Муж говорит, что я фригидная

Валентина 02.03.2018

Здравствуйте, помогите разобраться хоть немного в интимной жизни. Муж говорит, что я холодна и безинициативна в постели. Он сам делает все, чтобы нам обеим получить удовольствие. Я пытаюсь тоже как-то двигаться, а у меня ничего не получается, он не чувствует моих стараний. Раньше у нас таких проблем не было вроде, а сейчас они есть и я уже не испытываю интереса к сексу, так как боюсь, что он меня снова будет отчитывать, почему я не занимаюсь собой, не качаю интимные мышцы, и как долго он мне об этом твердит 4 года - а я ни в какую. Мне казалось раньше что в сексе должна быть эмоциональная спонтанность, страсть, а сейчас кажется что это какая-то сложная гимнастика, для которой нужны тренировки. И я ленивая, поэтому не хочу заниматься сексом. Как с этим жить и как изменить свое понимание безболезненно?

Здравствуйте, Валентина! Слушать постоянно унизительные слова, а еще и во время секса, очень сложно. Это как бесконечное програмирование вас, что вы не такая, тогда вопрос6к мужу:что именно он хочет от вас? Может тогда будет яснее, или это поднимает его самооценку, и он самоутверждается. Пока он будет так говорить о вашей фригидности, ничего не измениться. Вы все больше будете бояться интимных отношений, вплоть до отвращения.  Это мое субьективное мнение.  Чтобы разобраться в этом вопросе, обратитесь к специалистам:сексологу, психологу.  Не стесняйтесь этого, многие семейные пары встречаются с затруднениями в вопросах секса, и это нормально.  Если у вас есть чувства к своему мужу, то у вас все получится. С наилучшими пожеланиями, любви вашей семье!

Хабдуллина Сандугаш Жумагазиновна, психолог в Алматы

Валентина

он не чувствует моих стараний

Получается какая-то картинка "очень не-поддерживающего мужа". А с таким мужчиной - действительно сложно получить оргазм. Я бы рекомендовал вам постараться найти возможность поработать с психологом, лучше всего - в формате психотерапии супружеской пары. Можете обратиться ко мне, я работаю с подобными проблемами.

Также могу порекомендовать вам почитать эту статью, надеюсь, это может помочь сдвинуть ситуацию с мёртвой точки:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=207-Orgasm

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.