Сильное недовольство собой

ира 09.03.2012

Здравствуйте,Мне 15. Где то на протяжении полугода я не довольна собой , а именно-

Внешностью. Я знаю,что очень симпотичная девочка. Когда я нахожусь дома и готовлюсь к выходу(делаю прическу,макияж ,одеваюсь,) я нравлюсь себе, но,когда я в школе,кафе или в другом общественном месте, я смотрюсь в зеркало и не нравлюсь себе (вижу,что у меня растрепались волосы, обветрились губы, испачкалась обувь и др. И КОГДА я начинаю поправлять, к примеру, волоосы,то мне кажется, что они уже не лежат так. как дома). Знаю,что это очень глупо, но изза этого я чувствую себя неуверенно,очень неуверенно.. Я не могу спокойно общаться с людьми ,мне кажется,они смотрят на меня и думают,что я ужасна. И так происходит практически каждый день. Я очень много времени провожу перед зеркалом,а в итоге недовольна собой. Я почти ни о чем другом думать не могу. В школе часто подхожу к зеркалу , смотрю на себя и не нравлюсь. Еще мне кажется, что если бы у меня были болен красивые волосы, фигура, то моя жизнь была бы л лучше, хотя в глубине души понимаю, что это не так. Раньше я никогда не была помешана на внешности......да и сейчас я на ней не помешана, я просто очень хочу нравиться себе, быть довольной собой...и развиваться в чем то другом , а то изза этого недовольства собой у меня снижается учеба,перестала читать книги, мало общаюсь..это,наверное,кажется Вам ерундой, но поверьте,это сильно отравляет мне жизнь и я хочу это изменить..помогите мне, я знаю, что это несерьезная проблема, но все же..

Здравствуйте,Ира Проблема эта серьезнее,чем Вы думаете.Плохо лежащие волосы и спадающие пряди-лишь предлог,за который можно зацепиться,чтобы не нравиться себе.А признаться себе в том,что Вы себе не нравитесь большую часть времени-пока Вам страшно.Вы начали взрослеть,и Вам стала изменять Ваша самооценка.Источником заниженной самооценки является мамин (папин)критический голос,с которым Вы хорошо знакомы с детства.Когда Вам предположительно,говорили,что Вы вечно непричесаны,неаккуратны,нелепы,неинтересны,не достаточно хороши,непривлекательны,действуете разочаровывающе.И эта критика в Вас застряла.Теперь Вы с этим живете.Поймите,что это искаженные представления.Они не имеют ничего общего с реальностью.Просто так было удобно маме.А жизнь-это не мама.Начните себе нравиться Скажите себе ,что Вы самая лучшая,себе любимая,себя обожаемая,несравненная и прекрасная.Тогда Вам незачем будет стоять перед зеркалом.Ведь,Вы уверены в себе-красивой.А,если не получится-Вам надо будет поработать с психологом над искаженно-заниженной самооценкой.Удачи Вам!