Психосоматика, или больна в самом деле?

Галина 02.02.2017

Здравствуйте! Три месяца назад на фоне небольших проблем с пищеварением вдруг вспомнила, что давно не обследовалась. 16 лет назад был удален желчный пузырь.До этого момента, повторюсь, практически ничего не беспокоило, только небольшие проблемы со стулом. После того, как обследовалась, и были выявлены умеренные диффузные изменения поджелудочной железы, вдруг все начало болеть (левое подреберье, появилась тошнота и т.д.) Врачи говорят, что мой диагноз не критичен и нужно продолжать жить, соблюдая определенные правила питания. Но великий и могучий интернет сделал свое черное дело. Начитавшись на форуме больных панкреатитом симптомов, обнаружила их у себя. Теперь каждое утро - дикий страх, дрожь во всем теле, тошнота, сил вообще нет никаких. Вычитав опять же в интернете о таблетках эглонил, стала пить с утра по четвертушке и боль в поджелудочной стала уходить... Могу ли я надеяться, что мои боли , действительно, просто психосоматика? Как с этим бороться? У психиатра была 2 месяца назад, выписал таблетки по схеме - толку немного. Страх не уходит.

Галина, здравтсвуйте!

Невозможно вас диагностировать заочно. Психосоматическую природу симптома возможно определить только в процессе консультирования. Так же необходимо учитывать ваши физиологические симптомы, перенесенную операцию холецистоэктомию. Ваше сообщение о лечении у психиатра так же нуждается в расширенной информации. С чем вы обращались, какой препарат вам назначили.  Нет информации о вашем возрасте, род деятельности, вашей социальной и личной жизни. Сам термин "психосоматика", означает что  ваши психологические конфликты выражаются через тело. Если у вас есть основания полагать наличие психологического конфликта, то приходите на прием к психологу в Москве.

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог.

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве

Галина - самостоятельно принимать антипсихотики (эглонил) - "не очень хорошая идея".

Но в то же время по вашему описанию действительно можно предположить, что вы - склонны к тому, чтобы "реагировать телом на внутренние душевные переживания". Могу предложить вам подумать о консультации, чтобы более детально обсудить вашу ситуацию и подумать о том, "как из неё выйти как минимум с минимальными потерями - а возможно - и с какими-то полезными обретениями нового опыта".

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.

Здравствуйте,Галина.Ваша неуместная тревога указывает,что есть психологические проблемы неуверенности в себе(тревожность).А неуверенность сажает иммунитет.Тогда через открытый шлакбаум проникают болезни.На нервной почве.Поэтому,лучше всего закрыть тему беготни по врачам,а сосредоточиться на внутреннем психическом балансе.В пользу оптимизма и веры в свои силы.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград