Чувствую вину за смерть девушки

Алексей 27.03.2013

Уважаемые Психологи, Здраствуйте

Я очень переживаю, мало сплю, мало ем, чуствую себя, как овощ, не так давно (в феврале) у меня умерла девушка.

Мы сней встречались 3 года, я чувствую вину перед ней и её родителями, так как однажды по глупости ей изменил, она сильно переживала и я тоже, но я долго просил прощения, в итоге она меня простила, у нас все снова пошло на лад, мы снова возобновили отношения, начали встречаться, ездить отдыхать на море, после новгого года она простудилась и заболела, решила лечиться дома, так как посчитала болезнь не серьезной и плюс ко всему её отец работет врачом, но лечениен не помогало, не антибиотики, ни таблетки.

В поликулиники врачи диагностировали воспаление легких, на мои просьбы лечь в больницу что бы пройти необходимый курс лечения, она отказывалась, боялась, надеялась на роидтельский контроль, и вроде бы уже пошла на поправку, но в конечном итоге произошел рецидив, её забрали в реанимацу, где уже скончалась от двусторонней пневмонии.

С её мамой я очень сильно поругался, так как она винит меня в том что она заболела, ссылаясь на тот момент с изменой, и что у неё был стресс, который мог повлечь развитие данной болезни. Врачи же мне наоборот сказали, что это могло повлечь её почти 10 летние курение сигарет, хотя я её с первых днейо тношений заставил бросить курить. В итоге сейчас я сильно переживаю, любимой нет, родители винят меня, я даже на похороны не смог приехать, передал деньги её родителям, для похорон, через двоюродную сестру. Я виню себя, если бы я тогда не имзенил, может всего этого не произошло и её родители правы, но я не хотел приченять боль или зло, мне самому очень плохо сейчас.

Здравствуйте, Алексей.

Окружающие могут винить Вас потому что Вы сами себя обвиняете. Другие лишь высказывают вслух то, что Вы сами чувствуете. Обвиняя себя, Вы абсолютно ничего не измените. Подумайте, для чего Вы себя вините: чтобы сделать себе больно, наказать? Но ведь Вам от этого не легче, да и другим тоже.
Снимите с себя вину. Каждый человек ответственен за свою жизнь и за свои болезни. Подумаем логически на чем строится Ваше обвинение себя: Вы ее намеренно не заражали; она решила лечиться дома (это ее решение, не Ваше); Вы просили ее лечь в больницу, она отказалась (опять ее решение), да, Вы ей изменили, но от этого не простужаются. Тем более, Вы попросили прощения (не бросили ее, не предали), она простила, у Вас все было хорошо. Так где же доказательства Вашей вины? Наоборот, Вы пытались ей помочь. Она понадеялась на отца - врача, отец также не виноват - это опять таки было ее решение. Кто же виноват, она сама? Да нет здесь виноватых, но каждый ответственен за свою жизнь и за свои болезни.
Подумайте, чтобыло бы для Вас лучше: наказывать себя за то, что с ней случилось; или благодарить судьбу за то, что она была в Вашей жизни, любила Вас и позволяла себя любить; вспоминать о ней с чувством вины; или вспоминать о ней с любовью. Выбор всегда только за Вами.

С уважением, всего доброго.

Сидоренко Валентина Сергеевна

Здравствуйте, Алексей.

Очевидно, что сейчас Вы переживаете далеко не самый простой период в своей жизни. Чувства, связанные с потерей близкого человека, являются одними из самых сложных и тяжёлых в жизни любого человека. Безусловно, в этой ситуации нет Вашей вины. Почти каждая пара сталкивается с теми или иными трудностями в отношениях, тем более, что девушка ещё при жизни Вас простила. Но если у Вас всё же присутствует это чувство - чувство вины, вероятно, оно имеет для Вас какой-то смысл. Могу предположить, что мысли и фантазии о том, что возможно было каким-то образом повлиять на ситуацию, "отменить" смерть, отделяют от встречи с более сильными и глубокими чувствами. От понимания того, что от нас в таких ситуациях ничего не зависит и изменить уже ничего нельзя.  Тема смерти является сложной для любого человека и в такой период, как никогда, необходим человек с которым можно было бы "разделить" своё горе, выговориться. Таким человеком для Вас может стать психолог.