Изменила мужу, есть ли у меня шанс, что он меня простит?

Татьяна (26 лет) 18.01.2026

Добрый день, уважаемые психологи, прошу у вас помощи. Мы с мужем почти 9 лет вместе. Пару лет назад у нас были проблемы в отношениях: скандалы, ссоры, недопонимания были и такие ситуации, что он мог поднять руку. В один день я сказала, что нам нужно расстаться на некоторое время, и тут меня познакомили с одним человеком, с которым я изменила мужу. Я очень жалею о своём поступке. 100 раз просила прощения, я сама ему во всем призналась, так как начали меня этим попрекать моя сестра.

Измена была один раз, я очень сильно жалею об этом, я ему рассказала. Вот пару дней назад он сказал мне, что ему нужно время, чтобы разобраться в себе. Я очень его люблю и не хочу его потерять. Подскажите, пожалуйста, есть ли у меня хоть какие-то шансы, что он меня простит?

Здравствуйте.
Татьяна, ситуация, в которой вы оказались, действительно тяжёлая и эмоционально болезненная. В ваших словах слышны и вина, и страх потери, и сильная привязанность к мужу. При этом важно видеть картину целиком: в ваших отношениях уже были серьёзные нарушения границ, конфликты и эпизоды физического насилия, и измена возникла не на пустом месте, а в период кризиса, когда вы чувствовали себя небезопасно и одиноко. Сейчас ваш муж взял паузу, и это означает лишь одно — он пытается разобраться в своих чувствах, но решение о прощении не может быть ни быстрым, ни гарантированным. Шансы на примирение зависят не от количества извинений, а от того, готовы ли оба партнёра честно посмотреть на причины произошедшего, взять ответственность за свою часть и менять саму динамику отношений, а не только «заглаживать» вину. Даже если прощение возможно, без глубокой работы над отношениями прежние проблемы неизбежно вернутся.

Попробуйте задать себе вопросы:
Если бы измены не было, хотела бы я продолжать те отношения, какими они были до кризиса?
Готова ли я строить новые отношения с этим человеком, а не возвращаться к прежней модели, даже если он простит?
Рекомендую почитать мои статьи для лучшего ознакомления со мной. Возможно, вы найдёте в них ответы на свои вопросы.Предательство рядом. Простить или уйти?
С уважением и теплом,
Ольга.

Обращайтесь, можете написать мне лично. Контакты в профиле.

Татьяна

Да, проблемы у всех есть, нет таких отношений, которые бы прошли без проблем и конфликтов, и измена была только по глупости моей, у нас всё наладилось после того, как мы разошлись на некоторое время, а пару дней назад мои эмоции взяли над мной контроль, и я ему во всем призналась

Прослушайте аудио ответ психолога:

Татьяна

Что вы мне посоветуете делать, Валентин Владимирович?

Еще раз здравствуйте, Татьяна. Я думаю, в интересах справедливости и честности ему стоит тоже какое-то время пожить одному. И понять, как ему без вас. Плюс вам нужно провести мысленный эксперимент, если бы муж был на вашем месте, вы бы его простили? Простили бы вы его, если он сделал так же, как и вы? В период вашего безвременья (ведь ваш разъезд мог закончится разводом). Другими словами, могли бы вы сделать для него то, что от него требуется.

В целом, если он признает, что тогда отношения были поставлены на паузу и вы не являлись его женой, то прощать ему будет особенно нечего. Он просто не о том думает. У него нет абсолютного права собственности на вас. Он думает, как больно, что вы ему изменили, но он почему-то не думает, что мог вас потерять навсегда. И вот здесь вопрос: что для него важнее, потерять вас навсегда или эта "измена", которую еще нужно доказать, учитывая контекст.

Но в любом случае ему стоит дать время побыть одному. Это только на пользу.

Здравствуйте, Татьяна.

Спасибо, что поделились своей историей.

Чувствуется, как вы переживаете и как дороги вам эти отношения.

Ситуация действительно сложная, и ваша боль и растерянность совершенно понятны.

Я вижу здесь несколько ярких симптомов.

Сильная тревога и страх потери, которые парализуют.

Огромное, всепоглощающее чувство вины, которое, кажется, не имеет выхода.

Состояние зависимости от решения другого человека, когда вся жизнь будто поставлена на паузу.

И, знаете, если отойти чуть в сторону, я заметил и симптом утраты собственных границ – когда ваше проступок стали использовать против вас, это создало дополнительный груз.

Глубинные причины часто кроются не в самом поступке, а в том, что к нему привело и что за ним стоит.

Ваша измена, возможно, была не причиной, а следствием – отчаянной, болезненной попыткой вырваться из токсичного круга, где уже было насилие.

Это мог быть бессознательный крик о помощи, способ сказать "мне больно и невыносимо", когда слова уже не работали.

Вина, которую вы испытываете, может быть смешана с невыраженной обидой и страхом, которые копились годами.

А паттерн, где один причиняет боль (физически или эмоционально), а другой затем берет на себя всю вину, очень характерен для дисфункциональных семейных систем – возможно, вы оба воспроизводите сценарии, усвоенные в детстве.

С психоаналитической точки зрения, мы могли бы рассмотреть эту ситуацию как конфликт между мощным Супер-Эго – той внутренней карающей инстанцией, которая вас сейчас жестко осуждает, – и подавленными потребностями в безопасности и уважении.

Ваше "Я" оказалось зажато между молотом внешних обвинений (со стороны мужа, сестры) и наковальней внутреннего самообвинения.

А измена, в таком контексте, могла быть проявлением того, что Юнг называл "Тенью" – вытесненной частью личности, которая прорвалась наружу в момент крайнего напряжения, чтобы хоть как-то заявить о своих правах.

У меня есть несколько рабочих гипотез, которые мы могли бы проверить.

Первая: ваша мучительная вина блокирует доступ к другим, не менее важным чувствам – например, к здоровой злости за поднятую на вас руку.

Вторая: динамика ваших отношений давно строилась на болезненном балансе "обидчик-жертва", и измена временно перевернула эти роли, вызвав сильнейший системный сбой.

Третья: страх быть брошенной сейчас сильнее, чем инстинкт самосохранения, который когда-то заставил вас сказать "стоп" и уйти.

И четвертая, самая сложная: возможно, вы бессознательно надеетесь, что искупив эту одну вину, вы очистите весь союз от прошлых ран, что, увы, не работает – прощение измены не аннулирует память о насилии.

Исходя из этого, терапевтическими мишенями стали бы для нас, в первую очередь, ваша самоценность, отдельная от этих отношений.

Затем – исследование и выражение всей палитры чувств, а не только вины.

Также важно разобраться с вашими личными границами: почему другим было так легко использовать вашу тайну как оружие.

И, конечно, анализ той семейной системы, в которой вы выросли: какие модели отношений вы усвоили как "нормальные".

Это не быстрая работа, но крайне важная, независимо от исхода с мужем.

Вашу ситуацию мне напоминает образ человека, который много лет тащил на спине тяжелый, неудобный мешок.

В какой-то момент спина не выдержала, и человек, чтобы сбросить груз, резко дернул за одну из веревок.

Мешок развязался, содержимое разлетелось, и теперь все видят этот беспорядок.

Но проблема-то была не в том, как он развязал мешок, а в том, что ему пришлось так долго нести этот непосильный груз в одиночку.

Сейчас важно не просто собрать рассыпавшееся обратно, а понять, что именно было в мешке, и нужно ли это нести дальше.

Чтобы начать движение к ясности, попробуйте задать себе вот такие вопросы, можно даже письменно.

Что я чувствовала в тот период до измены, какие именно эмоции были невыносимы?

Если бы моя лучшая подруг оказалась в ситуации, где на нее подняли руку, что бы я ей посоветовала?

Чего я боюсь больше: остаться одной или снова прожить годы в страхе и унижении?

Какой урок, даже горький, я могу извлечь из этой истории о себе самой?

Что для меня значит "быть прощенной"? И достаточно ли этого для счастливой жизни?

В качестве практик, которые могут немного стабилизировать состояние, попробуйте следующее.

Выделите 20 минут в день на "время для вины" – только в этот отрезок позволяйте себе крутить эти мысли, а как только время вышло, мягко переключайтесь на дело, говоря себе: "Об этом я подумаю завтра".

Начните вести дневник, где будете описывать события не как "я виновата", а как "я почувствовала", "мне стало страшно", "я захотела" – это смещает фокус с оценки на понимание.

Практикуйте простое упражнение "заземление": когда накатывает паника, найдите вокруг 5 предметов определенного цвета, 4 разных звука, почувствуйте 3 тактильных ощущения (например, прохладу стекла, текстуру одежды) – это возвращает в "здесь и сейчас".

И, как это ни парадоксально, попробуйте в тишине представить самый страшный исход – что вы расстаетесь – и мысленно набросать эскиз жизни через год после этого. Часто страх перед неопределенностью страшнее, чем ясная, даже трудная, картина.

Татьяна, шансы на примирение – это всегда уравнение с двумя неизвестными, и я не могу дать вам гарантий.

Но я могу с уверенностью сказать другое: какой бы путь вы ни выбрали дальше – восстановление отношений или жизнь без них – вам необходимо восстановить себя.

Именно этим мы и занимаемся в терапии.

Мы не будем манипулировать вашим мужем или искать волшебные слова для прощения.

Мы будем разбирать тот самый "мешок", чтобы вы, наконец, могли идти по жизни легко, с прямой спиной, осознавая свою ценность и свои границы.

Это трудная, но самая важная работа – вернуть себе себя.

И с этой работой вы точно справитесь, особенно если не будете делать её в одиночку.

Давайте сделаем первый шаг.

https://www.all-psy.com/psiholog/REDKO

С глубоким уважением к Вашему  пути,

Редько Дмитрий Петрович.

Психолог, Психоаналитически- ориентированный терапевт,

Парный семейный терапевт.

Очный прием в Таганроге и онлайн прием по России и миру.

Татьяна

Я сегодня ему предложила пойти к семейному психологу на что я получила отказ сказал сам справлюсь
Детство было тяжёлое что у меня что у него он учился в интернате он был трудным ребёнком по словам его матери она мне вообще сказала что лучше уйти от него я сказала что я люблю его и преодолеем все трудности было тяжело и очень были конечно и хорошие моменты но мы справились с ним про меня у меня мама алкоголичка росла в детдоме психика сломана это явно ну не чего я уже сама мама и очень люблю наших детей
Но при этом он сказал что жить будем в одном доме чтобы не сломать психику ребёнку старшему я говорю мы только хуже ей делаем дети вить все чувствуют хоть мы и не ругаемся но она видит как я, себя убиваю в внутри
Он мне сегодня написал что он пытался меня простить но пока не получается но конечно совсем мало времени прошло