Психосоматика - недостаточность кардии желудка

Алексей 18.04.2016

Здравствуйте!

В связи со стрессами и беспокойствами (ответственная высокопоставленная управленческая деятельность) появилась несколько лет назад недостаточность кардии желудка - дважды в год (весной и осенью) начинается кашель постоянный, и в целом неприятные ощущения.

Может ли психология (конкретно вы, как специалист) здесь помочь? Вроде бы, раз симптом появился от стресса, может быть, его можно снять через работу с психосоматикой?

Алексей, здравствуйте.

Психология может помочь с психосоматикой. Однако, гарантии 100% излечения вам не даст. Даже соматическое, медицинское лечение такой гарантии не даёт, если пациенту симптом для чего-то нужен. Люди далеко не всегда готовы расстаться со своими болезнями.

Что полезного вы можете получить от работы с психологом:

1. Проработать психологические причины развития симптома и ослабить внутреннее напряжение. Ведь устойчивый симптом - это далеко не первая ступень в т.н. "психосоматической лестнице". Появлению болезни предшествуют значительные изменения в психике, которая отчаянно приспосабливается к условиям стресса, в том числе и через болезнь.

2. Проработать психологический смысл симптома. Каждая болезнь имеет скрытый смысл для своего обладателя. Понимание того, что вы получаете от болезни и каким более здоровым способом вы можете удовлетворять ту же потребность, обычно приводит к ослаблению симптома.

3. Проработать связанные с симптомом чувства, научиться выражать их иным образом, чем через болезнь. Развить более качественный контакт с самим собой и своей эмоциональной сферой. Тренировка понимания себя и своих чувств - саморефлексия - также способствует тому, что в будущем вы получаете возможность не уходить в соматизацию, а на самых первых ступенях "психосоматической лестницы" выражать появляющиеся чувства более безопасным для здоровья способом.

Алексей, если будете готовы работать с психологом, приглашаю на консультативный курс. Я работаю с психосоматикой.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алексей.

Психосоматическое заболевание подразумевает двусторонний подход: медикаментозная терапия плюс психотерапия. Причиной тому являются психогенная природа заболевания. Болезнь является своего рода "действием" в ответ на факторы окружающей среды. По мнению многих специалистов (и я отношусь к их числу), подобное реагирование - посредством прямого "действия", избегая психической переработки происходящего - формируется у человека на первом году жизни, в так называемый довербальный период развития, когда психика человека еще не включает в себя слово.

Вот почему излечение психосоматики, на мой взгляд, невозможно без психотерапии, другими словами, без трансформации привычного - т.е. болезненного способа - реагировать на происходящее. Подобная трансформация может произойти только в процессе психотерапии, когда человек научается психически перерабатывать переживания, избегая таким образом привычного "действия" через тело.

Подобная работа, как Вы понимаете, требует времени и сил. Но это всегда стоит того, поскольку в результате дает не только освобождение от телесных проблем (что, конечно, само по себе уже достаточно ценно), но также дает человеку возможность жить и выражать себя более творчески и полноценно.

Если Вы чувствуете потребность в подобной работе, можете обращаться. Для начала терапии необходимы несколько встреч в формате предварительного интервью, в результате которых мной и Вами принимается решение о совместной работе.

Всего доброго, Алексей,

Кувшинов Александр Викторович, психолог-психоаналитик, Санкт-Петербург

Алексей, здравствуйте.

Вы правы:

Алексей

раз симптом появился от стресса, может быть, его можно снять через работу с психосоматикой

Так действительно лучше поступать. Пи этом в психологии есть разные подходы:

1. Симптом ориентированные - и тогда будет лишь работа с симптомом. Он уйдет и проблема останется нерешенной, возобновится и выйдет в новом качестве.

2. Аналитический - когда поиск причин возникновения симптома и работа по анализу своих мыслительных процессов, будет уводить вас от контакта со средой (внешней и внутренней), в которой симптом сформировался.

3. Процессный клиент ориентированный (например Гештальт подход) - когда мы воспринимает человека не как набор отдельных функций, которые надо подправить или "вылечить мысли", а когда мы воспринимает реальность как она есть и симптом, не как болезнь, а как механизм адаптации, который стал из творческого ригидным и начал мешать жить.

Для меня, как для сторонника Гештальт подхода все едино, и напряжение возникает на границе контакта субъекта со средой. Ее исследование и помогает осознать и изменить не симптом, а все, что связано с его появлением.

Я привела этот пример, чтобы показать что психология разная. Да она поможет, а путь выбирайте вы сами. Что вам ближе, что вам понятнее, во что больше верите...

Лично я работаю с психосоматическими проблемами клиентов очно и по Скайпу. Практикую и телесные техники соединенные с Гештальт подходом. Слово психолог еще не дает вам ответ на то, как вам помочь. Если хотите исследовать в целом как незавершенные психические процессы в вашей жизни формируются в психосоматические симптомы, обращайтесь. Если же вы стороннник логики, возможно мы не сумеем "услышать" друг друга.

Звоните, пишите в личку или регистрируйтесь на Скайп консультацию. Я сейчас работаю временно на реабилитационной оздоровительной базе в Испании по техникам водолечения и дыхания в воде, встретиться смогу с вами не раньше, чем в конце мая. Однако консультирование в Скайп уже может помочь получить необходимую поддержку.

Желаю вам здоровья, осознанности и ясности ваших мыслей и чувств

Обращайтесь.

Алексей

дважды в год (весной и осенью) начинается кашель постоянный, и в целом неприятные ощущения.

- ваша проблема связана с сезонными изменениями. Наверняка корни ее глубже, чем просто невроз, обостряющийся из-за стрессов и беспокойства. Здесь еще и смена времен года, климата, продолжительности дня и т.д. внешние факторы.

По моему опыту, такие симптомы требуют не только работы со специалистом, но, и в первую очередь, работы самого клиента над собой.

Здесь и смена режима, и правильное питание, и физические нагрузки, и своевременный отдых.

Да и саму причину возникновения кардии желудка в определенное время надо еще поискать.

С другой стороны, ваша проблема может не стоить и выеденного яйца, и решается за один сеанс гипноза. Стоит попробовать.

Матвеев Валерий Анатольевич Гипноз Самогипноз Психолог Тольятти