Психосоматика?

Ольга 23.12.2013

дравствуйте. Мне 31 год. Замужем, есть ребенок. Моя проблема тянется давно, с детства. Последние три года - кошмар. Навязчивые страхи о том, что у меня серьезные проблемы со здоровьем. В анамнезе (так скажем): СПКЯ. Отсюда все и началось. Миллионы врачей по поводу бесплодия, боязнь разрыва яичника и тп. Я раз в месяц делаю УЗИ. У меня постоянно болит живот. хотя врачи причин для боли не находят. Этот год вообще весьма "удачен": киста в пазухе носовой, невралгия тройничного нерва, кишечник. Срывы постоянно стула. Осталось сделать только колоноскопию, головные боли бесконечный. Сделала МРТ мозга, сосудов - ничего.ФГС, УЗИ - гастри в хронической форме. Анализы на онкомаркеры СА -19,9, СА-125 - все отлично. Устала. Я постоянно нахожусь в напряженном состоянии, ожидания какого-нибудь приступа. Сейчас начались проблемы с циклом (хотя года два уже как все было нормально). В прошлом году в декабре подхватила воспаление, и в этот раз , перед критическими днями, подумала - хоть бы не повторилось, и на тебе....И я уже накрутила себе все, что можно и нельзя. И праздники не радуют, в мыслях вызов скорой помощи. Отказалась ехать в Эмираты с мужем, только из-за того, что сбой в цикле, боли в животе, и страх. Проходила курс у психотерапевта, слабо, но помогло, не надолго. Что мне делать? Интереса к жизни нет вообще.

Уважаемая Ольга!

Вам, как и всем людям, показана позитивная мыследеятельность, т.е. важно заменить негативные, тревожные мысли на позитивные. Это очень постепенный процесс, как, впрочем, и работа с психологом. Если Вы работали с психологом, но не научились главному, тогда симптомы, конечно же вернутся. Почитайте книги Луизы Хэй, позанимайтесь по ним. Настойчивость и упорство могут сдвинуть ситуацию в нужном направлении. Вам очень полезно овладеть методами саморегуляции.

Понятно, что проблемы детства очень влияют на взрослую жизнь, с ними, как правило, разбираются на психологических сессиях в первую очередь. Вам непременно нужно сделать это, т.к. Ваш ребенок - ребенок тревожной матери, может получить в наследство именно то, с чем сейчас Вы боретесь.

Поверьте, важно действовать не прекращая и не надеясь на очень быстрый результат.

С уважением,

Волженина Лилия Михайловна, психолог Новосибирск

Моя проблема тянется давно, с детства.

- Ольга! Помочь вам можно, но для этого надо знать, что собственно было в детстве. То, что с вами происходит сейчас лишь следствие. А вот про детство вы как раз ничего и не пишите.

И, помощь вам нужна очно или по скайпу, а никак не в виде одного совета через инет!

Матвеев Валерий Анатольевич Гипноз Самогипноз Психолог Тольятти

Киселевская Светлана Владимировна

страх"...

Ольга, Ваш страх – это способность избегать ситуации и объекты, воспринимаемые как опасные; затрата энергии без постановки цели.

В «Дневнике работы со страхами», познакомиться с которым Вы можете на этой странице:

http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/dnevnik-raboty-so-strakhami

приведены методы работы с ними.

Пока Вы можете попытаться самостоятельно разобраться с тем, чего Вы боитесь.

Если же самостоятельная работа не поможет, обращайтесь к психологу для индивидуальной работы.

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).

Здравствуйтее,Ольга.Если врачи констатируют в органах здоровье.то причина всех бед-психологическая.У Вас в чем-то нарушен баланс с внешним миром,в вопросах коммуникаций,в вопросах своей значимости.У всего этого-очень глубокие корни.Чем ходить по врачам и мучить себя-важнее доверить себя психотерапевтической работе с психотерапевтом,но,не медицинским.Для длительной психологической работы.Психосоматика устраняется длительно.И Вы не только ее устраните.но и приобретете вообще покой и смысл жизни.Поэтому,могу порекомендовать только такой путь.Наиболее конструктивный.Я также занимаюсь этим.Если когда-нибудь появится мотивация работать над собой таким образом-пожалуйста,обращайтесь.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград