Дочка любит кошку и собаку больше чем маму и папу

Зоя 27.07.2015

Дочери 5 лет и она целый день проводит с котом и собакой. С младшим сыном играть не хочет. Если я ее ругаю она говорит что уйдет из дома и будет жить с собачкой Кнопой. мультики она смотрит только где есть собаки и коты. Если мультик будет про кошечку и девочку то она скажет что там есть только кошечка а не девочка. Я не знаю что мне делать. Может увезти со двора всех котов и собак Помогите.

Ни в коем случае! Девочка получает от животных то, что ей ВЫ, мама не даете. Она в них любит вас. Они позволяют ей быть НУЖНОЙ, любимой, незаменимой. Животные позволяют ей любить открыто и получать в ответ еще больше любви. Не ревность тут нужна. А еще больше ВАС в ее жизни. Не в смысле ваше присутствие 24 часа в сутки. А Любовь. Внимание. Искренняя заинтересованность в жизни девочки. Удачи вам!

Полонская Ольга Борисовна, психолог Нижний Новгород

Здравствуйте, Зоя! Проблема у ребенка не в наличии кошек и собак. Они ни в чем не виноваты. Возможно, Вашей дочери не хватает тепла и любви от родителей. Может быть Вы ее часто ругаете и редко хвалите. И как результат, она проецирует любовь и принятие на животных, спасаясь таким образом от неприятной реальности. Это всего лишь мои предположения. В реальных причинах полезно разбираться вместе с психологом. После этого можно будет найти пути для изменения ситуации. С уважением, Татьяна.

Матвеева Татьяна Васильевна, психолог Алматы

Хабарова Любовь Владимировна

Мне как и одному из предыдущих психологов хочется сказать "ни в коем случае". Конечно, у меня в этом есть личное отношение, я сама в детстве обожала собак и кошек и проводила с ними уйму времени и мои родители, не сказать, что не одобряли, но им, как и вам, не нравилось, что я очень сильно в это погрузилась, говорила с ними день и ночь о собаках и  какие есть породы... Теперь, когда я выросла и многое поняла о себе и о жизни, об отношениях с родителями и т.д, я поняла, что
Во-первых, иметь в жизни столь сильное увлечение - это все равно, что иметь защиту, по силе с которой не сравнится ни одно мировое зло. Увлечение защитит тебя от любых проблем, это отдушина, которя излечит всё!
Во-вторых, имея сильные предпочтения не будешь в будущем иметь проблем с работой и более того, окажешься далеко впереди многих других в этой сфере, при этом обходя их не из-за чувства конкуренции, а так будет получаться само собой из-за твоей огромной работоспособности и увлеченности.
В-третьих, животные всегда верный навигатор к состояниям гармонии, естественности и естественной безусловной любви. Будешь много общаться с животными - будешь терпелив и доброжелателен ко всему живому, в том числе и к человеку.
И я думаю плюсов может быть даже больше.
В любому случае, ограничивая ребенка в общение с животными... а если смотреть шире, то можно обнаружить, что вообще, если ограничивать ребенка, то ненадолго вы создадите иллюзию, что так лучше и удобнее, но это всегда откликнется проблемами в будущем, как у ребенка, так и у вас. Опыт тоже полезен, иногда нужно пройти такой путь, чтобы потом все стало более понятным и очевидным.
Но если вы обращаетесь к психологам, хотите услышать их советы и использовать их, то тем самым вы можете немного смягчить этот опыт и быть чуточку лояльнее как к увлечению дочери, так и к собственному беспокойству по этому вопросу. Было бы идеально, если бы вы смогли со временем, постараться, поискать и найти такую точку зрения на ваш вопрос, которая заставила бы вас улыбаться и с легкостью и юмором смотреть на увлечение дочери, доверяя происходящему, доверяя дочери и больше не доверяя, тем идеям, что это все плохо...

Хабарова Любовь, женский психолог-консультант, Skype-консультирование