Боюсь темноты и заходить в подъезды

Валентина 30.07.2014

Добрый день, уважаемые психологи! Помогите, пожалуйста. Мне 28 лет, я ужасно боюсь темноты (в полярную ночь сижу на успокоительных) и до дрожи в коленях боюсь одна заходить в подъезд и ехать на лифте. Скорее всего это детская психологическая травма. Когда мне было 7 лет в нашем подъезде убили мужика, кровь была на всех стенах. После этого как-то получилось так что меня всегда кто-то провожал, но сейчас нет такой возможности. Думала переросла, а нет. Жила в 5-ти эт.доме, сейчас переехали в 9-ти эт. И тут началось....Перед тем как зайти в подъезд меня начинает трясти, сердцебиение учащается. Помогите советом, как быть, что делать, ребенок видя мой страх начинает беспокоится тоже.

Заиграева Наталья Вячеславовна

Добрый день, Валентина! Конечно, Ваша проблема советами не решается. Здесь необходима работа со специалистом и Вы можете обратиться в наш центр http://salve51.ru  А для начала Вы можете попробовать одно упражнение - проживание в настоящем времени. Есть такая теория, что все люди живут в разных временных пространствах: одни - в будущем, другие - в прошлом и только маленькое количество людей - в настоящем. Люди из "разных" времен друг для друга мало заметны. Учитывая, что практически никто в настоящем времени не живет, Вы можете в нем "прятаться", "исчезать" для окружающих. Для проживания в настоящем времени Вы просто начинаете мысленно проговаривать каждое свое настоящее действие, например "Я поднимаю правую ногу, я ставлю правую ногу на ступеньку" и т.д. Попробуйте, судя по своему личному и профессиональному опыту работает замечательно. Удачи Вам.

С уважением, Заиграева Наталья Вячеславовна,коуч,психолог г. Мурманск