Умерла кошка

Лиля (41 год) 04.01.2026

У меня умерла кошка которая пробыла рядом со мной 5 лет.

Здравствуйте, Лиля!

Примите мои соболезнования!

Часто кошка может быть ближе человека, и очень больно, когда она умирает. Ваши чувства нормальны.

Сейчас важно проживать все чувства, которые появляются. Давать место всему.

Можно плакать и грустить столько, сколько хочется.

Берегите себя, если понадобится помощь, обращайтесь!

Трапезникова Дарья, телесный терапевт, кризисный психолог.

Лиля

Точнее самое больное то что она не умерла а погибла и я чувствую вину за ее гибель нелепую ((( которую можно было не допустить если бы кто-то оказался рядом если бы я так халатно не относилась к этому (((( а воспринимала всерьез все !это была городская кошка не приспособленная к уличным условиям ((( в этом моя вина и боль((( она не хотела туда ехать вопреки ее желанию ее туда отвезла

Лиля, благодарю за ответ! К сожалению гибель часто нелепая, она просто случается и всего не предусмотреть. Чувство вины один из этапов горевания. Это способ защиты от той боли, с которой очень тяжело справиться.
Берегите себя!

Здравствуйте, Лиля.

Примите мои сочувствие и поддержку. То, что вы описали - это горе, смешанное с огромным чувством вины, сожалением и мучительными вопросами «что если бы». Это один из самых сложных видов горя, где боль потери умножается на боль самообвинения.

Мне очень жаль, что вы через это проходите, и я хочу сказать вам: ваши чувства - это нормальная, хоть и болезненная реакция любящего сердца, которое столкнулось с трагической и неожиданной потерей. Вы не были равнодушны, иначе сейчас бы не страдали так сильно.

Давайте разделим два потока, которые сейчас смешались в одно мучительное целое:

Первое – это грусть и тоска по любимой кошке, которая была с вами 5 лет. Это чистая любовь, которая теперь не знает, куда себя деть. И второе - вина, сожаление и самообвинение. Это реакция вашего ума, который в попытке найти контроль над ситуацией, ищет причину и «виноватого». И первым кандидатом всегда становится тот, кто любил сильнее всего - то есть вы.

Важно дать место обоим этим потокам, но не позволять второму преобладать над первым.

Есть практики для проживания таких моментов. Посмотрите, возможно, что-то откликнется и  подойдет для вас. Например, можно выразить чувства на бумаге в виде письма своей любимице. Начните со слов «Дорогая (имя кошки)...». И напишите всё. О своей любви к ней, о теплых и смешных моментах, о своей боли и вине. Скажите ей: «Мне так жаль, что так вышло. Я сожалею о том, что...». Вылейте на бумагу все свои «если бы». Попросите у нее прощения. Это не значит, что вы объективно виноваты. Это значит, что ваше сердце хочет этого. А в конце поблагодарите ее за 5 лет тепла, мурлыканья и присутствия в вашей жизни. И обязательно попрощайтесь. Это очень важный ритуал, который дает чувство завершенности.

Можно также создать «алтарь памяти». Найдите уголок и поставьте там ее лучшую фотографию, миску, любимую игрушку, зажгите свечу. Это место, куда можно прийти, поплакать, поговорить. Это делает горе осязаемым, а не хаотичным вихрем внутри.

Лиля, очень важно поработать с телесными проявлениями ваших эмоций. Вина, например, может жить в теле как сжатие, тяжесть в груди, ком в горле. Когда чувствуете ее приступ, положите руку на то место, где сильнее всего ощущается боль (грудь, солнечное сплетение). Дышите глубоко и медленно, на вдохе представляйте, что посылаете в это место тепло и дыхание, а на выдохе не выталкивайте боль, а просто позволяйте ей быть, смягчая ее своим вниманием и теплом руки. Говорите про себя: «Да, это боль, это чувство вины. Я принимаю, что оно есть, но не убегаю от него. Я дышу сквозь него».

Приведу метафору, которая, возможно, вам будет полезна. Представьте, что ваша душа - это тело, а случившееся - глубокая физическая рана. Сначала она кровоточит, и это острая боль (шок, отрицание). Потом начинается воспаление - это жар, пульсация, опухоль (гнев, вина, торг). Потом рана медленно затягивается, но остается шрам (печаль, принятие). Ваше чувство вины - это как инфекция в ране - ее нельзя игнорировать, нужно уделить ей особое внимание, «промыть» ее слезами и словами (как в письме), чтобы она не отравляла весь организм.

Лиля, боль, которую вы испытываете - это отражение глубины вашей привязанности. Тот, кто не любил по-настоящему, не чувствовал бы и вины. Вы - человек, способный на большую любовь, и сейчас эта любовь ранена. Дайте себе время, проживайте день за днем. Вы имеете право на эту печаль. Вы имеете право плакать. И вы имеете право в какой-то момент, когда боль станет чуть тише, вспоминать свою кошку не только с болью утраты, но и с благодарностью за тепло, которое она принесла в вашу жизнь.

Если чувствуете, что вам слишком тяжело и вы не справляетесь сами, то как советовала Дарья Викторовна, обратитесь за помощью к кризисному психологу, который будет сопровождать вас на этом пути.

С уважением, психолог Левшин Сергей

Лиля

У нее остались дети в деревне двое деток на улице остались , но они уже выросшие и родились там они приспосабливаются к уличной жизни и это первая зима у них, я думаю может привезти их к себе вместо этой погибшей моей кошки((( взамен утраты , может этим я смогу искупить чувство вины за гибель ее((. Хотя взрослых своих детенышей она уже не признавала шипела ни них ((( но ведь это все таки ее детеныши, ее кровь)

Лиля, брать или нет - это решение, которое можете принять только вы. Но если будете брать, то не из чувства вины (все-таки, судьба кошачья непредсказуемая и нести ответственность за нее вы не можете), а как продолжение ее жизни. И при условии, что эти котята или один котенок будет наполнять вас любовью, а не тревогой.

Лиля, здравствуйте!

Я искренне вам сопереживаю и разделяю вашу боль...Потерять кошку, которая была рядом с вами пять лет — это настоящее горе. И вам сейчас непросто еще от того, что к острой боли потери присоединилось чувство вины за ее гибель.

Хотелось бы для начала сказать, что эта мучительная вина говорит о том, как сильно вы ее любили, заботились о ней и как сильно она была вам дорога. И перебирая сейчас в голове различные "если бы..." вы словно пытаетесь найти контроль над тем, что вам неподвластно. Вы не могли знать, чем это может обернуться. Невозможно всё предвидеть и просчитать наперед. Все решения, которые вы принимали когда-то в отношении нее, вы принимали из заботы о ней и вы явно не хотели умышленно причинить ей вред.

В качестве ритуала прощания и отпускания чувства вины можно написать письмо ей, в котором можно описать всю вашу любовь, всю вашу боль и сожаление о случившемся. Попросите у неё прощения в конце. Это поможет вам выразить свои чувства и начать "диалог", который вы сейчас носите внутри себя.

Сейчас вам важно быть бережной к себе и не требовать от себя быстро справиться с горем или перестать чувствовать вину. Разрешите себе горевать так, как нужно вам.

Если вам необходима будет поддержка, буду рада помочь!

Лиля

Насчет детенышей не ответили я хотела ответ на этот вопрос

Лиля,
ваше желание оказать помощь и заботу детенышам погибшей кошки - это проявление огромной доброты с вашей стороны и это прекрасное желание. В такой ситуации важно, чтобы ваше решение шло от сердца, но при этом было взвешенным. Важно проявлять заботу не из чувства вины и желания замены утраты, а из чувства наполненности, желании дарить любовь и заботу этим детенышам. Необходимо взвесить все "за" и "против" и понять, насколько вы сейчас готовы взять за них ответственность, есть ли у вас сейчас душевные силы и ресурсы на это?

Уверена, что ваше решение будет осмысленным и из состояния любви к этим детенышам.