Постоянные сомнения по поводу того, нужны ли мне эти отношения?

Александра (21 год) 14.09.2021

Здравствуйте! Меня зовут Екатерина, мне 19 лет. Нахожусь в отношениях с молодым человеком 1.5 года. Начали встречаться в школе, потом поступили вместе в Москву, казалось бы все было хорошо. Если были ссоры, то старались спокойно их решать. Я человек вспыльчивый, но никогда на конфликт не шла, себя контролировала, его успокаивала , так как он очень эмоционален. Однако появились проблемы, которые вряд ли когда то возможно решить, так как это заложено уже в нас , как в людях.

Он очень ревнивый, заводится просто с пустого места, истерит, а потом делает вид как будто ничего не было. Поздравили меня друзья (компания из мальчиков и девочек) с днём рождения, так я весь день выслушивала его истерики, по поводу того какая я ужасная (а ведь меня просто мальчики и девочки Из группы поздравили с днём рождения). Он против любого моего взаимодействия с мужским полом. И я не говорю о близком общении. Обыденные какие то вещи, что то спросить, что то узнать, сходить куда то с группой - все в штыки.

Пошла на день рождения к подруге, где были и ее друзья мальчики, так весь день он мне по переписке портил настроение сообщениями по теме "че весело тебе? "Наобщалась с пацанами?" И тд. Другой вопрос, это то, что он истерит по любому поводу. Не ответила на сообщение, хотя прочитала получаю в ответ : "не хочешь общаться так и скажи" "Я тебе не нужен" "зачем я тебе пишу если это только мне нужно" и прочий бред раздутый реально не из-за чего.

А ведь я не ответила просто потому что ехала в поезде и связь пропала. Вообщем картина думаю понятна. И вот как все это начинает проявляться я начинаю жутко раздражаться и бесится, потому что меня правда раздражает это детское поведение. Пройдет неделя, мои сомнения пропадают, я начинаю думать "ну ладно, ещё раз такое будет и точно все", "ну ладно, это может момент такой у нас просто". Как вы понимаете, уже 100 раз я сама себе так говорила, так как все повторяется. И снова эти сомнения приходят, и снова я себе так говорю и снова и снова.

И так уже больше полугода. каждый раз когда все уже плохо, он "переобувается" становится максимально добреньким, и сразу для него друзья мальчики это норма и тд. Вообщем показывает свою ненастоящую личность. Я понимаю , что таким образом я возможно усугубляю положение и для себя и для него. Я не могу решиться сказать ему давай расстанемся, так как сама вечно сомневаюсь. Правильно ли это? А вдруг это тот самый человек? Вдруг я его потеряю?

С другой стороны, я думаю ну а вдруг я могу встретить того, кто будет лучше? Кто сделает меня счастливой? Вообщем меня терзают сомнения, с одной стороны мы так много прошли, так сблизились, с другой стороны, ну невозможно же вот так вот жить от хорошего периода до плохого? Или может это норма? Как быть в такой ситуации?

Александра, 19 лет
Меня зовут Екатерина, мне 19 лет.

Добрый день Александра-Екатерина!

Если вы задумались о том что вам кажется что эти отношения вам  не нужны так как это не подходящий вам  человек - скорее всего "это вам не кажется".

Александра

С другой стороны, я думаю ну а вдруг я могу встретить того, кто будет лучше?

Как раз "пока внутренне пространство вашей души  занято ревнивым истериком" - у вас нет шанса  на другие, нормальные, здравые отношения.

Александра

Кто сделает меня счастливой?

Это базово неверный подход. Надо жить не из позиции зависимости "кто сделает меня счастливой", а из позиции "рядом с кем я буду по-настоящему счастлива".

Постарайтесь смотреть на ситуацию в таком ключе.

Вы указали что вы сейчас учитесь и живёте в Москве и вы можете получить тут в том числе и бесплатную помощь специалистов.

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Мандрикова Екатерина Леонидовна

Здравствуйте, Александра. Для молодых пар свойственно эмоциональное проживание значимых ситуаций. С возрастом будет раскрываться мудрость. Ваши отношения довольно продолжительные, и это нормально, что есть недопонимания и ссоры. Учитесь решать их вместе, разговаривать, помнить всегда, что держит вас вместе - это очень пригодиться в семейной жизни. И сомневаться тоже естественно, вы ведь оба не имеете большого опыта общения с противоположным полом. Это может сделать ваши отношения уникальными. Цените друг друга, благодарите всегда и за всё, а в непонятных ситуациях просите помощи у психолога, чем у родителей или друзей. Вы двое и ваши отношения нужны только вам, сохраняйте их и будет вам счастье. Психануть и разойтись каждый может.

С уважением, Мандрикова Екатерина.