Кризис середины жизни, или в чем смысл жизни?

Ирина 10.06.2016

Мне 47 лет. Замужем. Двое детей. Сын служит в армии, дочь учится в институте, живет с нами.

Дети выросли. С мужем живем как соседи вот уже несколько лет. Дочь с нами почти не общается. Со мной еще как-то, а отца ненавидит, потому что он ничего из себя не представляет, мало зарабатывает, впрочем, как и я. ЕЕ, особенно в отце, раздражает все, каждое движение. Частые скандалы. В том, что она такая винит нас. Муж бывало выпивал, как следствие частые скандалы. Она на них выросла. Я сама виновата, что так теперь все у нас в семье. Но жизнь назад не повернешь. А сегодня что? На работу хожу, потому надо. Совместных доходов от работы хватает только оплатить коммуналку, да на еду. Зато стабильно. Никаких перспектив, изменений в жизни не светит. Развестись с мужем, уйти с работы, уехать, все и всех бросить? Грех, конечно, так говорить, но посещают мысли о суициде. Тоска. Как изменить испорченные годами отношения в семье, раскрасить свою тусклую жизнь не знаю.

Здравствуйте.Ирина.Сначала,думаю,важно убедиться,что отношения себя еще не исчерпали.И приступить к переговорам,наверное,с помощью психолога.Увидеть плюсы,поговорить о том,о чем вдвоем стыдно говорить,а с психологом можно.Если точек соприкосновения не будет найдено,придется решить-оставаться жертвой на все времена или строить судьбу заново.Для этого предварительно решить вопрос с собственной ценностью и позитивным взглядом на жизнь.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград