Что делать с чувством вины, после смерти кошки?

Марина 29.04.2015

Все добрый день!

У меня, в вернее у нас с мужем недавно умерла кошка! Для нас это был как наш маленький ребенок, которого мы любили. Умерла наша кошечка быстро - за три дня! Теперь после смерти кошки я испытываю чувство вины, что не отвезла раньше к доктору! С одной стороны я всегда виню, что надо было мне раньше заметить ее недомогание и раньше на день отвезти в больницу. Хотя она часто так себя вела и лежала "крокодильчиком" , но она потом снова бегала и играла и кушала вместе с котом. Изначально мы нашли ее на улице, была болезненная и часто так сидела, но чувствовала всегда себя хорошо. До этого делали узи никаких болезней не было обнаружено. Прожила с нами всего 1.5 года, но это время не забуду никогда.

Но не могу отделаться от мысли, что раньше не заметила ее недомогание, думала что скоро все пройдет и она будет снова бегать...Повезли ее на следующий день в больницу, до этого она ходила кушала...залезала на кровать...была нормальная температура даже не повышена. После обследования выяснили воспаление кишечника, потом печени....подозрение на неизлечимую болезнь, но пока только подозрение, все точные диагнозы после анализов. Сделали ей уколы, ввели капельницу..оставили в стационаре, потом нам позвонили и сказали что рентген показал сильное воспаление кишечника и распространение на другие органы. Потом привезли домой и тут температура начала падать до 35....согревали ее в больнице грелками, уколы делали....привезли домой....Она стала как амеба, лежит, смотрит в одну точку... Начала себя винить в том, что зачем повезла от уколов ей стало наверное хуже, вдруг пошла реакция на какое-то лекарство, что врачи сделали хуже, а о этого она хотя бы ходила, но плохо кушала и пила. Теперь она лежала,глаза стеклянные, сама уже не пила поила я и муж через шприц...часто пищала и искала укромные темные места. На следующий день моей Пусечки не стало(((....утром она еще дышала, глаза стеклянные, рот приоткрыт и поверхностное дыхание...думала что сейчас снова отвезем ее другому врачу в эту клинику и он точно нам поможет (столько раз спасал нашу кошечку и кота), но она умерла, когда я отошла на полчаса! Теперь я не могу смириться с мыслью, что я не все сделала, что надо было раньше везти, что может быть несколько минут раньше ее можно было спасти и болезнь погасить. С другой стороны я чувствую, что виновата, что позволила делать ей столько уколов и вдруг организм не справился с таким количеством лекарства! Все в доме мне о ней напоминает. Кажется что она рядом и вот-вот зайдет к нам из домика...

Она доверилась мне, а я не смогла спасти ее! Никогда не забуду ее стеклянные грустные глаза перед смертью...она прощалась со мной, а я не спасла ее!

Еще все это произошло в период беременности последнего срока.

Чувство вины не дает мне покоя. С одной стороны, что я виновата , что раньше не заметила ее болезнь и днем раньше не отвезла ее, с другой стороны, что отдала врачам, которые закололи ее лекарствами и может быть это уже был паралич от побочных эффектов! Не знаю что делать с моим состоянием?

Здравствуйте Марина.

 Вам с Вашими деньгами надо поехать в Африку. Может одного здорового ребёнка спасёте от эболы.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Марина! Вы переживаете утрату даже не кошки, а словно ребёнка. И Вы настолько хотите оставить себе чувство вины - для того, чтобы постоянно винить себя (это все-таки показывает ВАШЕ отношение к самой себе!!!), специально видя в своих действиях что-то плохое - не проследили за уколами, не отвезли раньше на день - ВЫ ЛЮБИЛИ ЕЁ и это уже перекрывает любое чувство вины - ВЫ спасли её, НО ОТ СМЕРТИ ВЫ НЕ МОГЛИ её спасти! это нужно принять - перестать винить себя за то, что Вы не Бог, за то, что не можете видеть наперед - ВЫ ВСЕМИ СВОИМИ ДЕЙСТВИЯМИ ПОКАЗЫВАЛИ, ЧТО ЛЮБИТЕ ЕЁ И осознанно НЕ ДЕЛАЛИ ЕЙ ПЛОХО! ВАМ НЕ за что винить себя! простите себя. Кошечка любила Вас и была только счастлива, что у неё были такие хозяева,а  ВЫ сделали ВСЁ, что могли, чтобы спасти её!!! хватит себя винить и так к себе самой относится! нужно научиться принимать ТО, что дает ЖИЗНЬ - ВЫ НЕ можете это контролировать! сейчас у ВАС уже новые задачи - у Вас будет ребёнок и ВАМ НУЖНО дать ему чувство защиты и безопасности - мама, которая будет себя во всем винить, только будет формировать у ребёнка страх и тревогу! поэтому простите себя, отпустите её, он любила Вас и благодарна судьбе, что встретила таких хозяев, если бы ВАС НЕ было в её жизни, то  столько бы она не прожила!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

  Марина, здравствуйте.

 Заводя домашнее животное, человек даёт себе отчёт, что кошачье-соачий век короче человеческого, и что он переживёт своего питомца, если, конечно, хозяину не 85 лет. Это Ваша первая потеря? Ну что ж, и это тоже опыт. Вы её подобрали, лечили, кормили, любили. Честно сказать, не всем детям столько заботы перепадает. И всё-таки кошка - это кошка, а не член семьи. И попытки "очеловечить" домашнего питомца самому питомцу ни к чему.

Юдина Елена Владимировна, психолог г. Ногинск