Страх по поводу секрета

Эльдар (18 лет) 23.05.2024

Здравствуйте, давно в детстве, по сути неосознанно сделал одну штуку, которая в целом допустима для ребенка, т.к он не до конца осознает своих своих действий. Полгода назад это вспомнилось и дико раскрутилось в голове, было очень плохо на душе. Были визиты к психотерапевту и потихоньку стало легче, т.к пришло осознание того, что опять же, для ребенка это допустимо, но решил рассказать про ситуацию лучшему другу. Стоит отметить, что я тот человек, который чувствует людей и фальш, поэтому в близком окружении у меня только те, кому я в сложных ситуациях мог бы доверить всё. Друг мне кстати рассказал свой секрет, который знает только его семья и теперь я.

В общем и его ситуация, и моя, по нашим словам - полная фигня. Но мне было некомфортно, что он это знает, хотя он сам говорит, что ему нет никакой разницы (как и мне до его). В общем накручиваю себя очень сильно по поводу, что мало ли это когда-нибудь, как-нибудь разойдётся, хотя я понимаю, что всем абсолютно плевать на других и уж тем более ему нет никакого смысла просто так брать и рассказывать кому-то секрет, потому что он очень дорожит общением. Бывало накручивал себя, мол, вдруг я могу с другом что-то сделать, короче фигней занимался.

Что посоветуете? Как не загоняться по этому и такой фигне в целом? Как окончательно отпустить детскую ситуацию? Да и в целом может что-то от себя посоветуете? Заранее спасибо

Эльдар, здравствуйте!

Отпустить ситуацию поможет работа с травмой, пока все чувства по отношению к это ситуации не прожиты, она не отпустит вас.

Этот секрет мучает вас давно, пора от этих чувств избавиться.

Берегите себя, если понадобится помощь, обращайтесь!

Трапезникова Дарья, психолог, онлайн консультации, Тюмень.