Психосоматика

Валентина (35 лет) 12.12.2025

Здравствуйте. Мне 35 лет, в детстве были частые ангины, но последние годы горло не особо беспокоило, иногда болело, всегда помогало полоскание фурацилином, стрепсилс интенсив или ингалипт. С ноября текущего года у меня не проходит воспаление в горле. Слизистая краснеет, боль при глотании. Может пройти в течение дня и после теплых напитков. Я не часто разговариваю, так как работаю удаленно в чате. Начала заниматься вокалом и первое время было все в порядке, а сейчас даже на дыхание я не могу сделать упражнения, чувствую что саднит горло. Была на приеме у двух лоров. Один назначал курс Цефиксима, полоскание и граммидин, после этого рекомендовал удалить минадлины, но они не воспалены. Второй лор поставил диагноз хронический фарингит в стадии нестойкой ремиссии, выписал имудон. Началось улучшение после имудона, спустя неделю заметила опять красноту слизистой горла и боль. Не знаю чем лечиться и что делать, а главное как заниматься вокалом с такой ситуацией. Четыре дня я занималась без особого дискомфорта, было незначительное покраснение, но на утро было все в порядке. На пятый день утром все было хорошо, но через несколько часов появилась боль, я не стала делать упражнения, посмотрела горло — снова все красное.

До этого у меня полгода болел кишечник, врач ставил СРК. В январе болело колено, тоже никаких серьезных диагнозов не было поставлено. Выпадение волос и гипотериоз также мен беспокоят долгое время, тут врачи сказали дело в стрессе.

Я подозреваю, что у меня психосоматические болезни на фоне стресса. а в частности это работа и жизнь с родителями.

Я пробовала менять сферу деятельности, прошла в 23 года обучение и сменила специальность, но мне не понравилось в дальнейшем работа и все приводило к простудам и болезням. Я перешла на работу удаленно, в целом это лучше, но спустя 4 года болезни просто навалились наа меня. Мне работа так же не нравится, такая же низкая оплата как и на других, из-за этого я не могу съехать от родителей.

Я решила заниматься тем, что мне нравится, чего мне хотелось и сократила рабочие смены.

Первое время мне было хорошо, было вдохновение, были идеи, но со временем то что мне нравилось перестало приносить удовольствие, а только разочарование. Сейчас я хотела попробовать себя в музыке, но наткнулась на очередное препятствие - болезни горла.

Я понимаю, что это из-за того что мне всегда в детстве затыкали рот, да и сейчас мне запрещено злиться, высказываться. Но когда мое терпение лопается я все равно высказываю что меня раздражает. А еще я пробовала попросить помощь у родителей финансово, чтобы жить отдельно, но все вылилось в скандал и ни к чему не привело. Теперь я не могу и не хочу разговаривать ни о чем важном для меня с родителями. У меня есть сестра троюродная, но последнее время мне кажется она говорит больше о себе, чем слушает меня, да и облегчения наши беседы мне не приносят.

Еще одна проблема это соседи, которые стали слишком шумными, не реагируют на участкового и откровенно издеваются издавая шум ночами, зная что мне это не нравится.

Я обращалась к психиатру, мне поставили тревожно-депрессивное расстройство, но лекарства мне перестали помогать и мое раздражение, злость, плаксивость и разочарование накатили с большей силой чем прежде, особенно осознавая сколько мне лет, мне еще становится страшно что ничего не изменится.

В общем и целом я чувствую себя ужасно уставшей, чувствую безысходность, чувствую себя в клетке и такое впечатление, что окружающие издеваются надо мной, делая мою жизнь еще более неудобной, строя препятствия неосознанно.

Я понимаю, что проблем очень много, но для начала я хочу избавится от болезней, чтобы ко мне вернулись хотя бы физические силы что-то делать дальше.

Валентина, здравствуйте!

Внутренние психологические проблемы запускают психосоматические болезни.
А также на это влияет состояние тела, а именно наличие в нем мышечных блоков - хронических зажимов в мышцах.

Освобождая, мышечные блоки, решая внутренние конфликты, мы освобождаемся от болезни.

Рекомендую вам обратить внимание на телесную терапию. Она эффективна в таких запросах как онлайн, так и офлайн.

Если вы готовы начать работу по исцелению своего тела и психики, обращайтесь. Готова вам в этом помочь!

Трапезникова Дарья, телесный терапевт, кризисный психолог.

Здравствуйте Валентина! Это точно психосоматика, вы часто не даете себе разрешения выражать свои чувства, поскольку они были вам запрещены. Ситуация сложная у вас, но можно решить...

---Я понимаю, что это из-за того что мне всегда в детстве затыкали рот, да и сейчас мне запрещено злиться, высказываться. Но когда мое терпение лопается я все равно высказываю что меня раздражает. А еще я пробовала попросить помощь у родителей финансово, чтобы жить отдельно, но все вылилось в скандал и ни к чему не привело. Теперь я не могу и не хочу разговаривать ни о чем важном для меня с родителями. У меня есть сестра троюродная, но последнее время мне кажется она говорит больше о себе, чем слушает меня, да и облегчения наши беседы мне не приносят.----

Желательно начать работу с психологом, выровнять отношения с родными, научиться высказываться не причиняя вреда себе и другим. Понять свое предназначение в жизни. Профессия по Любви должна быть.

Все это необходимо пройти, чтобы встать на "свои ноги".

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог