Чувствую вину за смерть своего бывшего гражданского мужа

677 2 ответов

Екатерина (41 год) 04.08.2022

Здравствуйте.Вчера узнала о смерти своего бывшего гражданского мужа.Теперь я чувствую тяжесть на душе.Не знаю,что же делать?Всю ночь не спала.Боюсь,что в этом есть и моя вина.С ним прожили 13 лет.Но в прошлом году-расстались.Как быть?

Богданова Анжелика Сергеевна

Богданова Анжелика Сергеевна

Екатерина, здравствуйте! Вы прожили 13 лет. 13 лет вам этот мужчина был дорог, он просто не мог уже стать чужим. Вы имеете право горевать! Какой-то части вас сейчас больно, вина почти всегда сопровождает горевание. Сейчас нужен тот, с кем вы сможете говорить о своих чувствах и кто их примет, не обесценит. Можно плакать, можно вспоминать... важно дать выход вашим чувствам, признать их, прожить. Если мы сейчас посмотрим в эту вину, за ней много всего стоит, и обида, и благодарность... и отношения со смертью...

С любовью, Богданова Анжелика, кризисный психолог. Краснодар

Консультации, которые помогли людям:

Здравствуйте, Екатерина!

Соболезную вашей утрате.

Долгие годы совместной жизни несут на себе определенный отпечаток. Возможно, вы вините себя в вашем расставании, что, если бы вы были вместе, то этого не произошло. Но ситуация в том, что мы не можем знать всего и тем более того, что может случиться что-то плохое.

Естественно, более детальная информация даст более четкую картину: какие были у вас отношения? Почему расстались? Почему не стали отношения законными? Кто инициатор? Как он жил после вас? Как вы живете? Даже, что стало причиной смерти? и тд.

В первую очередь, вам нужно перестать винить себя в случившемся. Здесь абсолютно нет вашей вины (исходя из текста). Есть выбор души: она сама решает когда ей приходить и когда ей уходить. Это выбор человека. 

Это сложно, я прекрасно понимаю, но нужно принять случившееся. Уже ничего не исправить. Это случилось и это факт. И вашей вины здесь нет! 

А то, что я вижу из вашего письма - это позиция жертвы. Чем больше вы будете себя в этом убеждать и искать причины случившегося в себе, тем глубже будете погружаться в это состояние. И ничего хорошего из этого не выйдет.

Чтобы снизить градус вины, попросите у него прощения: за все, что вы сделали и не сделали; перечислите все радостные и не очень моменты совмествной жизни; определите, что хорошего было в ваших отношениях, а что нет; чему они вас научили. И поблагодарите его за то, что он был в вашей жизни! И отпустите.

Вы всегда можете обратиться за помощью к специалисту, если поймете, что сами не справляетесь.

Желаю удачи!

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ