту вину, за ней много всего стоит, и обида, и благодарность... и отношения со смертью...

С любовью, Богданова Анжелика, кризисный психолог. Краснодар

Здравствуйте, Екатерина!

Соболезную вашей утрате.

Долгие годы совместной жизни несут на себе определенный отпечаток. Возможно, вы вините себя в вашем расставании, что, если бы вы были вместе, то этого не произошло. Но ситуация в том, что мы не можем знать всего и тем более того, что может случиться что-то плохое.

Естественно, более детальная информация даст более четкую картину: какие были у вас отношения? Почему расстались? Почему не стали отношения законными? Кто инициатор? Как он жил после вас? Как вы живете? Даже, что стало причиной смерти? и тд.

В первую очередь, вам нужно перестать винить себя в случившемся. Здесь абсолютно нет вашей вины (исходя из текста). Есть выбор души: она сама решает когда ей приходить и когда ей уходить. Это выбор человека.

Это сложно, я прекрасно понимаю, но нужно принять случившееся. Уже ничего не исправить. Это случилось и это факт. И вашей вины здесь нет!

А то, что я вижу из вашего письма - это позиция жертвы. Чем больше вы будете себя в этом убеждать и искать причины случившегося в себе, тем глубже будете погружаться в это состояние. И ничего хорошего из этого не выйдет.

Чтобы снизить градус вины, попросите у него прощения: за все, что вы сделали и не сделали; перечислите все радостные и не очень моменты совмествной жизни; определите, что хорошего было в ваших отношениях, а что нет; чему они вас научили. И поблагодарите его за то, что он был в вашей жизни! И отпустите.

Вы всегда можете обратиться за помощью к специалисту, если поймете, что сами не справляетесь.

Желаю удачи!