С каждым днем теряю смысл жизни

Арман 28.01.2012

Мне 21 меня зовут арман!работаю все есть с финансами и другими прочими проблем нет а и родился и вырос в маленьком городишке ровно год переехал в алматы как приезжий нахожусь на опеке и жилье родственников а и работаю только смысл работы мне не нравится и не понимаю зачем работаю и толка нет не нравится мне работа и денег от нее много не получаю и не хватает даже жить самостоятельно чтоб уйти от родственников и вообще сам незнаю что хочу а и работаю у знакомых даже уйти с этой тупой работы не могу будут большие потом у меня проблемы как говорят раб связанные у меня руки пока я у них нахожусь частые дересссиии у меня срывы надоело незнаю че делать что бы я не начинал у меня все рушится постояннно думаю о смерти как уйти спокойно мирно да и вообще по жизни меня никто не понимает и зачем вообще жить для чего всеравно мы все умрем!конечно со стороны я глуп и кажусь ненормальным но разве это не так какая разница что щас умру или потом да меня все достало почему я так хочу умереть для здаровомыслящего человека я часто думаю о смерти!что мне делать я запутался и с каждым днем теряю смысл жизни?

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Арман! Такое часто бывает, когда наши желания не совпадают с нашими возможностями. Хотя фраза и анекдотична, на самом деле именно постоянная неудовлетворенность желаний и приводит к такому состоянию. Копится раздражение, все начинает не нравиться, а возможности что-то исправить нет. Все кажется в сером свете, человек не видит выхода. Для начала нужно определить - чего Вы хотите?Я имею в виду не мысли о смерти, а вообще, что бы Вы хотели для себя в жизни, какой жизни. Если бы Ваше желание исполнилось, каким было бы Ваше будущее? Это поможет Вам перенаправить энергию Ваших мыслей в другое направление. А вот в чем глубинные причины Ваших переживаний - лучше выяснять с психологом. Удачи Вам!

Здравствуйте, Арман! Вам не приходиться думать о хлебе насущном, где жить и чем за это жилье платить, где работу найти, и т.д. У Вас есть все необходимое, НО, пристроили с жильем родственники, устроили на работу знакомые, и т.д., а все не так: не та зарплата, не то жилье, не то, что хочу, а что делаю – рушится, и тогда – зачем жить?! Если Вы хотите обрести смысл своей жизни, то, начните ценить то, что есть прямо у Вас сейчас! Прекратите себя сравнивать с теми, кто Вас круче и богаче, а повернитесь к себе лицом, к своим истинным потребностям и желаниям, к осознаванию своих внутренних процессов, возрождению той силы, которая заложена в Вас природой, и начните вкладывать в себя, хотя бы начиная с того, чтобы выбрать себе психолога и походить на личную терапию, или, терапевтическую группу, которую я собираюсь вести в ближайшее время. Обращайтесь. С уважением, Людмила К.

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Арман!

Вы знаете, общего для всех смысла жизни не существует. Каждый человек сам придает в своей жизни какие-то смыслы. Если человек умеет это хорошо делать, то он знает что ему в жизни нужно, и для чего он делает то или иное дело.

Возможно, Вы сейчас не очень хорошо понимаете, что Вам от жизни нужно, поэтому и кажется, что все бессмысленно. Попробуйте попонимать, чего бы Вам хотелось в жизни, куда Вы сами хотите прийти, каких целей добиться. И уже в соответствии со своими целями и выстраивайте свою жизнь. У человека практически всегда есть выбор куда пойти по жизни и что делать. Просто некоторые выборы нас не устраивают или кажутся слишком пугающими, поэтому мы предпочитаем их не замечать, а думать, что выбора нет. Но это ограничивающая стратегия. Попробуйте рассмотреть все жизненные выборы, которые Вы сейчас можете сделать. Возможно, все не так безвыходно, как Вы предполагаете.

Удачи! Светлана.

Здравствуйте, Арман.

Вы живете далеко от родного дома, работа Вам не нравится, поменять ее Вы не можете, жить самостоятельно у Вас нет возможности, жить с родственниками, наверное, непросто. Вы пишите, что у Вас нет рядом человека, с кем Вы можете поговорить, кто бы Вас понял. Мне Вы не кажетесь глупым или ненормальным. Я Вам сочувствую, потому что на Вас навалилось все сразу.

Иногда, кажется, что выхода нет, но выход есть, просто Вы его пока не видите или тот, который видите, Вам не нравится.

Вы пишите, что все мы умрем. Да это правда. И когда жизнь не приносит радости и удовлетворения, может показаться, что смысла нет. Но смысл у каждого свой. У кого-то в любимой работе, у кого-то в детях, у кого-то в развлечениях, а кто-то может просто не задумывается об этом, просто живет. Жизнь это шанс, а кто и как его использует, это дело личное. Можно прожить как придется, можно стараться получить от жизни все, главное в конце не жалеть о прожитом.

Арман, постарайтесь найти в себе силы, посмотрите на ситуацию со стороны. Возможно, с работодателями можно договориться, ведь это все-таки знакомые. Может со временем получится найти другую работу, по душе. Пройдет время, и появятся друзья, близкие, кто-то кто сможет поддержать. В жизни нет ничего постоянного, время идет, и будут другие проблемы, новые радости. Главное найти силы. Ваши проблемы - это Ваш жизненный опыт.

Удачи Вам.

С уважением, Тамила.

Галочкина Елена Борисовна

Здравствуйте, Арман!

Сочувствую Вашего непростому состоянию, но ничего, кроме тяжёлой и упорной работы над своей жизнью, предложить не могу. Я не знаю волшебных средств от депрессии и суицидальных настроений. Знаю одно надёжное средство - психотерапия и ежедневный собственный душевный труд над созданием (а не поиском) жизненных смыслов, осознанием своих ценностей и жизненных ориентиров. Это, как я уже сказала, нелёгкий труд, но зато результат его - счастливая жизнь. Всего наилучшего, Елена.

Здравствуйте, Арман.

Вы, Арман, и сейчас не живете, Вы не выбираете ни работу, ни дом, ни уйти. Только это не с Вами делают, а Вы сами выбираете не жить, не выбирать.

Посмотрите, действительно ли у Вас нет ресурсов, чтоб начать принимать в своей жизни свои решения? Что Вас останавливает решать? (Вы пишите уйду с работы-проблемы будут) Вы не можете справиться с проблемами или не хотите с ними справляться?

Живет тот, кто переживает и радость, и печаль, и разочарования, и т.д. А Вы что-то переживать, не готовы. Тогда остается пустота.

Всего Вам доброго,

 Аня.

Биржанова Жанат Амантаевна

Арман!

Для начала посмотрите фильм "Жизнь прекрасна!"

И идите на консультацию к психологу.

Жанат