Муж говорит, что я потолстела

Диана (38 лет) 20.01.2026

Здравствуйте мне 38 лет рост 166 .вес 55 кг. Муж недавно сказал что я потолстела бока и живот висят. Как реагировать? Он постоянно сидит в телефоне и скорее всего смотрит на худых или на моделей .

Диана, здравствуйте!

     В такой ситуации обычно ранит не столько сама фраза, сколько то, как она сказана и в каком контексте. Ваши параметры - это не про «ожирение» и не про потерю формы, и Вы это, скорее всего, сами понимаете. Поэтому его слова попадают не в реальность, а в уязвимое место: в ощущение, что Вас сравнивают, оценивают, как будто Вы объект, а не живой человек рядом.

     Важно сначала для себя разделить две вещи. Его комментарий - это не объективная правда о Вашем теле, а его взгляд, его фантазии, его потребление картинок в телефоне. То, что он смотрит на моделей, никак не делает их эталоном реальной жизни и реальных отношений. Часто такие замечания говорят не столько о теле партнёра, сколько о внутренней дистанции, скуке, неосознанной агрессии или желании самоутвердиться.

     Реагировать здесь имеет смысл не оправданиями и не попыткой срочно «исправиться», а обозначением границы. Спокойно, без атаки, но прямо. Например, что Вам больно слышать такие слова, что Вы не готовы обсуждать своё тело в формате критики, и что подобные комментарии не приближают, а отдаляют. Не как просьба о разрешении, а как факт о Вас. Это важный момент: Вы не обязаны принимать чужую оценку своего тела, даже если это муж.

     И ещё один вопрос, который стоит задать себе отдельно от него. Что Вы сами чувствуете по отношению к своему телу сейчас. Не через его глаза, не через сравнение с моделями, а по-настоящему. Если внутри есть опора, такие фразы задевают, но не разрушают. Если опоры нет, они бьют гораздо сильнее. И тогда работа начинается не с него, а с возвращения себе ощущения собственной ценности, которая не зависит от чужого телефона и чужих стандартов.

С уважением, Наталья Кудряшова

Диана

Спасибо большое, очень помогли. Да я и сама недавно далеко от его слов заметила что надо заняться собой,но не ради его конечно а ради себя вернуть то что я потеряла! Да скорее всего это обида только на слова сказанные. Обидно только что я совсем не страшная и зачем для чего он так поступает, зачем разглядывать других ,?

Диана, здравствуйте!

В первую очередь хочется вас поддержать и сказать, что при вашем росте 166 см, вес в 55 кг это норма, а не лишний вес.

Диана

Муж недавно сказал что я потолстела бока и живот висят

Живот и бока могут выпирать из-за состояния ваших мышц, а не из-за набора веса. То, что муж вам сказал, что вы потолстели, говорит больше о его внутренней неудовлетворенности, а не о вас лично и вашем теле.

Диана

Как реагировать?

Вы имеете право прожить свои чувства. Если вам захочется поплакать от обиды на мужа, то сделайте это, не зажимайте в себе эмоции. Когда эмоции стихнут, то постарайтесь спокойно поговорить с мужем о его комментарии в сторону вашей фигуры. Поделитесь с ним своими чувствами и тем, что вам больно слышать такие замечания в свой адрес.

Здесь есть ключевой момент. Ваша фигура - это лишь следствие, а не причина. Первоначально необходимо разобраться, что в ваших отношениях происходит. Можно прямо спросить его: "Давай поговорим о том, что действительно происходит в наших отношениях? Что тебя не устраивает во мне или в наших отношениях? Попробуйте вывести его на откровенный разговор.

Диана

Он постоянно сидит в телефоне и скорее всего смотрит на худых или на моделей .

Даже если он смотрит на худых и моделей, это не повод критиковать вас. Это повод разобраться в ваших взаимоотношениях.

Если муж вас не услышит и критика будет продолжаться, то это повод обратиться к семейному психологу. А вам лично, я бы рекомендовала пройти личную терапию, чтобы взрастить внутренние опоры, свою ценность, самооценку и тогда ничья оценка не сможет на вас повлиять. Удачи вам!

С уважением,
Мельникова Марина
психолог/КПТ терапевт/член АКПП

Диана

Спасибо большое

Здравствуйте.
Диана, в этой ситуации речь не о вашем весе и не о фигуре, а о форме взаимодействия в паре. При ваших параметрах речь не идёт о «потолстела» как о реальном факте — это субъективная оценка, поданная в обесценивающей форме. Такие слова задевают не тело, а самооценку и чувство безопасности рядом с партнёром. Раздражение и боль возникают потому, что вместо поддержки вы сталкиваетесь с критикой, а вместо контакта — с его вниманием, направленным в телефон. Это воспринимается как сравнение и отвержение, даже если он напрямую этого не формулирует. Реагировать здесь важно не оправданиями и не попытками срочно «исправить» себя, а ясным обозначением границы: вам неприятны подобные комментарии, и вы не готовы принимать их как норму общения.
Попробуйте задать себе вопросы.
Что я чувствую на самом деле — обиду, злость, страх быть непривлекательной или ненужной?
Готова ли я и как именно обозначить, что такой тон и такие слова для меня недопустимы?
Рекомендую почитать мои статьи для лучшего ознакомления со мной. Возможно, вы найдёте в них ответы на свои вопросы.Тихая тирания и абьюз, которого не видно
С уважением и теплом,
Ольга.

Обращайтесь, можете написать мне лично. Контакты в профиле.