Недовольство собой

Елена 18.09.2013

Мне 30 лет. Замужем. Муж просто замечательный. В апреле этого года родила сына - желанный ребенок, любимый. Раньше были, а после родов усугубились претензии к себе: плохая мать, плохая жена (не успела приготовить обед, вовремя (как мне кажется)не убрала квартиру (с рождением ребенка считаю, что нужно убирать ежедневно). упал ребенок с дивана). Муж поддерживает, помогает в то время когда он дома (он 2 недели работает, 2 недели дома), говорит, что я самая лучшая жена и мама. Несмотря на это я продолжаю себя грызть изнутри. Это уже какой-то комплекс. Подскажите как выйти из этого состояния. Заранее благодарна.

Елена, добрый день!

На мой взгляд, у Вас наблюдается комплекс отличницы, стремление во всём быть идеальной, правильной, лучшей, сейчас к этому наслаивается послеродовая депрессия, когда Женщина уже привыкнув, что в ней 2 сердца, лишается этого, когда идёт перестройка гормональной системы, когда то, что она видит в зеркале, отличается от того, что было несколько лет назад и т.д.

Елена, для того,ч тобы менять сложившиюся ситуацию, стоит:

- отводить время для себя (чтобы была возможность просто полежать, посмотреть любимый фильм, встретиться с подружкой и т.д.);

- ежедневно фиксируйте радости дня, то есть что приятного происходит в течении дня, так Вы сместите акцент с отрицательного на положительного и заметите, что для того, чтобы радости были не обязательно быть идеальной женой, идеальной подругой, идеальной матерью;

- позволяйте себе делать ошибки и улыбайтесь над ними, Вы же Женщина, Вы имеете право где-то не понять, где-то не дослышать и т.д. Получайте удовольствие, что Вы не идеальны, и есть к чему стремиться. Поскольку если бы Вы во всех отношениях были бы идеальны, то остановились бы в своём личном развитии, а так Вы можете ставить перед собой новые цели и задачи!

Елена, не важно быть иделаьной, главное быть настоящей!

Першукова Юлия Ивановна, психолог Сыктывкар

Здравствуйте,Елена.Ваш комплекс-это иррациональное чувство вины.И,быстрее всего,перед всеми,а не только перед ребенком и мужем.Когда Вы себя виноватите-Вы бессознательно,делаете себя греховной,а,значит,Вам нужно себя наказывать и страдать,чтобы вымолить для себя прощение.Прощение приходит через наказание.Поэтому,Вы по многу раз прогоняете ритуал своего наказания и прощения,и спешите за новым самонаказанием.Это порочный кгуг,из которого надо обязательно выйти.Нужно понять и принять,что Вы не перед кем не виноваты.А ошибки совершает каждый.Говорите стоп своим страданиям,тогда позитивное настроение улыбнется Вам из за туч.Это работа для психотерапии.Но,Вы сможете справиться с этим сама,если откажетесь от самонаказания во всем.Вы можете делать столько-сколько успеете.И самоупрек всегда неуместен.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград