Смысл жизни

Карина (20 лет) 04.12.2025

Добрый день.

Ощущение полной бессмысленности происходящего, нет мотивации, нет желаний никаких. Что это может быть?

Здравствуйте. Карина, вижу, что вам действительно тяжело. Когда пропадают желания, мотивация и смысл, это не лень и не «характер», а сигнал того, что нервная система истощена. Такое состояние часто появляется после длительного напряжения, непрожитых эмоций, внутреннего конфликта или скрытой тревоги. Психика как будто нажимает кнопку «пауза», чтобы вас защитить: выключаются желания, снижается энергия, появляется пустота. Это состояние можно восстановить, но важно понять, что за этим стоит — усталость, стресс, разочарование, перенапряжение или даже подавленные переживания, которые долго копились.
Попробуйте задать себе вопросы.
– В какой момент я впервые почувствовала это опустошение — что в моей жизни тогда происходило?
– Что я сейчас игнорирую в себе или пытаюсь не чувствовать, из-за чего организм выключает энергию?
Психолог может помочь вам понять причины этого состояния, вернуть опору, восстановить эмоциональный тонус и постепенно вернуть интерес к жизни без давления и сравнения себя с другими.
Рекомендую почитать мои статьи, возможно, в них вы найдете ответы на свои вопросы.Точка на карте: как мы оказались здесь
С уважением и теплом, Ольга.

Пишите, записывайтесь на личную консультацию! Все контакты в профиле!

Здравствуйте, Карина!

То, что вы описываете – ощущение полной бессмысленности происходящего, отсутствие мотивации и желаний – это очень распространенное состояние, особенно в вашем возрасте. Это может быть вызвано разными причинами.Чаще всего это не какое-то специфическое заболевание, а реакция на жизненные обстоятельства, внутренние переживания или даже нормальный этап развития.

Отсутствие мотивации может быть сигналом, что ваш мозг и психика перегружены или истощены.

В 20 лет многие сталкиваются с необходимостью осмыслить свое место в мире, свои ценности, цели. Это время, когда детские мечты сталкиваются с реальностью, и возникает вопрос: “А что дальше? Зачем я живу?”.
Это может быть связано с учебой, работой (если она есть), сложными отношениями, или просто с постоянным стрессом.
Попробуйте просто почувствовать, что вы здесь и сейчас. Обратите внимание на свои ощущения (тепло, холод, звуки, запахи).

Постарайтесь наладить режим сна. Если сложно уснуть, попробуйте техники релаксации, медитацию.

Разговор с психологом - это самый эффективный способ разобраться в причинах вашего состояния и найти пути выхода.

Если есть хоть один человек (родственник, друг), которому вы доверяете, попробуйте сказать ему о своем состоянии. Иногда просто выговориться уже приносит облегчение.

Добрый день Карина!

     Отсутствие жизненных смыслов, в числе прочего, может означать, как тупик, так и  сопротивление.

     В данном письме Вы задаете общий вопрос, в смысле которого нужно разбираться. И вновь смысл, а ведь он всюду! Он не может быть одним, сформированным с рождения, это поиск, это жизнь! Почитайте на досуге мою статью, думаю, Вы найдете в ней интересные материалы:

https://www.all-psy.com/note/detail/8398

Если будут вопросы, обращайтесь, по рассуждаем над этой темой вместе!

Консультирую онлайн!

С уважением, Владимир.

Здравствуйте, Карина. Спасибо, что поделились. Ваше письмо я прочитал с особым вниманием – в нём чувствуется не просто усталость, а та самая глубокая тоска, которая посещает человека на пороге настоящей взрослости. Это тяжело, знаю. Когда мир будто выцветает и даже утро не приносит намёка на «зачем». Вы не одиноки в этом переживании, поверьте, я слышу подобное часто, особенно от умных и чувствительных людей вашего возраста.

Что это может быть? Скажу прямо – с большой вероятностью, это не болезнь, а важный, хотя и болезненный, этап становления души. В 20 лет рушатся старые, навязанные извне смыслы (учись, поступай, будь хорошей девочкой), а свои, внутренние, ещё не выстроены. Возникает вакуум. В экзистенциальном подходе мы называем это «экзистенциальным одиночеством» или «столкновением со свободой». Это мучительно, потому что привычные маяки гаснут. А с точки зрения аналитической психологии Юнга, ваша психика, возможно, требует перехода – от идентичности с ожиданиями семьи и общества к контакту с собственной Самостью, с тем, кто вы есть на самом деле. Это как если бы вы годы жили в доме, который построили для вас другие, и вдруг обнаружили, что фундамент – не ваш. И теперь нужно строить свой, кирпичик за кирпичиком. Страшно? Ещё бы. Но в этом и есть задача.

Вы спрашиваете, что делать. Пока мы не встретимся для глубокой работы, могу предложить несколько простых, но действенных способов заземлиться.

Во-первых, попробуйте вести «Дневник отсутствия желаний». Не пытайтесь их выдумать. Просто каждый день записывайте: «Сегодня мне не хотелось… (вставать, есть яблоко, звонить подруге)». Цель – не вызвать желание, а наблюдать за его отсутствием. Это снимает давление. Через неделю вы можете заметить любопытные вещи – например, что не хотелось именно того, что «надо».

Во-вторых, «Прогулка без цели». Выделите 30 минут, выйдите на улицу и идите туда, куда «тянет» ноги. Не в магазин, не по делам. Просто идите, замечая, на что падает взгляд – на трещину в асфальте, на форму облака, на цвет шторы в окне. Это упражнение из гештальта, оно возвращает в контакт с миром здесь-и-сейчас, минуя прессинг «смысла».

И третье, юнгианское – перед сном задайте себе вопрос: «Какой один образ, символ или картинка пришли мне сегодня на ум, когда я думала о своей жизни?» Запишите или нарисуйте его, не оценивая. Это может быть туман, закрытая дверь, пустая комната… Этот образ – послание от бессознательного, с ним потом можно работать.

Если мы будем работать онлайн, у нас в арсенале отличные инструменты. Мы можем использовать метафорические карты, чтобы обойти сопротивление ума и вытащить наружу те образы, которые уже живут в вас. Или технику «диалог с симптомом», где мы будем не бороться с бессмысленностью, а расспрашивать её: какую функцию она выполняет? Что она защищает? Часто она охраняет что-то очень хрупкое и важное внутри. Мы можем исследовать ваши сны – в них в символической форме часто прячутся ответы на те вопросы, которые днём кажутся неразрешимыми.

Знаете, в моей практике был период, когда я сам, уже будучи специалистом, столкнулся с подобным ощущением. И мне помогла одна простая мысль: иногда нужно не искать смысл «вообще», а позволить себе побыть в этом тёмном месте, как в коконе. Из него невозможно вылететь бабочкой, не побывав гусеницей в полной тьме. Ваше состояние – не враг, а важный сигнал. Сигнал о том, что пора перестать жить чужими сценариями и начать прислушиваться к тихому голосу своей собственной природы. Это пугающая, но почетная работа.

Интересно, а если бы у нас была возможность спокойно, без спешки, в безопасном пространстве разобрать одну из тех метафор, что уже приходят вам в голову… Часто бывает, что уже на первой встрече, когда удаётся назвать и рассмотреть этот внутренний «образ тумана» или «закрытой двери», наступает огромное облегчение. Появляется не искусственный позитив, а тихая уверенность, что вы на правильном пути – пути к себе. И этот путь, при всём его дискомфорте, и есть самое настоящее, осмысленное дело. Представьте, что вы просто садитесь и начинаете этот разговор у себя в голове, а я лишь помогаю расставлять акценты и не даю сбиться с пути. Звучит как что-то возможное?

Берегите себя. И этот свой запрос – он уже первый и очень важный шаг.

Контакты для записи на консультации есть в моем профиле на этом сайте.

https://www.all-psy.com/psiholog/REDKO

С глубоким уважением к Вашему  пути,

Редько Дмитрий Петрович.

Психолог, Психоаналитически- ориентированный терапевт,

Парный семейный терапевт.

Очный прием в Таганроге и онлайн прием по России и миру.

Здравствуйте,Карина.

Это эхо трудного,не счастливого,подавленного,травмированного детства.Такие последствия исправляются силой воли или,глубокой работой со специалистом.