На грани развода

Екатерина (38 лет) 04.01.2026

С мужем каждый день почти скандалы,я ревнивая,ужасно ревнивая жена,все от того что муж не уделяет времени и внимания,считает что я больная,ревность беспочвенная, но я вижу и чувствую что ему все равно на меня,он говорит что нет,но на деле все по другому,дошло до развода,он не принимает своей вины,видит причину только во мне,что делать?

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
👉 Путь Психолога Телеграм
👉 Путь Психолога MAX

Здравствуйте Екатерина!

     Ревность - как зависимость, а почему нет? Все должно быть в меру, а если это не так, то называется это уже патологией.

     Если Вы ревнуете супруга ко всему и без мерно, тогда Ваши требования по поводу внимания и времени - это просто, как щит, как причина, за которую Вы прячете истинную причину. Только все не так просто, т.к. то, о чем идет речь, находится очень глубоки и идет с детства. Если хотите остаться с мужем, то это придется отработать! При обращении, мы сможем проработать многое из Вашего обращения.
Магистр психологии,

Кабанов Владимир.

Екатерина

Спасибо вам большое,что откликнулись.Конечно хочу остаться с мужем,но как избавиться от этой ревности? Помогите пожалуйста

Добрый день Екатерина!
В Вашем случае ревность - это не отдельная история, это процесс, который находится внутри Вас. С ней можно работать в разных подходах, но именно этот формат не предполагает проведение консультации. Мы сможем все обсудить, проанализировать и выйти на решение, но это возможно только в режиме консультации, т.к. в нашей работе, необходимо с Вами иметь обратную связь.
Благодарю отзыв и оценку!

Здравствуйте, Екатерина!

Екатерина

но я вижу и чувствую что ему все равно на меня

Если вы в этом уверены, как вы хотите изменить ситуацию? Хотите ли и что именно?

Ежедневные скандалы как вы видите, ничего не меняют?

Что еще можете предпринять?

Если чувства мужа к вам прошли, их точно не вернуть скандалами и ревностью.

Здесь 2 выхода:

1) разбираться (без ссор)  куда пришли отношения, почему, и стараться их направить в другое русло - возможно с помощью семейного психолога. И если вы оба хотите остаться в отношениях.

2) если чувств нет и один из вас не хочет отношений - то развод

Ревность очень токсичное чувство. Оно может испортить жизнь и самому человеку и отношения невозможны.

Если для вас ревность - частое проявление, и было всегда, то возможно, стоит поработать индивидуально с этим чувством в терапии.

С уважением, Ольга, Москва

Здравствуйте, Екатерина. Благодарю вас, что поделились этой сложной и болезненной ситуацией. Описанное вами — это серьёзное испытание для пары, и тот факт, что вы ищете выход, говорит о многом. О вашей внутренней силе, которую, уверен, мы сможем задействовать.

Вы знаете, в моей практике за эти годы я часто встречал истории, где ревность, подобно мощному симптому, выполняла роль сигнальной лампы. Она указывает не столько на «неисправность» партнёра, сколько на то, что в самой «системе отношений» происходит перегрев. Когда один человек чувствует дефицит внимания и эмоциональной близости, психика, образно говоря, может начать «додумывать» сюжеты, чтобы объяснить эту пустоту. Это мучительно, и ваши чувства абсолютно реальны для вас, даже если муж называет их «беспочвенными». Здесь важно не то, кто прав, а то, что вы оба страдаете и разговариваете на разных языках.

С точки зрения психоанализа, ревность часто коренится в более глубоких слоях нашей личности — в неуверенности, в страхе быть оставленной, в детском опыте, где внимание было знаком любви. Это не делает вас «больной», это делает вас человеком, который отчаянно пытается сохранить связь. Муж, в свою очередь, вероятно, чувствует себя атакованным и, защищаясь, занимает оборонительную позицию, отрицая свою «вину». Получается замкнутый круг: чем сильнее вы требуете подтверждений, тем больше он отдаляется, воспринимая это как давление. И этот круг нужно разрывать.

Давайте попробуем, что можно сделать самостоятельно, чтобы немного снизить накал и начать видеть ситуацию иначе. Это не заменит совместной работы, но может стать первым шагом.

Во-первых, попробуйте вести простой «дневник наблюдений», но не за мужем, а за собой. В момент, когда накатывает волна ревности или обиды, задайте себе два вопроса: «Что конкретно произошло прямо перед этим?» (он молчал, отвернулся, задержался) и «Какая самая ранняя мысль или образ пришёл в голову?» (например, «я ему не нужна», «он сравнивает меня с кем-то»). Просто записывайте, без оценки. Это поможет отделить факты от интерпретаций — а они, поверьте моему опыту, часто бывают катастрофическими.

Во-вторых, введите в обиход «паузу». Когда чувствуете, что спор заходит в тупик и звучат обвинения, скажите честно: «Мне сейчас очень тяжело, и я боюсь наговорить лишнего. Мне нужна пауза, 20 минут». Уйдите в другую комнату, умойтесь холодной водой, подышите, сосредоточившись на выдохе. Цель — не «победить» в ссоре, а не нанести новых ран себе и ему. Это сложнейшая техника, она требует тренировки, но она меняет саму ткань конфликта.

И третье, парадоксальное упражнение. Попробуйте один день прожить с внутренней установкой: «Я — главный источник своего спокойствия и ценности». Не для него, а для себя. Сделайте что-то, что приносило вам удовольствие до этих отношений: музыку, прогулку, хобби. Это не эгоизм, а попытка восстановить внутренний стержень. Когда мы перестаём видеть в партнёре единственный источник «солнечного света», мы начинаем иначе с ним взаимодействовать — не из голода, а из желания поделиться избытком. Это, конечно, идеальная картинка, к которой идти можно лишь маленькими шажками.

Вы спрашиваете, что делать. Работать предстоит с очень тонкими материями — с доверием, которое, как фарфоровая чашка, уже дало трещины, с языком любви, который вы, возможно, говорите на разных диалектах. Иногда для ремонта нужны спокойные руки и взгляд со стороны, который увидит не «виноватых», а потерявших связь людей. В конце концов, как говорил один мой учитель, задача — не избегать конфликтов, а научиться ссориться конструктивно, чтобы после ссоры становиться ближе, а не дальше. А это — целое искусство, которому можно научиться.

Главное, что вы уже начали этот путь, задав этот вопрос. Дальше — дело выбора и времени.

Контакты для записи на консультации есть в моем профиле на этом сайте.

https://www.all-psy.com/psiholog/REDKO

С глубоким уважением к Вашему  пути,

Редько Дмитрий Петрович.

Психолог, Психоаналитически- ориентированный терапевт,

Парный семейный терапевт.

Очный прием в Таганроге и онлайн прием по России и миру.