Здравствуйте! Я потеряла доверии у дочери. Она делилась со мной тайнами, а я в порыве гнева иногда эти таны использовала против нее. Теперь дочке 20 лет и она вообще ничего не хочет мне рассказывать. Редко звонит, с принебрижением ко мне относиться.
1600 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Здравствуйте, Олеся! Очень ценно, что вы осознали свою боль и боль дочери, и ищете пути к исцелению. Ваша ситуация говорит о глубоких чувствах, которые вы переживаете. Но самое главное это ваше желание понять и исправить ситуацию. Это уже огромный шаг.
Предложите разговор:
«Доченька, я знаю, что я тебя очень сильно обидела, и я ужасно сожалею о том, что использовала твои тайны против тебя. Я понимаю, почему ты не хочешь мне больше ничего рассказывать. Я не пытаюсь оправдать себя, но я хочу, чтобы ты знала, что я искренне раскаиваюсь. Если когда-нибудь ты захочешь поговорить, я буду готова выслушать тебя без осуждения и без гнева. Я готова слышать всё, что ты чувствуешь.”
Рекомендую проработать чувства вины и стыда на онлайн консультации.
Спасибо большое за приятный отзыв!
Здравствуйте Олеся! С кем не бывает в порыве гнева...Ваша задача сейчас найти контакт с дочерью, это можно проработать с психологом, как с ней разговаривать, чтобы она пошла к вам навстречу. Готова помочь в этом вопросе.
Здравствуйте, Олеся. Спасибо, что поделились этой болью. Читая ваши строки, я почувствовал, насколько это для вас тяжело. Ситуация, когда самый близкий человек отдаляется и строит стену, причиняет невероятную душевную боль. Вы не просто потеряли доверие дочери, вы потеряли часть той связи, которая, я уверен, была для вас смыслом и опорой.
Вы знаете, за мои годы практики я часто видел, как такие раны возникают между матерями и взрослеющими дочерьми. Это почти архетипическая история – переход от полного слияния к сепарации, который иногда бывает таким болезненным. Ваша дочка в 20 лет строит свою личность, свои границы, и то, что произошло, стало для нее своего рода щитом. Она не просто обижена – она защищает свое истинное "Я", свой внутренний мир, который почувствовал себя преданным. Ваша фраза "в порыве гнева" очень многое объясняет. Часто за таким гневом стоит наша собственная, родительская тревога, бессилие или даже какой-то старый, не проработанный сценарий из нашего детства. Мы, родители, не идеальны, мы тоже люди со своими ранами.
Мне вспоминается одна моя клиентка, которая говорила почти вашими словами. Она тоже чувствовала себя в изгнании от жизни своей дочери. И мы с ней по крупицам, очень бережно, начали разматывать этот клубок. Сначала она злилась на себя, потом плакала от чувства вины. Но важно было понять не "кто виноват", а что именно стояло за теми вспышками гнева, что за боль заставляла использовать дочкины тайны как оружие. Это требует смелости – заглянуть внутрь себя. Но именно этот путь ведет не просто к формальному примирению, а к построению новых, уже взрослых и по-настоящему глубоких отношений.
Доверие – это не мост, который рухнул в одночасье. Его можно восстановить, но это кропотливая работа, похожая на реставрацию древней фрески. Тут нужны и терпение, и правильные инструменты, и знание, куда наносить краску, а где нужно укрепить сам фундамент. Мне кажется, что начинать нужно не с попыток "заслужить прощение" у дочери, а с понимания тех процессов, что происходят внутри вас обеих. Почему ее пренебрежение так задевает вас? Что именно вы теряете, лишившись ее откровений? Ответы на эти вопросы – ключ к изменению.
Я бы очень хотел помочь вам пройти этот путь. Не как судья, а как опытный проводник, который уже много раз бывал на этих тропах. Мы могли бы вместе исследовать ваши чувства, найти истоки тех конфликтов и, что самое главное, выработать новый язык для общения с дочерью – язык уважения, принятия и настоящей, взрослой близости. Я вижу в вашем письме не только боль, но и огромную силу – силу, которая позволила вам признать проблему и искать помощи. Это уже первый и самый важный шаг.
Если вы чувствуете, что мой подход и мой опыт могут вам быть полезны, я буду рад встретиться с вами на консультации. Мы сможем обсудить все детали и наметить тот самый, индивидуальный для вас, путь к возвращению доверия и тепла в ваши с дочерью отношения.
Мои контакты для записи на консультации есть в моем профиле на этом сайте.
https://www.all-psy.com/psiholog/REDKO
С уважением,
Редько Дмитрий Петрович.
Психолог, Психоаналитически- ориентированный терапевт,
Парный семейный терапевт.
2000 ₽ -20%
Здравствуйте, Олеся! Никто не идеален и никто не учит нас быть родителями. Все сами, на своем опыте, в своих жизненных обстоятельствах и делая ошибки. Но прошлое не исправишь, а вот повлиять на настоящее и будущее можно.
Что бы вы почувствовали, если бы близкий человек поступал с вами так же, как вы с дочерью? И какие бы его действия могли бы восстановить ваше доброе отношение к этому человеку.
Возможно, ответы на эти вопросы станут хорошим руководством к действиям для возрождения отношений.
Надеюсь, у вас получится все наладить.
5000 Рублей
Олеся, здравствуйте.
Вы не задали свой вопрос специалистам сайта. От Вас нет ни запроса на работу со специалистом в обретении каких либо навыков, ни вопроса на который бы Вы хотели найти ответ с помощью специалистов нашего сообщества психологов.
Поэтому, в качестве обратной связи могу сказать, что Вы научили дочь отличать доверие самой себе, от доверчивости.
Она делилась со мной тайнами, а я в порыве гнева иногда эти таны использовала против нее.
Согласитесь - это важное и ценное качество, которое поможет Вашей взрослой дочери думать о последствии для себя своих же слов и поступков.
Причем этот опыт Вы получили обе.
Теперь дочке 20 лет и она вообще ничего не хочет мне рассказывать. Редко звонит, с принебрижением ко мне относиться.
Другой момент, что вернуть доверие в отношения можно путем изменения своего поведения, искреннего раскаяния в своих родительских ошибках, но главное - это осознание, что данная стратегия идет от родительского бессилия и жажды контроля.
И, тогда вопрос в другом, верно?
Почему Вы ощущали своё родительское бессилие?
Причем, необходимо помнить, что если признав свои ошибки и попросив прощения у дочери за свою душевную слабость и эмоциональную несдержанность Вы вновь совершите оплошность и допустите бестактность в общении с дочерью, то поправить ситуацию в общении сможете едва ли.
Моя статья, "За нечаянно бьют отчаянно, Или о том, куда исчезают доброта и уважение в отношениях взрослых и детей ", Вам в помощь.
https://www.all-psy.com/stati/detail/8842
Будете готовы поработать над взаимоотношениями с дочерью и с самой собой, обращайтесь.
https://www.all-psy.com/stati/detail/11574
Психолог, кинезиолог, коуч родителей детей и подростков очно и он-лайн
Олеся
23.11.2025Хочу поблагодарить вас за профессионализм и за ваше умение найти подход к каждой ситуации.