Не могу достичь взаимопонимания с собой, недовольство собой

Анна (21 год) 30.12.2018

Начну с того, что мне 16 лет, я учусь в 11 классе и меня не устраивает моя жизнь. Я из благополучной семьи, у меня есть все, что необходимо и даже больше, но меня постоянно гложет одна и та же проблема: меня не устраивает то, как я общаюсь с людьми. Я не умею общаться с людьми. Проблема в том, что у меня складывается впечатление, что я никому неинтересна. Да, у меня есть лучшие подруги (их 2), я знаю одну из них уже 11 лет, вторую года 4. Есть знакомые, но одна из проблем заключается в том, что я неинтересна не только другим людям, но и в частности парням. Они не видят во мне ни друга, ни девушку. Я всегда хотела иметь большую компанию друзей, собираться вместе, быть "бандой" и, к сожалению, у меня никогда такого не было. Более того, я не хочу сказать, что в коллективах я серая мышка, нет же, я стараюсь с людьми по максимуму общаться, но тут возникает другой барьер: я очень боюсь показаться навязчивой. Я уверена, у меня есть проблемы с самооценкой, иногда я чувствую себя просто королевой мира, был период, год назад, когда я чувствовала, что самооценка у меня зашкаливает, потом периодически что-то на меня находит, и я загоняю себя в такую яму, что мне тяжело выйти на улицу. Из этого другой момент идёт: я помешалась на одежде, потому что мне кажется, что никто на меня не обратит внимание, если я не буду в новой или брендовой одежде.

Летом мне выпал шанс поехать в лагерь в Польшу, там я поняла, что есть люди, которым я интересна, приехав домой я осознала, что умею общаться с людьми, но проблема того, что у меня маленький круг общения осталась практически неизменной. Я и не знаю, что мне делать со всем этим. Очень неприятно, когда все дискотеки, совместные погулять, мероприятия проходят мимо меня, а я сижу дома, периодически гуляя с одним и теми же людьми и я, честно, уже устала придумывать выходы из сложившейся ситуации.

Спасибо за внимание

Добрый день! Анна, желание больше и глубже узнать о мире и о себе, приветствуется. Возможно, вам кажется, что все должно быть просто и ясно.  Вы  стремитесь к самостоятельности, но не все получается сразу и быстро. Потому, можете почувствовать себя несчастной. Ваш  возраст, когда отношение к себе и к миру очень неустойчиво, от  самоуверенности, до проблем самооценкой.

У вас живой интерес, как продвигаться-развиваться, поговорите с родителями о взаимодействии с психологом.

С уважением,

Для начала перемен, адаптация, приватный прием - online.