Не понимаю уже, что делать. Возраст берет свое, 40+, я все время ухаживаю за собой, работаю 5/2, все выходные заняты походами к косметологу, то маникюр, то волосы…
Я все время недовольна внешностью и мне кажется , я не умею быть ухоженой, хотя трачу много денег на это- косметолог, массаж, парикмахер, но я как будто устала уже быть женщиной. Смотрю на других - вроде бы обычный свитер и брюки, а выглядят дорого, хоть и без макияжа… Есть мужчина, говорит комплименты, но все время меня как-то рассматривает, вроде бы что-то не так…
Я понимаю, возраст не отмотаешь, не стараюсь молодиться, но обидно, что сверх усилия и энергия тратятся, а результат минимальный… Начинаю следить за фигурой фанатично, где-то в другом месте что-то не так, маникюр, педикюр, волосы, косметика, одежда, но все как-то не то, что нужно.
Раньше ходила в одной юбке и футболке и самооценка была 100 из 100, а теперь вечно недовольная… как принять себя такой какая есть?
Здравствуйте Анна!
Постоянная погоня за идеалом внешности делит Вас на части. Эти части не приводят личность к целостности, что имеет свои причины.
Обратите внимание на то, что сам идеал находится не в Вас, а в недоступной фигуре. Это становится зависимостью, в которой Вы ощущаете себя живой и привлекательной. Недостижимость цели (а здесь мы попадаем в тупик), усиливает и без того сильное желание, но к результату не приводит и само желание чего остается загадкой.
Есть мысль о том, что вся эта суета - искусственно созданный щит от - а кстати от чего? От старости? - не думаю, т.к. Вы прекрасно понимаете всю безысходность процессов. Остается нечто, на что есть смысл обратить внимание, иначе, этот бег не закончится никогда.
Консультирую онлайн!
С уважением, Владимир.
3920 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Анна.Здравствуйте.Когда с первого раза не получается быть собой в любом варианте-возраста восприятия себя.Узнавать что с личным Я, прежде всего бесконечный труд,по мере успехов отдаляющий нас от цели.Если первое что сейчас чувствительно вызывает здоровую усталость, то запасайся для последующих парой не износимых башмаков в пути к новым приключениям.
Помогу начать этот путь на курсе приватных сессий,решайтесь,
аналитический психолог, терапия, исцеление, удаленный прием
Здравствуйте,Анна.
Человек выглядит на столько,на сколько себя чувствует внутри.У Вас внутри-целый букет претензий и самокритики.Поэтому,как бы Вы себя не украшали,ВАша грусть,потухшие глаза будут сильнее любой косметики.А можно в штанах и футболке быть привлекательной и зажигательной.
Важно любить сначала себя,а потом-свою любую жизнь,быть круглосуточно в принятии себя лучшей и ванильной.Тогда к Вам и без косметики будут относиться так же,как Вы-новая,к себе.
Попробуйте по другому-или обращайтесь.
3040 ₽ -20%
Здравствуйте Анна! Мы все меняемся с возрастом, никуда от этого не убежать...
Анна
Возраст берет свое, 40+, я все время ухаживаю за собой, работаю 5/2, все выходные заняты походами к косметологу, то маникюр, то волосы…
Но вот любовь к себе настоящей, не накрашенной, не одетой в современную одежду - не купить, не сделать, только брести можно, только так появится покой внутри.
Анна
Смотрю на других - вроде бы обычный свитер и брюки, а выглядят дорого, хоть и без макияжа…
Похоже они имеют внутри этот покой...
Анна
Есть мужчина, говорит комплименты, но все время меня как-то рассматривает, вроде бы что-то не так…
Скорее, ваши внутренние установки, заставляют вас думать так.
Куда внимание, туда и энергия.
Анна
как принять себя такой какая есть?
Принять все, что с вами происходит, тогда не будет борьбы за молодость, внимание мужчин и т.д.
Есть же мужчина в вашем мире и ему все так.
Готова помочь вам обрести внутренний покой и гармонию в терапии.
Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог
Добрый день Анна!
Похоже, вы сейчас находитесь в состоянии внутренней усталости и разочарования — когда сил и стараний много, а ощущение удовлетворённости всё равно не приходит. Это действительно непросто. И важно, что вы честно смотрите на ситуацию и пытаетесь понять, почему вам так тяжело. Многие женщины сталкиваются с подобными переживаниями после 40, и в этом нет ничего неправильного — это скорее сигнал, что внутри накопилось напряжение, которое требует внимания.Опять же к 40 годам происходит некий этап подытоживания своей жизни.И какая-то неудовлетворенность внутри может перекрывать это голосом внешности и ее "несоответствия".
В ваших словах очень ясно слышно: вы стараетесь, но как будто всё время остаётесь недовольны собой. Уход превращается не в поддержку, а в бесконечную гонку. Когда вы сравниваете себя с другими или ловите взгляд мужчины, которые оценивают, это только усиливает внутренний прессинг.
Чтобы понять, что именно стоит за этими переживаниями, попробуйте ответить себе на несколько вопросов:
Эти вопросы важны не для того, чтобы найти «ошибку», а чтобы увидеть, что именно вызывает внутреннее напряжение. Часто корень проблемы — не во внешности, а в утрате контакта с собой, с тем образом, в котором раньше было больше свободы и лёгкости.
На консультации мы могли бы мягко и спокойно разобрать:
— откуда возникло ощущение, что вы всё время «не дотягиваете»;
— как сформировались ваши ожидания к себе и насколько они реалистичны;
— что можно сделать, чтобы вернуть ощущение уверенности и удовольствия от себя.
Часто после такой работы женщины начинают ощущать себя свободнее: уход за собой перестаёт быть борьбой, возвращается ощущение идентичности, а внешность перестаёт быть главным мерилом ценности.
Я могу помочь вам разобраться.Обращайтесь!
С уважением, экзистенциальный психолог
Цаплева Елизавета
Анна
05.12.2025Спасибо