Постоянная тревога и стресс

Анастасия (24 года) 18.11.2025

Здравствуйте, помогите разобраться что со мной происходит

Начала замечать за собой очень странные состояния, которые не куда не пропадают

В жизни много было стресса и тревоги, панические атаки, которые я не могла никак подавлять

Начала замечать последствия после этого всего, появилась сильная рассеянность, проблемы с памятью, отсутствует концентрация внимания

Также начали в голову лезть разные тревожные и не тревожные мысли которые будто идут нескончаемым потоком

На улице стало плохо находиться, когда иду в моменте будто отрываюсь от реальности на пару секунд , ощущение что тело становится не моим а потом всё проходит

Плывёт зрение, в моменте когда смотрю на кого то, то вижу что будто пелина в глазах и тут же это проходит, что это может быть?

Анастасия здравствуйте!

ТО что Вы описываете действительно  осложняет жизнь и может вызывать тревогу

Анастасия

Подавление таких состояний приводит к тому, что психика не справляется с этими состояниями, а вы тратите еще больше усилий чтобы их подавить.  Ей нужно сейчас  помогать - выяснить причину и выгружать то напряжение которое создается. Игнорирование и терпение - будут только усугублять состояние.  Что  в принципе вы и имеете:

Анастасия

появилась сильная рассеянность, проблемы с памятью, отсутствует концентрация внимания

 При сильном напряжении и стрессе когнитивные функции начинают ослабевать. Потому что не хватает ресурса и через тело, психика пытается до Вас достучаться, что надо смотреть туда и начинать о себе заботиться и разораться в причинах, когда началось, какие были предпосылки, которые привели  к такому состоянию.

Я успешно работаю  с такими состоянии и приглашаю на консультацию для того, чтобы индивидуальном порядке разобраться в вашем состоянием, провести диагностику и начать работать на восстановлением эмоционального состояния)))

Гринчук Елена. Травматерапевт, специалист по тревоге. Онлайн

Анастасия, здравствуйте!

Основываясь на Вашем описании проблемы, похоже, что на фоне длительного стресса и тревоги у Вас появляются симптомы перегрузки нервной системы: высокая тревожность, поток мыслей, проблемы с вниманием, эпизоды деперсонализации/дереализации (ощущение, будто Вы "не в своем" теле, пелена в глазах).

Это частая реакция на хроническую тревогу и панические атаки, но я понимаю, что она сильно выматывает и влияет на качество жизни.

В терапии я работаю с тревогой, восстановлением регуляции, заземлением, снижением гипернапряжения и страхом этих состояний.

Если готовы, приглашаю Вас в терапию. Можем подробно разобрать и решить проблему.

С уважением и заботой к Вам,
Психолог,
Романенко Виктория

Здравствуйте Анастасия. Это

Анастасия

дравствуйте, помогите разобраться что со мной происходит Начала замечать за собой очень странные состояния, которые не куда не пропадают

следствие этого

Анастасия

очень жаль, что люди когда заболевают идут к врачам сразу, но не идут когда Душа болит к психологам или духовным наставникам.

Затянувшийся стресс приводит к паническим атакам и расстройствам нервной системы.

Анастасия

мозг перегружен, нервная система расшатана, поэтому идет дисбаланс в памяти и внимании.

Анастасия

тревожность - это ваше личностное устройство, оно приобретается путем тревожных родителей, либо физических, психологических травм в раннем детстве. Сквозь него вы так и живете в мире. Мысли лезут пока вы не решите те задачи, которые перед вами стоят. Чем больше не решенных тем, тем больше мыслей будет крутится в голове.

Анастасия

Дереализация - это уже итог вашей тревожности.

Здесь нужно начать личную терапию с о специалистом, который может работать в терапии. Не все психологи могут в ней работать. Есть просто консультанты. Вам нужно подобрать себе хорошего специалиста и начать гармонизировать свою личность.

Здравствуйте. Анастасия, то, что вы описываете, — классическая картина сильного тревожного истощения. После длительного стресса и панических атак нервная система начинает работать на пределе, и появляются именно такие симптомы: рассеянность, проблемы с памятью, поток навязчивых мыслей, ощущение «не своего тела», краткие «отключения», пелена перед глазами. Это не про «сойти с ума» — это деперсонализация и дереализация, защитная реакция организма, когда он больше не выдерживает напряжения. Такие состояния появляются не от одного эпизода, а от накопленной тревоги, и они обратимы, если начать работать с причинами, а не пугаться самих симптомов.
Попробуйте задать себе вопросы
– Когда эти состояния усиливаются — после тревоги, волнения, в толпе, при усталости?
– Что я делаю сейчас, что может загонять нервную систему ещё глубже в перенапряжение?
Психолог может помочь вам разобраться в причинах состояния, увидеть скрытые механизмы и вернуть ощущение опоры.
Рекомендую почитать мои статьи. Возможно, вы в них найдете ответы на свои вопросы.Тревожное расстройство и панические атаки: как понять себя и начать жить свободно
С уважением и теплом, Ольга.

Пишите, записывайтесь на личную консультацию! Все контакты в профиле!

Анастасия, доброго дня.

Состояние дереализации, которое  Вы описываете - это лишь симптом.

Вам необходимо обратиться на очный прием к врачу психиатру, чтобы пройти диагностическое обследование и получить назначения по коррекции Вашего состояния.

Не затягивайте с обращением!

Психолог, кинезиолог, коуч родителей детей и подростков очно и он-лайн

здравствуйте!

То, что вы описываете — типичная смесь сильной тревоги + выгорания нервной системы. «Пелена», ощущение «я не я», провалы внимания, поток мыслей — это не сумасшествие, а дереализация/деперсонализация, которая часто возникает после длительного стресса и панических атак.

Коротко: это обратимо, но требует диагностики у психотерапевта/психиатра и восстановления нервной системы — сон, режим, снижение тревоги, возможно медикаменты. Это не опасно, но игнорировать не надо.

Здравствуйте, Анастасия.

Физическое состояние, которое вы описываете является прямым следствием длительного стресса и тревоги

Анастасия

проблемы с памятью, отсутствует концентрация внимания

мозг перегружен тревогой, ему не хватает ресурсов на поддержание концентрации и памяти.

Анастасия

мысли которые будто идут нескончаемым потоком

"мысленная жвачка" может быть симптомом тревожного расстройства.

Анастасия

будто отрываюсь от реальности на пару секунд , ощущение что тело становится не моим а потом всё проходит

Может быть защитным механизмом психики от перенапряжения.

Анастасия

Плывёт зрение, в моменте когда смотрю на кого то, то вижу что будто пелина в глазах

Это может быть физическим проявлением стресса.
Безусловно, тут стоит разбираться в комплексе как с физическим здоровьем, так и с психологическим.
Самостоятельно выйти из этого состояния довольно сложно.  Вам нужно в первую очередь успокоить нервную систему, работать с тревожными и паническими состояниями - с этим хорошо работают методы, направленные на работу с телом и бессознательным.

Если готовы поработать с тревогой, то буду рада вам помочь.

С заботой,
Дарья Сырыгина, клинический и кризисный психолог.