Артур, 63 года, работаю в офисе за компьютером. Болею по невралгии, на больничных с октября 2025 года. Остеохондроз. После небольшой нагрузки "отказывают" руки и ноги, появляются признаки головокружения. От этого развился страх. Вероятно, страх дальнейшей жизни. Пытаюсь хотя бы совершать прогулки, хватает минут на 20, затем начинают "отстегиваться" ноги, перестаю их чувствовать. Появляется апатия на любые движения, тоска и уныние. Очень сложно себя заставить что то делать, постоянные мысли о прошедшем здоровье и будущем, мысли вплоть до возможности полной беспомощности, лежачей инвалидности. Да и о старости с деменцией и прочими тяготами тоже думаю. Сплю плохо, но сплю, бывает что и часов 7, но, в основном, от 4 до 5 часов. "Капаюсь" у невролога, но положительной тенденции не наблюдаю. Что делать, как то принимать свою ограниченность?
Наверное, важно будет сказать, что почти не верю в возможность выздоровления. Собой почти совсем не занимался, на работу и с работы- на машине, на работе - за компьютером, дома - в основном, тоже за компьютером, доделать работу или развлечься в интернете. Сейчас бы рад заняться собой, но апатия сильная от быстрой усталости. Временами, как сейчас, появляются проблески какой то надежды. Начинаю, например, отжиматься от пола и прогуливаться. Но быстрая усталость опять обездвиживает и я опять лежу и снова "страдаю себя".
2400 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Артур, здравствуйте!
Хочу поддержать вас! Состояние здоровья, жизненные обстоятельства могут не всегда складываться так, как нам хотелось бы.
Но при этом есть выбор - жить С этим состоянием, понимая нюансы и особенности, а можно жить В этом состоянии, будучи поглощенным им.
Вы понимаете, что сейчас настало время заняться собой. Но проявляющаяся апатия не дает вам это сделать.
Я хочу предложить вам проинспектировать все сферы вашей жизни, которые наполняют ее. Это важный шаг, чтобы переключить внимание и попробовать увидеть возможности для изменений. Это могут быть небольшие шаги, но очень ценные для укрепления вашей уверенности в себе. Попробуйте понаблюдать, что вас наполняет энергией, а что растрачивает жизненные силы. Такой анализ позволит вам осознаннее относиться к вашей жизни.
Вы можете пойти этой дорогой самостоятельно, но специалист поможет вам комплексно подойти к этому вопросу, чтобы прийти к новому для вас состоянию, отличному от "страдания себя". И оно будет тем, которое вы сможете открыть и впоследствии принять.
Буду рада вам помочь, мои контакты есть в профиле. Работаю онлайн.
Горбатова Ирина
Семейный/Клинический психолог/Арт-педагог, член МПАП
2400 ₽ -20%
Артур, здравствуйте.
Да, так есть.
К сожалению не все, что касается нашего здоровья, мы можем контролировать.
Да, возраст может добавлять проблем со здоровьем. Это естественно.И как бы мы ни старались - мы не можем вылечить все.
Но мы можем делать то, что возможно, чтобы стало немного легче.
Говорили ли Вы о своей усталости врачам, проводилась ли общая проверка Вашего здоровья?
Комплексный подход позволит найти дополнительные возможности для улучшения состояния, в том числе добавить витамины, микроэлементы, возможно подкорректировать гормональные изменения.
И, конечно, важна Ваша собственная работа над собой.
Не требуйте от себя подвигов!
Получается гулять 20 минут - значит гуляйте 20 минут. И обязательно похвалите себя! Получится погулять два раза - вы молодец! Получилось отжиматься - значит Вы заботитесь о себе. Вы не сдаетесь!
Пусть каждый день у Вас будет хотя бы два маленьких шага к облегчению.
Вы не сможете вернуть все назад. И чувства уныния, тоски будут. Важно действовать, несмотря на них. Вы можете сделать что-то, чтобы стало чуть полегче. Вы можете не только "страдать себя", но и -несмотря на эти страдания- делать для себя то, что Вам важно.
Вы не бессильны! Вы можете двигаться вперед маленькими шагами, несмотря ни на что.
И тогда через время Вам обязательно будет легче.
С уважением и поддержкой, Марина Александровна -психолог, нарративный практик
Артур
Об усталости говорил. Я живу в сельской местности, сдавал анализы- общий анализ крови и анализ мочи. Еще сдавал анализ на онкомаркер, но отдельно в платной лаборатории, это я сам предложил, врач согласился. Мне прописаны уколы и таблетки дома. Или надо ездить в районный центр на дневной стационар, чтобы ставить капельницы.
Спасибо вам.
Здравствуйте, Артур.
Понимаю, как может пугать перспектива безрадосного будущего. Стоит определить, что из того, о чем вы думаете имеет отношение к действительности, а что - катастрофизация на фоне депрессивного эпизода.
Рекомендую обратиться к терапевту для прояснения ситуации со сном, возможно, вам выпишут витамины или бады, для восполнения дефицитов (если они есть) это тоже может улучшить ваше общее состояние.
Также есть впечатление, что вы сейчас проживаете экзистенциальный кризис. Может быть полезным почитать книги на эту тему (например книгу Виктора Франкла "Сказать жизни да!"). Возможно, сменив фокус на другие аспекты жизни, получится снизить тревогу относительно здоровья.
Верю, что вы справитесь!
С уважением, психолог Анастасия Гришина
Член ассоциаций СОТА|АКПП
Артур
21.12.2025Спасибо. Да, похоже на возрастной кризис на фоне изменений со здоровьем.
5000 Рублей
Артур, смотрите,
Вы все верно понимаете, что Вы изменились, есть ограничения по здоровью, Вы стали старше, произошла переоценка жизненных ценностей.
Собой почти совсем не занимался, на работу и с работы- на машине, на работе - за компьютером, дома - в основном, тоже за компьютером, доделать работу или развлечься в интернете. Сейчас бы рад заняться собой, но апатия сильная от быстрой усталости
И, тогда, действительно, необходимо начинать заботиться о себе исходя из своего текущего состояния, так чтобы поддержать, а не изнурить свое тело.
Обсудите с лечащим неврологом Ваши опасения и усталость, попросите подобрать поддерживающую медикаментозную терапию.
Восстановительная кинезиология Вам в помощь.
Более подробно, здесь
https://kinezio-center.ru/about_kinezio
Да, тело - храм души и Вам необходимо осознать, что работая над восстановлением сил и ресурсов Вашего организма Вы сможете изменить свою жизнь и отношение к жизни в целом.
И мои статьи Вам в помощь
https://www.all-psy.com/stati/detail/11556
https://kinesioportal.ru/news/11458/13524.php
Психолог, кинезиолог, коуч родителей детей и подростков очно и он-лайн
Артур
Спасибо Вам.
Так же еще раз пользуюсь случаем поблагодарить всех ответивших за помощь.
Берегите себя!
Здравствуйте Артур!
Присоединяясь к коллегам, хочу добавить мысль о том, что тело и сознание - это о разном! Каждое из этого живет своей жизнью и кстати друг без друга, тоже могут существовать!
Наверняка Вы имели возможность наблюдать за такими процессами, когда люди, буквально складываясь, живут в этом мире! И это не от тогда, что им так хочется, а потому, что тело подстраивается под рамки, созданные сознанием!
Тело можно гнуть, питать и сопровождать по жизни так, будто это нечто другое, но потом приходит момент, когда оно, своими процессами и болезнями заявляет о себе. В этом случае ни таблетки, а тем более, спокойный и лежачий образ жизни уже не помогут. Оно заставит!!! обратить на себя внимание и заняться им.
Да, через боль и муки будет путь, но он в Ваших руках! Если захотите узнать как - охотно поделюсь, опыт имеется!
Магистр психологии,
Кабанов Владимир.
Здравствуйте, Артур. Спасибо, что поделились своей ситуацией. Вы описываете не просто физическое состояние, а целый мир переживаний, который за ним стоит – и это как раз та область, где может быть полезна наша работа. Мне 55, и за десять лет практики я видел, как телесные недуги становятся языком, на котором говорит наша уставшая или напуганная психика. Вы задаете очень честный и глубокий вопрос: «Как принимать свою ограниченность?» Это вопрос не к неврологу, а к самому себе – и это начало пути.
Ваш текст – классический пример того, как экзистенциальные тревоги (перед беспомощностью, старостью, утратой смысла) находят лазейку в теле. Страх «дальнейшей жизни» – это не слабость, Артур. Это сигнал. Ваша психика, привыкшая к контролю через работу за компьютером, машину, активность, столкнулась с тем, что тело перестало слушаться. И теперь этот старый, привычный способ быть в мире – через действие, через «доделать» – дал сбой. Апатия и тоска часто приходят на место вынужденного бездействия, как туман на пустошь. Но в этом тумане, как вы верно заметили, бывают проблески – та самая попытка отжаться или пройтись. Это ваша жизненная сила, она еще здесь, просто ей нужны новые, мудрые ориентиры.
С психоаналитической точки зрения интересно вот что: вы описывали жизнь как маршрут «дом-работа-машина-компьютер». Это могло быть устойчивой структурой, которая долгое время организовывала ваши дни, задавала ритм. Теперь эта структура рухнула. И бессознательное, лишенное привычных «рельсов», начинает проецировать в будущее самые пугающие сценарии – инвалидность, деменцию. Это нормальная работа психики в стрессе: она пытается подготовиться к худшему, «прорепетировать» боль, чтобы якобы уменьшить ее. Но на деле это создает порочный круг: страх сковывает, ограничивает и без того ограниченные ресурсы, а новое ограничение подпитывает страх. Разорвать этот круг – одна из наших ключевых задач.
Практически, могу предложить вам несколько методов для самопомощи, которые я часто обсуждаю с клиентами в подобных ситуациях. Они просты, но требуют регулярности.
Во-первых, практика «микропауз» . Вы говорите, что хватает на 20 минут прогулки. Прекрасно. Но давайте изменим цель. Цель – не «прогуляться 20 минут», а «уловить один момент присутствия» за эти 20 минут. Например, почувствовать, как воздух касается кожи щеки. Или заметить форму облака. Один раз за прогулку. Все остальное – фон. Это тренировка внимания, которое сейчас захвачено страданием. Это как переключить фокус с громкого, но фонового шума на тихую, но важную мелодию.
Во-вторых, дыхание как якорь . Когда накатывают мысли о будущем (а они будут накатывать), перенесите внимание на дыхание. Не надо его глубоко менять. Просто отслеживайте: «вдох… пауза… выдох…». Скажите себе: «Сейчас я только это. Только вдох и выдох». Это способ заземлиться в «здесь и сейчас», вырваться из плена мыслей о завтрашней беспомощности. Мы не можем контролировать все, но контроль над вниманием – это базовая практика свободы.
В-третьих, метод «изменения перспективы» . Возьмите любой пугающий вас образ будущего (например, «лежачая инвалидность»). А теперь задайте себе вопрос: «А что в ЭТОМ состоянии могло бы быть ценным? Возможность слушать любимую музыку? Читать книги, до которых никогда не доходили руки? Видеть, как меняется свет за окном?» Это не призыв смириться с худшим, а техника рефрейминга – смены рамки. Она показывает, что даже в самых тяжелых сценариях наша человеческая суть, способность к переживанию и связи, не исчезает. Это ослабляет панический ужас перед возможностью.
Теперь насчет страха . Знаете, я иногда говорю клиентам, что страх – это такой хитрый химик. Он берет реальную боль (вашу невралгию, слабость), добавляет в пробирку память о прошлом здоровье, приправляет горстью фантазий о будущем – и вручает вам этот едкий коктейль, говоря: «Это и есть твоя реальность». Но наша задача – научиться различать ингредиенты. Боль в спине – это одно. А вот мысль «это никогда не пройдет и закончится катастрофой» – это уже продукт вашей внутренней лаборатории, где руководит растерянность. И с этим как раз можно работать.
Вы спрашиваете, как принимать ограниченность. Мой опыт подсказывает, что принятие – это не однократное решение. Это ежедневный, иногда ежечасный диалог с самим собой. Это признание: «Да, сегодня мои ноги служат мне только 20 минут. Это мой сегодняшний предел». И следом – очень важный вопрос: «А что я могу сделать ВНУТРИ этого предела, чтобы жизнь оставалась жизнью?» Иногда ответ – просто посидеть на лавочке и смотреть вокруг. И это уже не поражение, а осознанный, достойный выбор.
Артур, ваши «проблески надежды» – это самое важное. Это дверь. За ней – не обязательно возвращение к прошлой физической форме (что, честно говоря, в 63 года не всегда является главной целью), а возможность выстроить новые, более глубокие и осмысленные отношения с собой и своей жизнью. Иногда потеря здоровья становится странным, болезненным, но единственным способом заставить нас наконец «заняться собой» не через отжимания, а через внимательное, бережное вслушивание в то, что мы на самом деле чувствуем, чего боимся и чего по-настоящему хотим на излете дня.
Работа с такими состояниями – это как движение по тонкому льду: нужен проводник, который знает, где проложена тропа. Мы можем исследовать этот страх не как врага, а как сообщение. Разобрать ваши мысли о будущем не как пророчество, а как текст, написанный вашей же тревогой, который можно редактировать. И найти опоры не только в теле, которое сейчас бунтует, но и в том, что осталось нетронутым: в вашем опыте, памяти, чувстве юмора (оно еще проявится), в способности наблюдать и формулировать – что вы блестяще сделали в своем письме.
Когда человек годами живет по маршруту «дом-работа-компьютер», его внутренний мир иногда похож на заброшенный сад. Болезнь заставляет войти в этот сад, и сначала видишь только сорняки, хаос и разруху. Но под руководством можно начать различать и забытые дорожки, и крепкие деревья, посаженные давно, и даже места, где еще может что-то новое взойти. Это не быстрый процесс, он требует терпения и доверия к проводнику. Но он меняет не просто настроение – он меняет сам ландшафт души.
Попробуйте те маленькие шаги, что я описал. А если почувствуете, что в одиночку слишком страшно или слишком туманно – вы теперь знаете, где может начаться другая дорога. Та, где ваша усталость и ваш страх будут не помехой, а материалом для работы. И где вопрос «что делать?» постепенно сменится на вопрос «как быть?» – более тихий, но куда более глубокий.
Контакты для записи на консультации есть в моем профиле на этом сайте.
https://www.all-psy.com/psiholog/REDKO
С глубоким уважением к Вашему пути,
Редько Дмитрий Петрович.
Психолог, Психоаналитически- ориентированный терапевт,
Парный семейный терапевт.
Очный прием в Таганроге и онлайн прием по России и миру.
Артур
21.12.2025Спасибо.