Бесконечная самокритика. Недовольство собой

Анна 25.11.2013

Здравствуйте. У меня сложилась такая ситуация - внутри меня нет гармонии, спокойствия. Я считаю себя жизнерадостным человеком, нахожу нечто прелестное в мелочах. Но все сложнее и сложнее быть оптимистом. У меня нестабильное эмоциональное состояние. В принципе, нестабильность мой конек:) мне быстро надоедает то или иное занятие, и я подозреваю, что причиной тому является неудовлетворенность результатом. Этим я травлю себя регулярно: недовольство внешностью, поступками, навыками, отсутствие цели и все остальное к чему можно придраться. Здесь стоит отметить, что меня хвалят, и хвалили всегда, но все это я считаю незаслуженным, потому как стоило бы хвалить если бы у меня получалось лучше. Но теперь это не просто критика, я сама загоняю себя в угол, впадаю в панику. Я могу проснуться посреди ночи, из-за того, что мне приснилась ситуация в которой я поступила неправильно и теперь и в которой уже ничего не исправить, и из-за беспокойства, вызванного этим я не могу уснуть. Или у меня может быть настолько сильный стресс в связи с тем, что я что-либо не успеваю или у меня не получается, что я начинаю задыхаться. Сложно сказать, сколько это длится, год или вообще большую часть моей жизни, но я понимаю что мое состояние ухудшается, потому что я перестала проникаться положительными эмоциями, бывает даже беспричинно плачу над ерундой. Подскажите, как я могу справиться с этой ситуацией, потому что мне нужно ставить перед собой какие-то цели, а мне они все кажутся как-будто не моими, неудачными, глупыми. В силу своей творческой профессии мне необходим оптимистичный подъем.

Замазий Ольга Валентиновна

Здравствуйте, Анна! У Вас сильно развито такое качество личности, как перфекционизм. Мы все стремимся к лучшему результату. В нас это заложено генетически. По теории эволюции человек стал человеком потому, что он в отличии от обезьяны начал все осмысливать и видоизменять, стал улучшать свое качество жизни! В норме, в этом ничего нет плохого, но если Вы стали зависеть от одобрения и похвалы  окружающих, от завышенных требований к себе, от требований от себя безперерывного источника позитива и творческой силы, то от вашей воли мало, что зависит. В этом Вас убеждает то, что с Вами сейчас происходит. Еще Пушкин писал в своих одах и стихах об изменчивой Музе. Все творческие люди говорят о творческом экстазе, как о Силе, приходящей из вне. Здесь очень важен тандем Вашего участия и Высшей Силы. И когда Вы поймете, что БОГ это не Вы, то у Вас все наладится. А вообще, Вам нужна профессиональная помощь психолога. Добро пожаловать на консультацию! Желаю удачи,

Замазий Ольга Валентиновна, психолог Кемерово