Некрасивое тело

Виктория (33 года) 06.12.2025

Здравствуйте моя проблема состоит в том что у меня не красивое тело и я не могу в нем жить мне не комфортно у меня короткие ноги и руки и не красивые , а мне нужны длинные и красивые , но их у меня нет и я полностью расстроена и не могу так жить , единственное , что было красивого во мне мои густые длинные шикарные волосы , но поддавшись моде в переходном возрасте я их обрезала и теперь страдаю от этого мне плохо каждый день скучен и уныл я не живу я существую отношений у меня нет и даже работу найти не могу я сижу целыми сутками дома и что мне делать я не знаю , все зациклено на внешности и больше не на чем мне 33 года и я не вижу смысла в моей жизни , помогите .

Здравствуйте, Виктория!
Многие бы не отказались поменять свое тело на другое, по красивее. Я думаю, что каждый в жизни сталкивался с чем-то подобным. Желать длинные ноги и красивое тело, это нормально.
Скажите, пожалуйста, вы обращались со своей проблемой к врачу?

Анна Яковлева
г. Москва

Здравствуйте, Виктория.

Очень сочувствую вашему состоянию.

Давно появилось ощущение, что вы себе не нравитесь? Возможно у вас депрессия.

Как кушаете? Спите?

Мне хотелось бы вас поддержать. Вы говорите, что раньше вам нравились ваши волосы, ведь их можно снова отрастить.

Обязательно есть то, что мы можем изменить в себе. Ноги и руки отрастить не получится.
А вот красиво нарядить и накрасить себя точно да, отрастить длинные волосы, сделать маникюр и педикюр. Попробуйте! намажьте себя вкусным кремом, примите ванну с солью. Научитесь давать своему телу заботу и тепло. И может оно покажется вам более дружелюбным.

Дома совсем не чем заняться? Какие у вас кроме работы интересы?

Есть ли общение с друзьями? С родными?

У вас высвободилось время, которое можно потратить на то, на что раньше его не хватало. Например, на прогулки в новые места. Или хобби.
Какие новые удовольствия вам бы хотелось попробовать? Попробуйте новый фрукт, блюдо, сходите в новое место, на массаж, в театр? Не обязательно платное, дорогое. Но, обязательно новое. Возьмите компанию с собой.

Что касается работы, если вы давно ее не можете найти. Вы точно хотите заниматься тем, чем занимались ранее? Может быть вы внутренне сопротивляетесь идти туда, куда вам не очень то и хочется?

Рассматриваете ли для себя консультацию с психологом? Сейчас вам не помешает поддержка.
Как правило, человек начинает себя сравнивать с кем-то, если ранее в жизни была критика или у него не достаточно высокая самооценка. Можно с этим поработать. С принятием себя, с узнаванием себя заново, своих интересов, своего внутреннего мира, желаний.

Практикующий психолог, член РПА,
Гештальт-терапевт,
Арт-терапевт

Здравствуйте,Виктория!

У Вас в основе самокритика и Вы живете иллюзиями.Вы себе придумали, раз у Вас короткие руки Вас никто любить не будет.На самом деле, хоть руки короткие, хоть ноги короткие, а любить будут.

Вы себя критикуете и думаете, что все себя критикуют.Ваша самокритика бессознательна. Если хотите жить счастливой жизнью, надо перестать себя критиковать наедине с собой и  перестать критиковать себя с мужчиной. Если не перестанете себя критиковать, иначе мужчина тоже будет Вас критиковать.

Ваш выход идти в терапию и себя полюбить всякую, потому что даже 100 кг женщины имеют троих детей и счастливого мужа, потому что они не смотрят какие у них ноги или руки, а  любят себя, поэтому их любит мужчина. Поэтому нужно  убрать самокритику и себя ценить, тогда Вас будут ценить мужчины.Просто полюбить себя всякую-стать жизнерадостной, остроумной и т.д.

Избавиться от стыда и самокритики эффективнее в терапии.

Смогу помочь!