Как научиться принимать решения?

Ирина 02.03.2010

ДОБРЫЙ ДЕНЬ)Как мне научиться принимать решения? я взрослая женщина, мне 34, замужем, есть дети, не инфантильна, но постоянно сомневаюсь в правильности своих решений...И так во всем почти, чтобы я не делала. Муж тоже не готов взять ответственность, привык плыть по течению... Сейчас встал вопрос с переездом, я осталась без работы, активно искала ее, нашла, но в другом городе, работа нравится, но я думаю, может остаться у себя и работать за меньшие деньги....то есть на один плюс я ищу два минуса. к этому же относится, что я жду поддержки правильности своих решений от других. В душе понимаю, что каждый имеет свое мнение, но все равно мне нужно, чтоб меня поддержали. Помогите мне изменить мое мировоззрение.

Комарова Вера Леонидовна

Ирина, если у Вас есть своя точка зрения (а она есть!), Вы энергичны, Вам приходится, правда, делать некие вещи "за двоих" (муж "плывет" по течению, но в этом тоже есть смысл для него - так удобно и его устраивает), то  для чего  - "помогите мне изменить мое мировоззрение"?

Если представить картинку знака "+", то глядишь, и увидишь два "-"... Метафора...

Важная фраза "я жду поддержки правильности своих решений от других". Осмелюсь предположить, что "другие" - это мама с папой. Вам важна была (и есть) поддержка родителей. Она есть, даже если Вы выросли, а они не рядом. Важны - ощущения, что Вас поддерживают, а не слова! Да?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ирина! Скорее здесь надо найти причину по которой Вы утратили (либо не обрели) уверенность в своих решении, в том, что Вы сами ответственны за свои выборы и решения - возможно здесь может быть дело в стили семейного воспитания (Вас в родительской семье), когда Вы не принимали решения, алишь подчинялись и всегда искали потдверждения правильности своих выборов! И поняв, что стоит за Вашим социальным одобрении Вы сможете это принять, проработать эту проблему и обрести уверенность! Также здесь может стоять вопрос сепарации - эмоциональной зависимости от родителей! В любом случае - лучше обратитесь к психологу, чтобы найти корень проблемы, проработать его, разорвать эмоциональные связи, найти в самой себе ресурсы (уверенность, сила ...) и принять их на себя, а не доказывать окружающим, что Вы правы и можете делать выборы!

Здравствуйте, Ирина!

   Я думаю, чтобы что-то изменить к лучшему, нужно сначала осознать причину трудности. На мой взгляд трудность, подобная вашей берет свое начало из раннего детства. Обычно в детстве за ребенка принимают решения взрослые – мама, папа. Когда мы взрослеем, чтобы благополучно жить и развиваться, нам необходимо брать ответственность за себя, свою жизнь и свои поступки. Когда перед вами стоит выбор (о принятии решения), можно образно предположить, будто вы возвращаетесь в свое детство. Так хочется, чтобы кто-то «другой» принял решение за меня. Можно догадаться, что подобные ситуации вызывают у вас неприятные чувства: нерешительность, раздражение и в конце концов – усталость (от одних только мыслей).

   Для того, чтобы изменить свое мировоззрение, на мой взгляд, необходимо снова обратиться к своему детству – осознанно, чтобы увидеть что вызывает у вас подобное состояние. Какие отношения у вас были с родителями? Как они могли способствовать развитию этой способности в вас? Психолог поможет вам осознать, в чем причина. Я знаю, что когда осознаешь в чем причина – приходит понимание, что с этим делать.

P.S/   Мне кажется мужа нужно поблагодарить за то, что он не принимает решения за вас, оставляя вам это священное право.

       Здравствцйте Ирина. Для того чтобы научиться принимать решения, надо просто их принимать. Исходя из того, что вы пишите:  "я жду поддержки правильности своих решений от других", можно предположить, что вы боитесь не получить одобрение окружающих или получить их неодобрение. Но любое решение, которое вы принимаете, касается, в первую очередь, именно вас самой, а окружающих постольку-поскольку.  Стоит ли исходя из этого принимать  или не принимать решения с оглядкой на окружающих как бы весомым  ни было их мнение. Пора уже самой обретать некую весомость. Для этого надо затратить некоторые усиия. Не жалейте себя.

   Здравствуйте Ирина!

На самом деле вы ищите себя , свою  идентичность .   Это ваше стремление к  самостоятельности опоре на собственные ощущения и опыт.
На мнение, одобрение  других чаще -комфорное внушонное. И выбор делаеться

не вами. Эту тему выбора можно проработать ,чтобы принятое решение

было максимально приближено к вашим намерениям .Ипозитивные результаты которых вы ожидаете появились в будущем.

Ситуацию можно обсудить  и помочь Вам расставить приоритеты и подумать над всеми возможными вариантами развития ситуации.