Одиночество и недовольство собой

Наташа 30.12.2010

Здравствуите, мне 15 лет я учусь в 9 классе и меня пугает что я не такая как все. Я по натуре "одиночка" и неловко чувствую себя на людях. У меня была одна подруга с которой я не боялась быть веселой, открыто выражать свой эмоций но сейчас мы с ней не общаемся и я замыкаюсь в себе все больше и больше.Понимаете мне не нужно много друзей мне нужен один но такой что бы настоящий друг, а сейчас получается что она развивалась создавала свой круг общения, а я осталась там же - у меня совсем нету друзей. В этом году по школьной программе нашу паралель расформировали по успеваемости и я оказалась в совершенно другом обществе. В старом классе мы все были друзьями, все помогали друг другу, были все за одного; в этом каждый сам за себя, есть пара ну скажем групп по интерессам и всем на тебя плевать. Тут нет никого с кем я бы хотела общаться. Знаете я сама по себе такая личность я постоянно себя накручиваю, сама создаю себе проблемы, а потом навязываю их другим, волнуюсь по мелочам, воспринимаю все очень близко к сердцу и не могу постоять за себя(над последним я работаю и уже получается). Я с детства любила рисовать все говорят что у меня талант и вообше без карандаша и бумаги ни дня не могу прожить - всегда считала рисование смыслом жизни, а сейчас ничего не получается, никакой от него радости и это меня очень беспокоит. Помогите пожалуйста. Понимаете раньше я не была такой замкнутои и слабохарактерной как сейчас, я была сильной и самостоятельной. Скажите как мне снова стать такой?

Здравствуйте, Наташа!

Для того, чтобы вернуть то, что Вы раньше умели, надо понять, почему Вы вдруг перестали это делать. Для этого надо проанализировать события Вашей жизни. В письме информации мало, для этого нужна очная работа с психологом. А по поводу одиночества, я думаю следующее: если человек не видит в своём окружении тех, с кем хотел бы общаться, то он будет одиноким, и ответственность за это лежит только на нём, потому что мир не обязан удовлетворять наши потребности. Это наша ответственность осознавать свои потребности и искать адекватные и безопасные способы их удовлетворения. Всего наилучшего и с Новым Годом, Елена.

      Здравствуйте, Наташа! А Вы сами себя примите такой, какая Вы есть, вместе со своими чувствами, мыслями, недостатками, талантами, не самостоятельной и не сильной? Принимая - Вы, т.о., начинаете управлять собой и процессами, которые происходят с Вами... Теория парадоксальных изменений гласит, что "Изменения наступают тогда, когда человек становится тем, кем он есть, а не тем, кем не является!" Легко общаться с теми, с кем хорошо знаком. Другое дело - новое общество, создание и выстраивание новых отношений с новыми людьми - не всегда просто и так, как бы хотелось... И вот здесь, как раз, проявляется талант и искусство взаимоотношений - трудный, но интересный, который заставляет пересмотреть свое отношение к себе, к другим, к Миру! Может другие – не могут самовыразиться и поэтому готовы вступить в группу, чтобы не проявлять свою индивидуальность?!  Это ни плохо и не хорошо, важно то, что внутри при этом, если спокойно и есть чувство удовлетворения, то это хорошо, а если кошки скребут в душе, то тогда лучше – понять-осознать, прочувствовать, проанализировать, сделать выводы, не ругать себя за ошибки, а учесть их, и начать что-то делать по-новому. Главное, чтобы стало не наплевать на себя! Важно, также, учитывать свой возраст, который является переходным и переменчивым в настроениях, так называемый - юношеский максимализм. И кроме этого, - обратить внимание на свой тип личности, более присущий Вам - интроверта  (можете для себя прочитать - это из  Юнгианской психологии). И то, что Вы творческая натура – любите рисовать и т.д., и у Вас бывают периоды спада, подъема, может «мимолетного кризиса», то это естественно, как день и ночь, и важно не игнорировать при этом возникающие чувства, такие как грусть, печаль, одиночество, а осознавать и проживать, на смену которым придут другие – более приятные и радостные. И тогда, Вы внутренне, – станете более свободной, гармоничной, обновленной, готовой к новым открытиям и решениям! Всего Вам доброго. С уважением Людмила К.

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Наташа!

Возможно, что Вы по складу личности - интраверт, то есть человек, ориентированный внутрь, на свой внутренний мир. Таким людям действительно не нужен широкий круг общения, множество знакомых скорее раздражают и утомляют их, чем приносят удовольствие. Зато интраверты умеют создавать прочные и глубокие отношения.

Место для этих отношений в Вашей жизни сейчас не занято. Поэтому, хотя бы временно, сместите фокус внимания с Ваших душевных переживаний и обратите внимание на людей вокруг Вас. Ваш настоящий друг где-то обязательно должен быть!

А переживания - рисуйте! Рисуйте свою тоску, одиночество, неуверенность. Ваш художественный дар не покинул Вас, только притих на время. Желаю удачи!