Раздражение на детей, как следствие недовольство собой

Анна (37 лет) 29.07.2021

Здравствуйте, меня зовут Анна, мне 34 года, замужем, две дочки. Главный запрос это раздражение и срывы гнева по отношению к детям(2.5 и 5 лет). Чувствую огромное чувство вины за это, считаю себя плохой матерью, которая не даёт детям ощущения безопасности. Было несколько сеансов с психологом, разбор детских чувств, пыталась подружиться с внутренним ребенком, отпустить вред который причинили родители. Вроде стало лучше, но откаты случаются все чаще.

И вот я снова чувствую что не довольна в целом собой, ощущаю себя никчёмной, бесполезной и даже единственную свою функцию выполнить не могу, быть любящей самой. Они меня раздражают, хотя и так бОльшую часть времени играют самостоятельно, я выполняю только базовые функции и постоянно прокрастинирую, сижу в телефоне. Муж, дети, как отвлекающий фактор, вызывают раздражение.

Мне хочется убежать и не отравлять собой им жизнь. Год назад умерла мама, мне кажется я справилась, но иногда так плохо, что ничего не хочется. Я читаю много на эту тему, пытаюсь понять причины своего состояния, нахожу кучу вариантов, но не могу вычленить чтото одно. Психологи цепляются только за детство, там есть с чем поработать, но ощущение, что дело в чем то другом, хотя справедливости ради скажу, что со своим внутренним ребенком, мне кажется, я так и не подружилась, я ее не чувствую как было на сеансах.

Яровая Лариса Анатольевна

Анна, здравствуйте!

Подружиться со своим внутренним ребенком - дело непростое. И долгое. Вероятно, нескольких сеансов с психологом было недостаточно. Вам полегчало, и Вы прекратили работу с психологом? Это все равно, как принять таблетку от головной боли - снять симптом, остроту. А причина головных болей остается в тени.

Анна

Психологи в Москве цепляются только за детство, там есть с чем поработать, но ощущение, что дело в чем то другом

Боюсь, огорчу Вас. Причина Ваших сегодняшних проблем, вероятнее всего, действительно кроется именно в детстве. Просто сталкиваться с темой личных детских травм бывает страшно, болезненно, эмоционально затратно. Поэтому велик соблазн искать причину в чем-то другом. Но проработать детские травмы очень важно. Иначе они так и будут "догонять" Вас по жизни. Отсюда и "откаты". Именно проработать, а не залатать.

Неудивительно, что именно сейчас, имея двоих маленьких детей, эта тема актуализировалась. Дети требуют много внимания, любви, заботы, поддержки. А Вашей внутренней маленькой Анечке всего этого не хватало. Предположу, что Вы бессознательно злитесь на своих детей за то, что им достается то, чего не получили Вы сами.

Ваш внутренний ребенок по-прежнему ждет любви. И когда Вы сможете ей дать то, чего она хочет, она перестанет оттягивать на себя Вашу внутреннюю энергию. И тогда Вы сможете использовать свои ресурсы на сегодняшнюю счастливую жизнь - спокойно и радостно любить себя, детей, мужа, вообще весь мир.

Лариса Яровая, семейный психолог
Skype, Zoom

Коваленко Ангелина Александровна

Анна, причиной может быть и ваш неосознанный сценарий. То есть повторение- как к вам относились родители, так и вы теперь относитесь к своим детям. Либо конфликты с супругом и вымещение агрессии на детях. Нужно детальнее разбираться.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации