Есть ли у меня шанс?

Жанна 08.01.2016

Доброго времени суток! Я,человек склонный к депрессии, уж незнаю, характер это или результаты наших семейных отношении. Слезы от жалости к матери, а иногда и без причины и "думки" у меня начались с 12-15 лет. Сейчас мне 24, и у меня желания к жизни все меньше и меньше. В принципе, я привыкла что мое состояние никого особо не волнует, но последнее время я начала упрекать маму, и у меня часто бывают истерики, а так же ненавижу мужчин, т.к. моей маме с мужем не повезло. Я уже третьий месяц не могу прийти в себя и я реву постоянно, особенно возле матери. Понимая всю сложность ситуации,и то что мама не имеет возможности мне как нибудь помоч, я, вместо того, чтобы поддерживать ее, реву и во всем обвиняю только ее. Ненавижу себя, хотя я и не любила. Боюсь серьезных отношении. Боюсь детей, всегда тревожно, непонятно почему. Есть ли уменя шанс создать семью с моими проблемами...

Здравствуйте, Жанна

Важно понять, почему у Вас возникли соменения в том, сможете ли Вы создать сембью. В любом случае из  Вашего письма мы можем предположить, что у существуют двойственные отношения с мамой - с одной стороны Вы чрезмерно связаны с ней, Ваша связь слишком близка, что не позволяет пока думать всерьез об отношениях с мужчинами, а с другой стороны именно эта чрезмерная близость мешает, а потому и злит.

Наверное, внутри Вас бушуют бури - от злости и обиды до огромного чувства вины. с этим необходимо работать и разбираться шаг за шагом.

Полезным будет любой опыт, который позволит Вам и маме увеличить расстояние между Вами (отдельно жить, для примера), именно тогда появится возможность появиться в Вашей жизни мужчине. Рекомендовала бы Вам работу с психологом, это будет тем, что позволить сохранить отношения с мамой, а с другой установить безопасное эмоциональное расстояние, а также проработать нерешенный вопрос с представлениями о мужчинах. Я также готова Вам в этом помочь.

Гулак Оксана Валерьевна, психоаналитик Алматы

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Жанна! Есть у вас шанс на все, но для этого вам придется поработать, долго с психологом. Пройти личную терапию. Все проблемы родом из семьи. Неэффективные сценарии, потом проявляются в своей личной семье. Возникают трудности о взаимоотношениях с людьми, на работе и везде. Так что решайтесь на терапию и все у вас получится.

Всего доброго!

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Здравствуйте.Жанна.Вы носите в себе огромное чувство невротической вины.Воспитано оно в раннем детстве,быстрее всего,мамой.Поэтому,Вы сегодня не умеете жить для себя,не умеете о себе побеспокоиться,себя любить больше,чем другого.Выход из всех ситуаций,имеющих корни в детстве-всегда длительный.Вы можете работать с литературой и становиться более самодостаточной и уверенной.Более эффективна личная работа с не медицинским психотерапевтом.Она длительна,но ее эффект навсегда.ПОэтому,если хотите кардинально избавиться от невротических тормозов в характере-находите мотивацию и обращайтесь к понравившемуся Вам специалисту.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Тлегенова Харлан Амантаевна

Здравствуйте, Жанна,

конечно, есть шанс создать семью и притом счастливую семью. Раз Вы спрашиваете об этом, значит хотите этого и мечтаете о своей собственной счастливой семье, несмотря на состояние, описанное Вами в письме.  Кажется, что в письме Вы пишете о своем чувстве вины перед мамой за то, что злитесь на нее и обвиняете ее, а потом плачете от жалости к ней.  Эти противоречивые  чувства можно проработать со специалистом, чтобы освободиться от них и стать более позитивной, уверенной, успешной.

выбирайте специалиста и начинайте работу с ним. Успехов Вам.

С уважением,

Тлегенова Харлан, психолог-психоаналитик, групповой терапевт,г.Алматы

Хаблова Ольга Евгеньевна

Здравствуйте, Жанна!

Шанс создать семью у Вас есть. И несмотря не то, что Вы - дочь своей мамы, она когда-то Вас носила в животе 9 месяцев, Вы - не Ваша мама. И сейчас, будучи взрослой, Вы вовсе не обязаны быть несчастной как мама и нет нигде правила, что дочери повторяют в точности материнские сценарии. И маму Вы не сделаете счастливее своим несчастьем, скорее наоборот. Чем больше силы воли и смелости у Вас будет менять себя и свою судьбу, тем больше возможностей - не повторить негативный материнский сценарий. Можно разрешить себе любить маму, но свою жизнь выстраивать иначе. Приходите к психотерапевту - психотерапия помогает разбираться с такими проблемами.

С уважением, Ольга Хаблова

Хаблова Ольга Евгеньевна, психолог Алматы