Есть ли у меня шанс, что мама меня отпустит?

Лилия 22.10.2015

Мне уже скоро 17 лет. Я встречаюсь с парнем год и его родители предложиди поехать к нему( парень немец ) он живет в Абу-Даби. Его родители сказали , что возьмут всю ответственность на себя, но я все равно боюсь , что скажет нет , потому что " слишком маленькая" или " я им не доверяю" . Как мне подготовить мою маму к разговору с его родителями? Какие по-вашему аргументы сработают? Как я должна вести в такой ситуации? Что должны сказать родители моего парня?

Здравствуйте, Лилия.

Ваши тревоги очень понятны, и, к сожалению, нет гарантии, что мама отпустит. Это зависит от очень многих факторов. В том числе, от ваших с мамой отношений и от того, знает ли она лично парня и его родителей, в курсе ли ваших отношений.

Лучшее, что вы можете сделать - это подойти ответственно к этой поездке и разговору, найти всю информацию про поездку, страну, продумать возможные сложности и найти варианты их решения. Родителям проще отпускать ребенка, когда он сам по-взрослому начинает брать на себя ответственность, понимает трудности и готов их решать. Не просто "ничего страшного не случится", "все будет хорошо", "да что там может быть" - это детская позиция, а расписать, как вы видите сложности и что конкретно планируете делать с ними. В таком случае родители тоже начинают видеть в ребенке взрослого человека.

Как начинать разговор с вашей мамой вы точно знаете лучше, чем любой психолог. Просто потому, что вы намного лучше знаете вашу маму и ваши с ней отношения. Кого-то надо постепенно готовить, кому-то говорить сразу. Кто-то сначала отказывает, потом задумывается и может пересмотреть свою позицию, кто-то - нет. Кто-то проще отпускает детей, кому-то это сложнее.

Вы уже примерно представляете аргументы вашей мамы и можете подумать над ними, поискать ответы. "Я им не доверяю" - очень понятный аргумент, если она с ними не знакома. Можно обсудить, в чем именно не доверяет и что помогло бы ей проверить, можно ли им доверять. Это может быть разговор с ними или предоставление каких-то аргументов. Какие у вас самой есть основания, чтобы доверять им?

Попробуйте услышать вашу маму и ее позицию, построить диалог, а не спор, тогда возможно и она вас услышит.

Комарова Вера Леонидовна

Лилия

Его родители сказали , что возьмут всю ответственность на себя

Хм... Как может кто-то (пусть даже родители) БРАТЬ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ за других??? Ну, за реьенка трех-пяти лет, да! Но ЗА взрослых ... Вы ж вроде считаете себя взрослой, раз речь идёт о совместном проживании с мужчиной?! В 17 лет Вы уже считаетесь совершеннолетней (не знаю Законов этих стран)?

Лилия

я все равно боюсь , что скажет нет , потому что " слишком маленькая" или " я им не доверяю"

Вы КОГО боитесь ? Жениха? Это его слова Вы предположили? А Вы доверяете 1) себе 2) жениху (он в курсе, что Вас к нему командируют?) 3) его родителям ( с какой целью они Вас направляют к сыну, чтобы Вы что делали для НИХ?) 4) маме?

Вы,действительно, маленькая. Ваши беспомощные вопросы

Как мне подготовить мою маму к разговору с его родителями? Какие по-вашему аргументы сработают? Как я должна вести в такой ситуации? Что должны сказать родители моего парня?

- про это :(((!

Консультирую в Москве, Орехово-Зуево и его окрестностях, по Skype

Здравствуйте, в этом вопросе лучше сего оставить попытки манипулировать и говорить маме правду как она есть. Почему Вам важно поехать, как Вы собираетесь проводить там время, что за люди его родители и он сам (с ним мама, вероятно, уже знакома?).  То, что его родители "возьмут всю ответственность на себя" может довольно сильно тревожить, лучше бы, чтобы ответственность оставалась на вашей стороне. В целом, молодые люди 16-17 лет путешествуют по миру, учатся, общаются и в этом нет ничего сверхъестественного, важно, чтобы все детали были учтены и спланированны - и мама вместе с Вами может принимать в этом участие. Просто отдать дочь на попечение чужой семье совсем не просто, вряд ли можно на это согласиться, это совершенно лишает ее контроля над ситуацией.

Если она не отпустит сейчас, значит еще недостаточно близко познакомилась с его семьей и с ним. Ничего не поделать, придется подождать либо до того момента, когда она начнет доверять Вашему парню и его семье, либо до Вашей самостоятельности и совершеннолетия - смотря что наступит раньше:)

Дорофеева Ольга, психолог в Санкт-Петербурге