Боюсь ответственности и ошибок в бизнесе: как начать принимать решения?

Катерина (44 года) 14.01.2026

Здравствуйте. Я замужем, есть взрослый сын. Уволилась с работы из-за конфликта с коллегой и общей усталости от работы в найме. Открыла дело по франшизе и понимаю что не готова принимать решения и нести ответственность за них. Боюсь неудачи и что знакомые и близкие будут злорадствовать, потому что все интересуются моим бизнесом.

Страшно принять неправильное решение и я отдаю право другим людям, а потом злюсь что их решение было неправильным или не совпало с моим внутренним ощущением, а они опытнее в работе по франшизе.

Прослушайте аудио ответ психолога:

Катерина, здравствуйте.

Мне кажется, Вас страх понятен. Вполне естественно, что начиная что-то новое для себя , человек многого не знает,  не всегда понимает , как действовать, и боится ошибиться.

Этот страх будет, он никуда не денется.

Важно, чтобы он не был парализующим.

Давайте попробуем оглянуться назад.

Вы совсем не боялись уволиться с привычного места работы? Предположу, что было страшновато. Вы приняли решение, в какой сфере будете брать франшизу. Наверняка Вы сначала сомневались. Вы заключили договор, возможно Вы нашли помещение или подобрали сотрудников.  Все непривычно, везде можно было ошибиться.

Но Вы это сделали. Несмотря на страх и сомнения.

Хорошо,  что рядом есть знающие люди. Можно с ними обсуждать Ваши идеи, их предложения. БОльшее понимание даст больше уверенности.

И при этом стоит точно знать: ошибки будут. Невозможно научиться ничему новому, не делая ошибок. Учатся именно на ошибках.

Так вот, несмотря на страх, на ошибки - Вы будете идти вперед. Потому что для Вас это важно, нужно и интересно.

У вас уже  есть опыт принимать решения, справляться с ошибками, переживать неудачи. Вспомните разные ситуации из своей жизни. Несмотря ни на что - Вы сами строите свою жизнь.

Просто в трудные моменты вспоминайте, как у Вас получалось. Что помогало  - какие Ваши качества, Ваши знания, Ваши умения.  Кто был рядом и поддерживал. Вспомните все это, пусть это будет Вашей опорой - и идите вперед маленькими шагами.

Рано или поздно все, что для Вас важно - получится.

Удачи Вам!

Если появятся вопросы - буду рада поддержать Вас на этом пути, пишите, не стесняйтесь.

С уважением, Марина Александровна.

Здравствуйте, Катерина. Вы столкнулись не с отсутствием способностей, а со страхом ответственности и оценки, который закономерно усиливается при выходе из найма в собственное дело. Пока вы отдаёте право решения другим, вы снижаете тревогу здесь и сейчас, но потом злость возвращается, потому что внутри остаётся ощущение утраты авторства своей жизни. Страх ошибки и чужого злорадства держит вас в позиции «лучше не решать самой», хотя бизнес по франшизе всё равно требует вашего личного выбора и принятия последствий. Это не про неправильность вас как предпринимателя, а про непрожитый опыт опоры на себя и разрешение себе ошибаться без самонаказания.
Попробуйте задать себе вопросы:
Чего я боюсь сильнее — ошибки или чужой оценки?
Что изменится в моей жизни, если я начну принимать решения сама, даже рискуя?
Рекомендую почитать мои статьи для лучшего ознакомления со мной. Возможно, вы найдёте в них ответы на свои вопросы.Из корней боли вырастают крылья
С уважением и теплом,
Ольга.

Обращайтесь, можете написать мне лично. Контакты в профиле.

Прослушайте аудио ответ психолога: